Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » ТОП-10: Исторические здания с привидениями в Индии

ТОП-10: Исторические здания с привидениями в Индии

Индия – это сказочная страна, богатая не только старинными памятниками культуры и архитектуры, но и загадками. По всей стране находятся тысячи важных исторических зданий, стены которых скрывают тайны, связанные, в основном, с жуткими историями.

10. Отель Savoy, Миссури

Миссури – это место, известное благодаря тайнам, связанным с увлекательными историями Раскина Бонда. Но самым печально известным зданием в этом районе является отель Savoy, построенный в 1902 году, как летняя резиденция и «столица удовольствий» британского Раджи. Стены архитектурного памятника в готическом стиле хранят историю о двух медиумах, мисс Фрэнсис Гарнетт-Орме и мисс Ева Маунтштефен, которые в 1911 году останавливались здесь. Однажды утром мисс Фрэнсис была найдена убитой. Заключение судебно-медицинской экспертизы говорило о том, что женщина была отравлена, а яд находился в напитке. Мисс Ева была арестована и предстала перед судом, который ее оправдал. Говорят, что привидение убитой до сих пор бродит по отелю, в поисках человека, отравившего ее.

9. Крепость Голконда, Хайдарабат

Крепость Голконда, построенная династией индийских раджей Какатия, находится на западе от Хайдарабата. Считают, что красивая и талантливая куртизанка, Тарамати, понравилась шаху Абдулле благодаря своим танцам и пению, и в результате он женился на ней. Оба супруга похоронены недалеко, на королевском кладбище. Некоторые туристы, которые посещали крепость, особенно в вечернее время суток, замечали, как Тарамати танцует в тронном зале. Другие были свидетелями ужасных вещей, например, видели, как перемещались тени, падали предметы и переворачивались старинные картины, не говоря о жутких звуках и других странных вещах, которые происходят в здании.

8. Форт Шанивар Вада, Пуна

Этот дворец, служивший ещё и фортификационным сооружением, был возведен на берегу реки Мула-Мутха в районе Касба Пет. Он известен своей уникальной архитектурой. Хотя в 1818 году большая часть дворца была разрушена в результате пожара, здание все равно часто посещают туристы. Но местные жители советуют не приходить на руины после захода солнца, особенно в полнолуние. Рассказывают, что юный 13-летний принц был жестоко убит своими родственниками во дворце. Убийцы преследовали принца по всему зданию. Испуганный мальчик просил своего дядю помочь ему и спасти. До сих пор во дворце можно услышать эти душераздирающие крики в полночь.

7. Agrasen Ki Baoli, Дели

Лестница занесена в список архитектурного наследия Индии и находится под защитой государства. Нет никаких сведений о том, кто построил это архитектурное сооружение или, кто такой Agrasen, но считается, что постройка относится к периоду эпохи Махабхараты. Лестница была реконструирована в 14 веке на деньги города Агравала. Уникальное сооружение состоит из 103 ступенек, которые ведут к черным водам, которые находятся под заклинанием. Если смотреть на воду, она гипнотизирует и навевает желание совершить самоубийство. Многие поддались этому воздействию.

6. Feroz Shah Kotla, Дели

Некогда известная крепость Ферузабад, построенная Фируз-шахом Туглаком, сейчас лежит в руинах, вдали от шума и суеты известных полей для игры в крикет. Считается, что в руинах живут злые джины, которые пытали свои жертвы. Большое количество самоубийств было совершено здесь, а теперь приведения грешников бродят по руинам. Также там находятся особенные колодцы, которые недоступны для всеобщего обозрения. Легенда рассказывает, что каждую ночь феи спускаются к колодцам, а если кто-то попытается на них посмотреть, то ослепнет. Охранники и местные власти отрицают все легенды, но нельзя не заметить, что местные жители строят дома так, чтобы ни вход, ни окна не были направленными на крепость.

5. Дворец Brijraj Bhavan, Раджастхан

В таинственном дворце в Коте живет приведение майора Чарльза Бартона, который служил представителем британского правительства. Майор Бартон и его сыновья были застрелены во дворце сипаями во время революционного восстания в 1857 году. Никакого вреда или неудобства привидение майора не приносит, но иногда охранники жалуются, что во время ночных дежурств, когда они засыпают или курят на посту, чья-то рука ударяет их по плечу. Во дворце сейчас находится отель, и гости иногда жалуются на неудобства и навязчивые ощущения чьего-то присутствия.

4. Форт Bhangarh, Раджастхан

Форт был построен в 1613 году в Амбере королем Мадхо Сингхом и занесен в список архитектурного наследия Индии. Местные жители не советуют посещать его после захода и перед восходом солнца, так как тот, кто нарушал правило, исчезал навсегда. По легенде крепость была построена так, чтобы тень, которую здание отбрасывает при солнечном свет днем, не достигала дома гуру Балу Натха. Но когда сын Мадхо Сингха отказался следовать этому правилу и достроил здание вверх, форт был проклят, в результате чего крыша здания постоянно обваливалась.

Храм в форте

По другой легенды местный колдун Сингхиа пытался очаровать принцессу Ратнавали, но та, использовав его же колдовство, убила мага. Эта история тоже закончилась проклятием. Внутри крепости таится множество духов, и местные жители верят, что произойдет реинкарнация принцессы Ратнавали, чтобы разорвать цепи проклятия.

3. Дом писателей, Калькутта

Дом писателей, который построен в Калькутте, центре власти и политики британской Индии, — место, где останавливаются писатели и служащие из Британии. Перед тем как началась реконструкция здания, его использовали как секретариат правительства Западной Бенгалии до октября 2013 года. 8 декабря 1930 года трое борцов за независимость, Беноу Басу, Бадал Гупта и Динеш Гупта, вошли в здание и убили генерала полиции Симпсона, чтобы остановить издевательства над заключенными в тюрьме. С того времени, говорят, привидение инспектора до сих пор бродит по зданию, а работники никогда не задерживаются до темноты на работе.

2. Дом Хастингса, Алипур

Дом Хастингса является неотъемлемой частью старинной усадьбы Belvedere. Дом был построен генерал-губернатором в Алипуре и использовался, как его резиденция. Сегодня в здесь находится девичий колледж Университета Калькутты. Студентки рассказывают множество жутких историй о шуме подземной железной дороги, одержимых женщинах и т. д. Видели даже, как привидение губернатора въехало на лошади через центральный вход, вошло в здание, чтобы найти какие-то документы. Дух мальчика, который умер, играя в футбол, видели почти все студентки, и не хотят ходить на спортивную площадку.

1. Национальная библиотека, Калькутта

Национальная библиотека – это главное здание усадьбы Бельведер, а первым владельцем был принц Дварканатх Тагор. Интересно то, что в библиотеки в 2010-ом году обнаружили тайную комнату площадью 304 кв. м. на первом этаже. В ней отсутствовали входы и выходы, и никакой публичной информации о ней тоже нет. Считают, что здание библиотеки переполнено привидениями. Многие студенты и охранники слышат голоса и звуки шагов, особенно ночью, но дирекция думает, что эту причину охранники придумали, чтобы не работать по ночам.

Самая известная легенда связана со студентом колледжа, который пропал после похода в библиотеку, чтобы подобрать материалы для исследования, включая письма Викторианской эпохи. Несколько раз письма находили разбросанными на столах по утрам, что свидетельствовало о паранормальных явлениях, происходящих в библиотеке.

 

Архив Вестник К