Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » О Сейшельских островах

О Сейшельских островах

При взгляде на красавицу Африку откуда-то сверху взгляд сразу притягивает оранжево-зеленый «корабль» Мадагаскар, нежащийся в волнах Индийского океана. Не сразу замечаешь севернее него россыпь островов. Это и есть Сейшельские острова, на которых расположилась одноименная республика.

Из этих островов 42 – гранитные, остальные образованы кораллами. В большинстве своем население Сейшельских островов (почти 90 тысяч) живет на гранитных островах; всего обитаемы 33 острова. Столица – Виктория – расположена на самом большом острове Маэ.

Открыл архипелаг Васко да Гама, назвав их, сообразно своему чину, Адмиральскими. Первыми европейцами на островах были англичане, но колонию основали французы, которые и назвали архипелаг именем тогдашнего министра финансов Франции. После поражения Наполеона Сейшельские острова в 1814 году отошли Великобритании и оставались ее территорией до предоставления независимости в 1976 году.

«Музыка играла» меньше года. В 1977 году на Сейшельских островах произошел государственный переворот, и в республике начали строить социализм по классическому советскому образцу: с однопартийной системой, национализацией сельскохозяйственных и рыбных угодий, организацией колхозов. «Социалистический» президент Франс-Альбер Рене шесть раз переизбирался на высший пост и пережил семь попыток путча. В 1991 году, когда СССР ушел в небытие, от социализма пришлось отказаться. Ныне в республике многопартийность и рыночное хозяйство, а также приватизация и оффшоры.

На Сейшельских островах три официальных языка: английский, французский и «родной», сейшельский креольский, или сеселва. Интересно устроено местное законодательство: гражданский кодекс основан на французском Наполеоновском кодексе, а уголовный – на классическом английском праве. Когда требуется провести судебное заседание, адвокатами выступают местные жители, а вот судьями – исключительно приглашенные иностранцы. Ведь на островах такие тесные родственные связи, что со справедливым судом возникают огромные проблемы.

Миллионы лет назад, при дрейфе континентов, Сейшелы «отчалили» от праматерика Гондвана – и так же, как и на Мадагаскаре, здесь уникальный растительный и животный мир, причем львиная доля птиц, пресмыкающихся и растений встречаются только здесь. Как, например, эта альдабрская черепаха. Вид редкий, занесенный в Красную книгу. Живет исключительно на коралловом атолле Альдабра. И долго – бывает, что и до 150 лет. Каждая весит более четверти тонны.

Ровесница динозавров, сейшельская пальма произрастает в мире лишь на двух островах – Праслен и Курьёз. Среди всей земной флоры это растение имеет самые крупные семена. Необычной формы плоды этой пальмы созревают до 10 лет. Когда на Сейшелы прибыли христианские миссионеры и просветили местных жителей, те уверовали, что именно плод сейшельской пальмы был тем самым запретным, который Ева преподнесла Адаму. Вместе с гигантской черепахой пальма красуется на государственном гербе страны.

Праслен и остров Птиц – настоящее птичье царство. Особенно второй, облюбованный перелетными птицами, прилетающими сюда гнездиться. Кроме «поналетевших», выделяются местные. Малый черный попугай-ваза очень осторожен и не подпускает к себе человека. Соловей бульбуль услаждает слух своими трелями. А в небесах парят гордые красногрудые фрегаты, способные продержаться в воздухе очень долго; красивые в полете и удивительно неуклюжие на земле.

Решив отобедать на Сейшелах, вы можете выбрать и традиционную европейскую кухню, и экзотическую местную. Помимо самого популярного блюда – рыба с рисом – здесь подают рыбу во всех видах, а также вареного осьминога, рагу из летучей мыши, шатини из акулы, тушеный плод хлебного дерева и прочую экзотику. Можно продегустировать слабоалкогольный кокосовый напиток или более крепкую баку (перебродивший сок сахарного тростника).

Три четверти экономики Сейшельских островов держатся на туризме. Либеральное законодательство разрешает любому человеку без ограничений отдыхать абсолютно на любом пляже государства совершенно бесплатно. Вот только сами сейшельцы почему-то предпочитают ездить на отдых в другие страны.

Источник

 

Архив Вестник К