Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Что вы не знали о Бразилии

Что вы не знали о Бразилии

Бразилия очень разнообразная страна, с необычной историей, огромными густонаселенными мегаполисами, красочными пейзажами и богатой природой. В школе вы могли многое о ней узнать, однако здесь вы найдете для себя что-то совершенно новое об этой прекрасной, сказочной, но местами опасной стране.

Вот самые необычные факты о Бразилии, которые вы, возможно, не слышали:

1. В Бразилии есть фавелы не только для людей, но и для собак.

В муниципалитете Кашиас-ду-Сул можно найти сотни домов, построенных благотворительной организацией для животных So Ama.

Около 1 600 животных проживает в этих домах, и это место регулярно снабжают более 10 тоннами еды.

 

2. Сан-Луис, столица штата Мараньян, является единственным в Бразилии городом, основанным французами.

Город получил своё название в честь короля Франции Людовика XIII Справедливого.

Сан-Луис был основан 8 сентября 1612 года капитаном Даниэлем де ла Туш, а до появления европейцев, здешняя земля была населена индейцами тупинамба, которые называли это место Upaon-Acu («Большой остров»).

Страны мира: Бразилия

3. Одно из самых любимых блюд бразильцев – пицца. Согласно опросу, проведенному Food Service EDC, около 1,5 миллионов пицц ежедневно съедают бразильцы. В одном только Сан-Паулу съедают 800 000 штук, то есть более половины всех пицц в Бразилии.

4. Бразилия — единственная страна в мире, через которую проходит Экватор и Южный тропик.

5. Бразилия на первом месте среди стран с самым большим количеством молний. Исследования Национального института космических исследований Бразилии показали, что за год количество молний в стране может варьировать от 50 до 70 миллионов.

Какой язык в Бразилии

6. Бразилия является самой крупной португалоговорящей страной в мире и единственной среди стран Южной и Северной Америки.

Фавелы в Рио

7. Туры по бразильским фавелам стали очень популярны в последние годы. Среди самым посещаемых мест можно назвать разноцветную фавелу Дона Марта (Favela Santa Marta) в Рио-де-Жанейро.

8. В 1932 году бразильские атлеты оплатили свою поездку на Олимпийские игры, продавая по дороге кофе.

Бразилия: какая она

9. Первые официальные туристы прибыли в Бразилию 1 января 1502 года. Это была группа португальских исследователей во главе с Гашпаром ди Лемушем, который принял залив за устье реки и назвал это место «Ria de Janeiro», что переводится как «январская река «. Позже залив переименовали в Залив Гуанабара.

10. Бразилия является первой в мире страной, запретившей использование соляриев для загара. Закон был принят после того, как Всемирная организация здравоохранения классифицировала солярии канцерогеном 1-го класса, наряду с сигаретами и плутонием.

11. В городе Лагуна, штат Санта-Катарина, рыбаки используют дельфинов для поимки рыбы. Дельфины собирают рыб в стадо и гонят их к сетям рыбаков. 

Эта практика имеет место уже много поколений, но только недавно она появилась в средствах массовой информации.

Острова Бразилии

12. Остров Бананал является крупнейшим речным островом с самым большим объёмом пресной воды в мире.

Его площадь — 19 162 кв. км (в 2 раза больше площади Кипра), длина — 300 км и ширина — 160 км. Находится он в среднем течении реки Арагуая.

Змеиный остров Бразилия

13. В Бразилии есть остров, где обычным людям запрещено появляться. Дело в том, что остров кишит опасными змеями – 5 змей на 1 квадратный метр.

История Бразилии

14. Около 3,5 миллионов рабов смогли выжить при пересечении Атлантики из Африки в Бразилию. Именно столько людей решило переселиться на территорию нынешней Бразилии за три века (между 1500-и и 1800-и годами), чтобы работать на бразильских фазендах (сахарные плантации).

15. Основной экспортёр бразильского ореха не Бразилия, а Боливия.

16. Индейский народ Бороро, проживающий на территории Боливии и Бразилии до 18-го века, не вступал в контакт с европейцами. Всех представителей этого народа объединяет одна группа крови — первая.

17. Есть две версии происхождения слово «Бразилия». По одной из них оно происходит от дерева цезальпиния ежовая, которое также известно как пау бразил.

Когда португальцы прибыли на территорию сегодняшней Бразилии, они заметили множество таких деревьев и решили, что именно в этом месте арабские торговцы добывали специальную древесину бразил, которая в 16-от веке в Европе использовалась для изготовления красок и мебели.

На португальском название древесины «brasil» произошло от слова «brasa», что означает «жар» или «раскалённые угли». Но на самом деле, в Европу арабы привозили древесину другого растения, а именно саппана — родственный вид пау бразил.

Вторая версия гласит, что название Бразилия произошло от острова Бразил (так же известного как Хай-Бразил), который присутствовал в ирландской мифологии и представлял собой мифическую землю, находящуюся в Атлантическом океане.

