Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Дороги, по которым стоит проехать хотя бы раз в жизни

Дороги, по которым стоит проехать хотя бы раз в жизни

Очень популярной в последнее время стала фраза «Важен путь, а не место назначения»

Мир опоясывают миллионы километров дорог, и с некоторых из них открываются совершенно потрясающие виды. А иногда и сама дорога – настоящее произведение искусства.

Мы составили подборку самых удивительных и прекрасных дорог, идущих вдоль океанского побережья или опасно петляющих в Швейцарских Альпах. Они наверняка убедят вас в том, что путь, и правда, важнее, чем точка назначения.

1. Дорога в Долине Огня в Неваде пролегает среди удивительных образований из красного песчаника, которые в лучах закатного солнца будто загораются пламенем.

2. Атлантическая Дорога в Норвегии проходит через семь мостов и дарит путешественникам удивительный вид на океан. Если вам посчастливится оказаться там в тихую погоду, вы даже сможете увидеть китов и тюленей.

3. Перевал Ротанг в Индии позволит вам насладиться незабываемыми видами ледников, горных пиков и рек. Однако, будьте осторожны – он также славится своими массивными  оползнями.

4. Федеральная Автострада №70 в штате Юта наиболее прекрасна зимой, когда она вьется через покрытый снегом Каньон Пятнистого Волка.

5. Каракорумское шоссе строилось в 1960-х – 1970-х годах и теперь связывает Пакистан и Китай.

the-karakorum-highway-was-bulldozed-in-the-1960s-and-70s-and-now-connects-pakistan-and-china

6. Дорога Милфорд в Новой Зеландии простирается на 231 километр через национальный парк Фьордлэнд, расположенный в сердце Южных Альп. Она также проходит через Милфорд Саунд, одно из мест, где снималась трилогия «Властелин Колец».

7. Парковая дорога Блю Ридж проходит через штаты Северная Каролина и Вирджиния и знаменита своими уникальными видами на суровые горы и Аппалачское Плато.

8. Дорога Чэпманз Пик в Южной Африке составляет около 8 километров в длину, имея 114 изгибов. Оттуда открывается потрясающий вид сразу на горы и море.

9. Вдоль великолепной Великой океанской дороги в Австралии вашему взгляду предстанут знаменитые известняковые скалы, называемые Двенадцатью Апостолами, а также площадки для наблюдения за китами, тропические леса и чудесные национальные парки.

10. Перевал Коль де л’Изеран является самой высокой мощеной дорогой в Альпах. Эта живописнейшая трасса открыта только в летний сезон и несколько раз была использовалась в маршрутах Тур де Франс.

10. Перевал Коль де л’Изеран является самой высокой мощеной дорогой в Альпах. Эта живописнейшая трасса открыта только в летний сезон и несколько раз была использовалась в маршрутах Тур де Франс.

12. Шоссе Хана на Гавайях пролегает вдоль береговой линии острова Мауи, насчитывает 620 крутых поворотов и пересекает 59 мостов. Вы сможете наблюдать разнообразнейшие виды, включая водопады, тропические леса и, конечно же, океан.

13. Шоссе Рута 40 простирается примерно на 4800 километров от северной границы Аргентины до самой ее южной оконечности. Эта дорога пересекает 18 рек и пролегает через более, чем 20 национальных парков, что делает ее невероятно живописной.

14. Название горной дороги Trollstigen в Норвегии в переводе означает «Лестница троллей», что очень удачно характеризует этот узкий и крутой серпантин. Если вам удастся добраться до верха, наградой вам станет вид водопада Стигфоссен высотой в 320 метров, низвергающегося с горных вершин.

15. Дорога Джебель Хафит в Абу-даби ведет на одноименную гору, вторую по высоте с Объединенных Арабских Эмиратах. Дорога как бы обвивает скалистую гору из известняка, доставая до самой вершины. Туда стоит отправиться на исходе дня, чтобы полюбоваться превосходным закатом с пика.

16. Магистраль Overseas во Флориде соединяет материковую часть штата с архипелагом Флорида-Кис и состоит из 42-х мостов общей длиной в 182 километра. Когда едешь по ней, кажется, что скользишь по океану. На рассвете и закате там можно застать великолепные виды, когда солнечные лучи танцуют на поверхности воды.

17. Дорога A82 в Гленко, Шотландия, проведет вас по захватывающим живописным ландшафтам и таким потрясающим видам, как мост Раннох-Мур.

18. Кэбот Трейл в Новой Шотландии – одна из самых живописных дорог в Канаде. Она проходит через большую часть острова Кейп-Бретон и являет взору умопомрачительные виды на леса и океан. Внимательно смотрите на воду, и вы сможете заметить проплывающие мимо стада китов.

19. Шоссе 163 простирается от границы Аризоны до Долины Монументов в Юте. За поездку протяженностью в 72 километра вы сможете насладиться видом потрясающих красных скал и пустыни.

20. Перевал Оберальп в Швейцарии – это горная дорога в Альпах, расположенная на высоте более двух тысяч метров над уровнем моря. Она открыта только летом, однако зимой можно отправиться в путешествие через перевал на поезде.

Источник

 

Архив Вестник К