Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » 20 интересных фактов об острове Родос, Греция

20 интересных фактов об острове Родос, Греция

Родос известен как «жемчужина Средиземноморья»

Здесь множество археологических памятников, которые дают понять о насыщенной и очень интересной истории острова. 

Родос является четвертым по величине островом Греции и самым крупным островом из архипелага Додеканес, что на юго-востоке Эгейского моря. Стоит отметить, что он — один из самых красивых греческих островов.

С запада его омывает Эгейское море, а на востоке остров омывают воды Средиземного моря. В основном этот греческий остров состоит из холмов и невысоких гор, покрытых лесами. Тропический климат острова очень полезен для здоровья. Летнюю жару смягчают западные ветра, а зима здесь очень мягкая с продолжительными солнечными днями.

Остров Родос. Краткая информация: 

• Административный центр острова — город Родос. Находится на северо-востоке острова. Население города — 60 000;

• Международный аэропорт острова Родос — «Диагорас». Он находится в деревне Парадиси, что в 14 км от столицы острова;

• Площадь острова 1 398 кв км а население около 110 000 жителей;

• Береговая линия: 220 км;

• Основной язык: Греческий;

• Валюта: Евро.

Остров Родос на карте

Интересные факты:

1. Остров Родос называют изумрудным благодаря тому, что 37% всей территории занимают сосны и кипарис.

2. В древности Родос был известен во всем мире одним из своих семи чудес света — Колосс Родосский, гигантская статуя высотой 33 метра.

3. Колос Родосский — огромная статуя древнегреческого Бога Солнца — Гелиоса, украшавшая портовый город Родос — был примерно такого же размера, что и статуя свободы.

 

4. В мифах древней Греции говориться, что Родос был островом Гелиоса — солнечного божества, сына титана Гипериона. Один из мифов гласит, что Гелиос влюбился в дочь Посейдона и Амфитриты — Роду. Он назвал её именем остров.

Название острова означает «роза» и даже сегодня это место продолжает быть цветущим

5. Эмблема острова — олень. Это потому, что в его лесах обитает очень редкий олень — европейская лань (Dama dama).

6. Всего на острове 44 деревни, в которых проживают 120 000 жителей.

7. Геркулеса здесь считают основателем первого поселения на острове.

8. Доля туризма в экономики острова составляет 75%.

9. В 16-м веке до нашей эры (3 700 лет назад), Родос был в тесных связях с Минойской цивилизацией острова Крит, благодаря чему остров Родос стал важным центров бронзового века.

10. Посетив остров, вы можете отправиться в прошлое на 2 600 лет назад, посетив Акрополь Линдоса, или на 600 лет назад, посетив красивый средневековый старый город, который в 1998 году был включен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

11. Символ всемирно известной спортивной компании Nike был позаимствован от древнегреческой богини Ники (окрыленная победа). Подразумевается, что знак компании представляет собой крыло скульптуры, посвященной этой богини.

Мраморная скульптура Ники Самофракийской, созданная примерно в 190 г. до н.э., была найдена на острове Самотраки, однако ее создателем был скульптор Пифокрит из Линдоса, что на острове Родос. Кроме этого, часть скульптуры, а именно корабль, на котором стоит Ника, сделан из серого лартийского мрамора из Родоса.

Стоит отметить, что скульптура посвящена победе в морской битве. С 1884 года эта скульптура находится в Лувре.

12. Чтобы уменьшить вес Собора Святой Софии в Константинополе, было решено использовать самые легкие материалы, включая плитку из белой глины, созданной на Родосе.

 

Достопримечательности острова Родос

13. Родосская крепость — ранее она являлась местом проживания 19 великих магистров ордена госпитальеров. Кроме этого данная крепость была центром Коллакиума — квартала, где жили родосские рыцари.

В Родосской крепости могли найти пристанище жители в момент опасности. Крепость настолько прочная, что смогла уцелеть во время нескольких землетрясений и многочисленных осадков. Однако в 1856 случайный взрыв разрушил её.

Позже крепость восстановили, и сегодня в ней проводят различные выставки, посвящённые истории острова.

Крепость в 1844

14. Долина Петалудес также известная, как «Долина бабочек». Летом в это место слетаются бабочки лишь одного типа, известного как медведка четырёхточечная.

 

15. Акрополь Линдоса — его древние руины интересно перемешались со средневековыми стенами и строениями крепости госпитальеров.

Акрополь Линдоса второй по популярности акрополь в Греции, после Афинского

16. В Линдосе находится единственный в мире Олимпийский стадион, который является аналогом стадиона древней Олимпии. Только он смог сохранится до наших дней.

17. Семь Источников — этот красивый природный парк находится недалеко от деревни Колимбии, что на восточном побережье острова. Здесь можно найти остатки гидротехнических строений.

18. Древний город Камирос — здесь находятся руины древнего города, жилые кварталы и старинная система водоснабжения, датируема 5-м веком до н. э. Это место не очень популярно среди туристов, поэтому здесь спокойно.

 

19. На Родосе также можно найти Церковь Успения Богородицы в Асклипио — храм 14-го века, находящийся в поселке Асклипио. Храм был построен на месте еще более древней церкви.

20. Средневековый Дворец Великих Магистров, он же замок Кастелло, он же замок Критиния, находится на улице Рыцарей в Старом Городе. 

Еще одно название улицы — Odos Ippoton и на ней можно найти множество строений разного возраста. Она также известна как одна из редких улиц эпохи средневековья, сохранившихся до сих пор.

Во дворце 205 залов и помещений, среди которых стоит выделить: Зал Византийских икон, Зал приемов, Зал итальянского губернатора, а также Зал музыки, танцев и ожидания.

 

 

Архив Вестник К