Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Факты об острове Окинава

Факты об острове Окинава

При упоминании слова «Окинава» сразу же неосознанно хочется произнести «Япония». Между тем, территориальная принадлежность здесь отходит на второй план. Потому что остров Окинава, расположенный в архипелаге Рюкю ближе к Тайваню, чем к японскому острову Кюсю, — это не совсем Япония.

На протяжении столетий обосновавшееся на Окинаве королевство Рюкю было вассалом Китая и использовало китайский язык в качестве официального. Даже после того, как в XVII в. Рюкю захватили самураи, еще почти два века формально королевство оставалось подчиненным Китаю. Это оказалось очень удобным для торговли с Китаем, потому что японские суда не допускались в китайские порты. Фактическая зависимость Рюкю от Японии всячески скрывалась.

Захват японцами Окинавы породил великую легенду всех времен и народов. Столкнувшись с упорным сопротивлением местных жителей, оккупанты отобрали у них все металлические предметы (даже кастрюли и сковородки) и запретили носить оружие. Однако дух сопротивления не угас.

Старейшины вспомнили, как некоторые из них в юности были в Китае и видели невероятных бойцов, побеждавших врагов простыми деревянными предметами и даже голыми руками. В Китай на обучение были посланы лучшие окинавские бойцы. Они привезли с собой не только знания, но и учителей, чьи тренировки щедро оплачивались. С течением времени все большее число оккупантов стали находить мертвыми. Родился принципиально новый стиль боя без оружия – окинава-тэ, предок большинства стилей каратэ.

Остров Окинава – особенный, даже с точки зрения Природы. Он расположен намного южнее прочих Японских островов, поэтому на нем настолько тепло, что в самой южной японской префектуре Окинава даже посреди зимы никогда не выпадает снег. Диалекты языка окинавцев тоже мало похожи на привычный японский. Когда войска США в 1945 году оккупировали Окинаву, американская администрация продержалась на ней дольше всех – до 1972 года. Было даже намерение вообще предоставить острову государственную независимость.

Окинава удивляет всех продолжительностью жизни своих обитателей – в среднем на 10-15 лет, чем во всей остальной Японии. Мужчины здесь доживают до 88 лет, женщины – до 92-х. Секрет феномена очень прост.

В архипелаге Рюкю множество мелких и плоских коралловых островов и атоллов с озерами, откуда добывается питьевая вода. Кораллы ее и фильтруют, и насыщают ионами кальция. Так что Окинава – один из наглядных примеров высокого качества жизни благодаря чистой питьевой воде.

Архитектурная традиция Окинавы также разительно отличается от остальной Японии. Если там в древности дома строили из дерева, то на Окинаве – из камня. А крыши в Японии бедняки крыли соломой, травой, а богачи – черепицей. Окинавцы же возводили исключительно черепичные крыши. И – опять же, в отличие от Японии – не отказываются от черепицы из местной глины до сих пор.

В конце мая на Окинаве начинается цую (梅雨) – полуторамесячный сезон дождей, впоследствии перемещающийся на север. Иероглифы переводятся как «сливовые дожди» — именно в эти дни сливы отцветают и завязывают плоды. Думается, правильнее было бы назвать их «сезоном сырости» — в цую это главная японская проблема. Влажность очень высокая, более 95%, плюс летняя духота. Если попробовать в это время вывесить на просушку белье, то ждать придется неделями. Но японцы благодарны цую, потому что обильная влага – это будущий щедрый урожай риса и других даров Природы.

Очень интересная достопримечательность Окинавы – ресторан Naha Harbor Diner на огромном сухом дереве баньяна. Мастер-архитектор очень удачно вписал здание ресторана в сплетение ветвей, удерживающих его на высоте 6 метров. В принципе, ничего особо примечательного в этом ресторане не готовят. Разве что все блюда – из свежих продуктов, которые сразу же после того, как их поставляют в ресторан окинавцы, попадают на кухню.

А достопримечательность, которую по праву можно назвать невероятной, — знаменитый на весь мир Окинавский океанариум Тюрауми (美ら海); перевести можно как «красивое море». Четырехэтажное здание, которое отвели под него, содержит 77 различных аквариумов, содержащих в сумме 10 тысяч кубометров пресной и соленой воды. Из них 7,5 тысячи кубометров приходится на главный аквариум «Куросио», второй по величине в мире. Он завораживает даже тех, кто смотрит на него посредством веб-камеры.

Источник

 

Архив Вестник К