Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » ТОП-10: Города, построенные в горах

ТОП-10: Города, построенные в горах

Горы привлекают людей  в течение тысяч лет…

Горы служили людям и укрытием от врагов и материалом для строительства жилищ, которые они также просто вырубали в склонах гор. Посмотрите на эти маленькие поселения и большие города, возведенные в горах, которые создают ошеломляющие пейзажи.

10. Скала Льва, Шри-Ланка

 

Огромная – 200 метровая скала служила столицей государства в 5-м веке. Королевский дворец был построен на вершине горы и его стороны были украшены фресками с красочными картинами битв под командованием короля Кашьяпа. Позже он использовался в качестве буддийского монастыря. Сигирия является одним из самых посещаемых городов в Шри-Ланке.

9. Кастелуччо, Умбрия, Италия

 

Очень маленькая деревня находится высоко в горах, в окружении поразительной природы. Располагаясь на высоте 1452 метров от уровня моря, Кастелуччо является самой высокогорной деревней на Апеннинах. Официально основанное в 13-м веке, поселение было заселено еще раньше римлян. Плодородные склоны культивируются чечевицей.

8. Гасадалур, остров Вагар, Фарерские острова

 

На Фарерских островах есть много небольших деревень, разбросанных по нетронутой природе и горной местности, которая так загадочна. Деревня Гасадалур расположена на краю крутого обрыва с водопадом. С другой стороны горы Вагар окружают деревню.

7. Венген, Швейцария

 

Швейцария славится своими небольшими деревнями, окруженными  удивительной природой. В Венгене туристические агентства предлагают различные мероприятия, которые позволят исследовать гору Юнгфрау-Алеч, охраняемую ЮНЕСКО.

6. Чивита ди Баньореджо, провинция Витербо, Италия

 

Первоначально Чивита был первым поселением, созданным этрусками более 2500 лет назад, в то время, как Баньореджо был его пригородом. Только недавно туристы вновь открыли для себя города-братья, которые завораживают впечатляющей природой и панорамным видом, а также исторической архитектурой зданий на хрупкой скале. Город включен в список 100 наиболее уязвимых мест. Древний город основан на вулканическом плато над долиной реки Тибр. Туристов здесь встречают немногочисленными дружелюбными местными жителями, число которых быстро уменьшается.

5. Ронда, Испания

 

Исторический город основан на высоких горах, на высоте 750 метров над уровнем моря. Это привлекает и очаровывает посетителей со всего мира. Река Гуадалевин проходит через город и делит его на две части. Вода на протяжении веков прорезала каньон Эль-Тахо глубиной 100 м. Эрнест Хемингуэй и Орсон Уэллс имели здесь свои дома и проводили здесь лето.  Это один из самых уникальных и живописных исторических городов в Испании.

4. Каппадокии, Турция

 

Культовый город является самым популярным туристическим местом в Каппадокии. Среди домов, церквей и других зданий, вырезанных в мягких скалах между 4-м и 13-м веками, здесь были основаны и некоторые монастыри. Красота Каппадокии охраняется ЮНЕСКО.

3.  Метеоры, Греция

 

Построенный на скальных столбах, комплекс из шести православных монастырей является крупнейшим и наиболее важным в стране. Красивый комплекс является одним из самых уникальных архитектурных чудес в мире. Ошеломляющее расположение только заставляет задуматься о том, сколько потребовалось усилий, чтобы построить этот невероятный монастырь.

2. Катания, Италия

 

Город основан рядом с Этной – самым высоким действующим вулканом в Европе, а также одним из самых красивых. Вулкан можно увидеть из исторического города Катания, когда-то являвшимся процветающим и важным культурным центром.

1. Инсбрук, Австрия

 

Столица Тироля расположена в живописной долине реки Инн. Город окружен высокими горами, что делает его очень популярным местом для зимних видов спорта: здесь даже проводились несколько зимних Олимпийских игр. Сегодня посетители могут найти множество исторических памятников и зданий.  Инсбрук является отличным местом отдыха для тех, кто желает исследовать что-то новое, открывать и познавать, а также весело провести время на открытом воздухе.

Источник

Архив Вестник К