18. Генри Форд потратил огромные средства, пытаясь создать каучуковую плантацию и заводы посреди амазонских джунглей. 

Город, который имитирует средний запад США, названый скромно Фордландия, был построен на берегу реки Тапажос.

Остатки этой несбывшейся мечты можно увидеть и сегодня. Промышленный город-призрак находится в труднодоступном месте, но всё же некоторые да него добираются.

19. Было время, когда город Манаус был одним из самых богатых городов в мире. В нём появилось электричество ещё раньше, чем у многих европейских городов и всё благодаря каучуковому буму, который начался в конце 19-го века.

Множество городов в районе Амазонки стали богаче благодаря торговле каучуком. Всё закончилось, когда семена каучукового дерева были вывезены контрабандой из региона, в результате чего Бразилия потеряла свою монополию на производство каучука.

Манаус обеднел и потерял свое искусственное освещение на многие годы, так как поддерживать генераторы было очень дорого.

Телесериалы в Бразилии

20. Исследование, проведенное в 1998 году, показало, что 73% телезрителей больше всего времени уделяли просмотру сериалов, что намного превышает показатели других стран, снимающих большое количество телесериалов, включая Колумбию, Венесуэлу и Мексику.

Бразилия сегодня

21. Некоторые всемирно известные бразильские деятели искусства, такие как Пауло Коэльо (писатель), Мишел Тело (певец) и Ромеро Бритто (художник и скульптор), на самом деле малоизвестны в Бразилии.

22. В 2013 году в результате насильственных преступлений погибло больше людей, чем в конфликте между Израилем и Палестиной. В среднем каждый час погибало 6 человек.

23. От 1,5 до 2,5 миллионов бразильцев имеют японские корни. Большое количество иммигрантов из Японии в своё время привезли с собой семена вишнёвых деревьев, поэтому в таких городах как Сан-Паулу и Куритиба можно увидеть цветущие вишнёвые деревья.

В 1908 году японский корабль Kasato Maru прибыл в гавань Сантус. На нём находились первые постоянные японские иммигранты.

Интересное о Бразилии

24. В Бразилии есть переполненные тюрьмы, что приводит к повышенному числу побегов. Чтобы улучшить контроль безопасности, при этом не расходуя лишние бюджетные деньги, администрация одной из тюрем решила использовать гусей. 

У этих птиц интеллект достаточно развит, и голос достаточно громок, чтобы можно было их тренировать. Кроме этого, гуси могут быть весьма агрессивными.

Птицы гуляют по тюрьме и могут самостоятельно выявить нарушителя или беспорядок и подать охране сигнал своим громким криком. Но, в отличие от собак, они не нанесут сильных увечий заключённому.

25. Плотина «Итайпу» является одной из двух самых крупных строений в мире по выработке электричества (наряду с китайской ГЭС «Три ущелья»). 

Эта гидроэлектростанция была построена на реке Парана, прямо на границе между Бразилией и Парагваем.

Она вырабатывает достаточно электричества, чтобы обеспечить 16,4% всего потребления электричества Бразилии и 71,3% Парагвая.

Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро

26. Одно из главных достопримечательностей Рио-де-Жанейро является гора Сахарная голова (или Пан-ди-Асукар). Её высота — 396 метров, а на склоне почти нет растительности.

Из-за своей довольно неординарной формы, гору сравнивают с куском сахара, поэтому её дали такое странное название. Но есть версия, что название горы происходит от фразы «paunh-acuqua», которую использовали туземцы племени Тупи для описания горы. Эта фраза переводится как «Высокий холм» или «Страж залива».

В середине 16-го века португальцы основали небольшое поселение у подножия Сахарной головы. Сегодня это поселение выросло в мегаполис Рио-де-Жанейро.

Рио-де-Жанейро, Бразилия

27. Ангра-дус-Рейс – муниципалитет в штате Рио-де-Жанейро, включает в себя 365 прибрежных островков, по одному на каждый день года (не считая високосные годы). 

Также в этом городе построена единственная в стране Ангра-дус-Рейсская АЭС.

28. Только в одном Сан-Паулу проживает столько же людей, сколько во всей Аргентине, а численность населения Рио-де-Жанейро можно сравнить с количеством жителей Нидерландов.

29. В тюрьме города Санта-Рита-ду-Сапукаи заключенные могут уменьшить себе срок прибывания, крутя педали велотренажеров.

Дело в том, что проделывая такое действие, они помогают вырабатывать электроэнергию для города. 

За каждый час, проведенный за тренажёром, они сокращают свой срок заключения. Проще говоря, больше крутишь – раньше выйдешь.

30. В крупном городе Сан-Паулу проживает около 20 миллионов жителей. Здесь постоянные пробки на дорогах, поэтому, среди состоятельных людей популярно иметь свой вертолёт. Всего в городе официально зарегистрировано около 500 вертолётов, которые совершают примерно 700 полётов в день. Это самая большая вертолётная флотилия в мире. Даже в Нью-Йорке и Токио летает меньше вертолётов.

 

Архив Вестник К