Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Гора Рорайма, Венесуэла

Гора Рорайма, Венесуэла

Гора Рорайма (Roraima) расположена на границе сразу трех государств — Бразилии (штат Рорайма), Венесуэлы (Национальный парк Канайма) и Гайаны (высочайшая точка страны). В этой местности много высоких и красивых гор, или как называют их местные жители — «Тепуи», но Рорайма самая большая из них, она достигает высоты 2810 метров.

Местные индейцы считали ее «пупом земли», а также по их поверьям значится, что на самой ее вершине живет прародительница всех людей — богиня Куин. Вообще каждое тепуи у индейцев считается как бы домом для богов, и считаются местом их поклонения.

Вокруг горы Рорайма клубятся стаи облаков, это связано с тем, что у ее подножия берут начало реки Амазонка, Ориноко и Эссекибо. Эту прекрасную картину дополняют красивые струящиеся водопады, которые со всех сторон пронизывают гору.

Долгое время вершина горы была не изучена и на нее взбирались только смелые и упорные индейцы, которые считали путь к горе где живет богиня Куин заколдованным и с множеством препятствий, среди которых являются непроходимые леса и болота. Первым европейским исследователем, изучившим эту местность в 1835 году, был немецкий ученый Роберт Шомбургк. Его покорили местные горы с их уникальной экосистемой, но ему так и не удалось подняться на вершину этой тепуи.

Первыми исследователями, которым все же покорилась вершина этой уникальной горы были двое британских ученых — Эверард Им Турн и Гарри Перкинс в 1884 году. Они и поведали миру об уникальной экосистеме горы Рорайма и своих приключениях. Именно эти их заметки вдохновили знаменитого писателя Артура Конан Дойля на создание фантастического романа «Затерянный мир», где обитают разные доисторические виды растений и животных.

Действительно гора Рорайма является домом для уникальных видов растений и животных, которые водятся только на этом плато и больше нигде в мире. Здесь большинство животных имеют черный окрас, среди них: бабочки, стрекозы, а также миниатюрные, размером около сантиметра, черные жабы, которые имеют свойство свистеть перед дождем. И на каждой тепуи обитает своя разновидность лягушек. Также здесь водятся носухи, капибары (водосвинки), мыши, ящерицы, несколько видов птиц, пауки, хищные пиявки и скорпионы.

Большая поверхность плато горы Рорайма черная и ее населяет микроскопическая водоросль, но в тех местах, куда не попадает ни дождь, ни солнце виден настоящий ее цвет — ярко-розовый. Вода покрывает примерно пятую часть плато: торфяные болота, ярко-розовые лужицы, кристально-чистые озера, быстротечные реки, русла которых на протяжении нескольких сотен метров усеяны кристаллами горного хрусталя. Торфяные болота — это, пожалуй, самая красочная местность, так как здесь произрастают прекрасные цветы и растения, пестрят разноцветные ковры из плаунов и мхов. Благодаря почти ежедневным дождям, здесь, на вершине горы нашла свой дом плотоядная кувшинка.

Деревья здесь не менее привлекательны, хоть они здесь представлены в малом количестве видов, но некоторые из них своим видом напоминают знаменитые и красивые бонсаи. Также из-за своей близкой расположенности к облакам, гора Рорайма постоянно притягивает к себе многочисленные молнии, поэтому практически все деревья на плато пострадали от такой грозовой деятельности.

На данное время гора Рорайма является туристическим объектом и ежедневно на ее вершину взбираются десятки туристов. Обычно восхождение осуществляется со стороны Венесуэлы, так как именно здесь расположен самый пологий склон, благодаря которому и возможно забраться на гору, Венесуэле к тому же принадлежит три четверти горы. Склон находится у городка Санта-Элена-де-Уайрен, что расположен возле бразильской границы. В городе много туристических фирм и частных проводников, которые набирают желающих подняться на гору в группки. Так что, чьими услугами Вы воспользуетесь, зависит от вашего бюджета, но одно нужно знать, восхождение на гору не будет легким, и самому взбираться на нее мы вам не советуем. Еще и нужно иметь хорошую физическую подготовку. Сложный маршрут может занять 6-7 дней, но это того стоит.

 

Архив Вестник К