Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Достопримечательности Финляндии

Достопримечательности Финляндии

Финляндия один из относительно неизвестных уголков Европы. В то время, как «старушка» Европа предлагает множество культурных и исторических достопримечательностей, нетронутая природа Финляндии служит своеобразной площадкой для дикого отдыха.

Хельсинки — центральный пункт для большинства посетителей страны. Это то место, где туристы найдут самые прекрасные музеи страны, картинные галереи, рестораны и магазины. Здесь можно легко провести как минимум неделю, исследуя город и наслаждаясь культурными достопримечательностями Финляндии.

Самые важные достопримечательности в городе включают дворец «Финляндия», архитектуру вокруг Сенатской площади, крепость Суоменлинна и подземную Горную церковь. Ценители истории и искусства непременно должны посетить финский Национальный музей. Поблизости, на острове Сеурасаари, находится Народный Музей, также заслуживающий внимание.

Но Хельсинки — это только один из очень многих интереснеших мест достойных вашего внимания.

Аландские острова

 

Аландские острова (шведское произношение: Эланд, финский язык: Ахвенанма), автономный архипелаг между Швецией и Финляндией. Преобладающе шведоязычная область Финляндии, Аланд состоит из нескольких больших островов и почти 10,000 меньших. У этого места есть своя уникальная история. Швеция уступила острова России в 1809. В 1854 объединенный британский/Французский флот взял острова, разрушив крепость. После этого весь архипелаг был демилитаризирован и остается таковым по сей день. Приблизительно 27,500 человек живут на Аландских островах, из которых 11,000 находятся в главном городе Мариехамне. Вся индустрия здесь базируется на мореплавании, о чем говорит Морской музей, Судостроительный музей и Морская площадь в Мариехамне.

Популярен также музей Яна Карлсгордена, основанный под открытым небом в Кастелхольме. Его посетители видят, какой была типичная островная ферма в 1890. Однако, главной достопримечательностью островов считается свой неиспорченный характер и красивые пейзажи. В разгар лета Аландские острова проводят крупное древнее празднование в честь самого длинного дня в году. Добраться сюда можно как из Стокгольма, так и из Турку.

Хямеэнлинна

Хямеэнлинна расположена на длинном узком озере Ванаявеси. Город был основан шведским губернатором в 1639 неподалеку от замка Тавастехус, который он расширил и укрепил. Красный кирпичный замок — одна из примечательных достопримечательностей Финляндии, наряду с прилегающим парком. Город Хямеэнлинна был перемещен к его нынешнему расположению в 1777. Его экономика зависит прежде всего от обработки древесины и металлов. Город также знаменит, как место рождения финского композитора Яна Сибелиуса (1865-1957) и поэта Пааво Каяндера (1846-1913). В центре расположилась красивая Рыночная площадь (Kauppatori). На ее восточной стороне построили лютеранскую церковь со статуей Пааво Каяндера. На южной стороне площади находится Ратуша, а к северу от площади посетители найдет Музей Сибелиуса, и его же парк. Обязательно посетите Исторический музей около парка, а так же замок на берегах Ванаявеси.

Хельсинки

Хельсинки (шведский Гельсингфорс) является столицей Финляндии и главным городом провинции Уусимаа. Здесь сосредоточено множество достопримечательностей Финляндии, таких как Национальный музей Финляндии, Городской музей Хельсинки, финская Картинная галерея с выставками классического и современного искусства, а так же три крупнейших театра. Вокруг Хельсинки с 1950-х годов разрослись пригородные поселения — города Эсбо на западе и Ванда на северо-востоке — независимые административные единицы без установленных центров, которые сразу присоединились к избранной группе из пяти самых больших городов Финляндии. Среди реликвий прошлого в этих городах — несколько старых церквей и здания пасторов в сером камне.

Ювяскюля

Ювяскюля была основана царем Николаем I в 1837. Небольшой город располагается на северной стороне озера Ювясйарви, связанного узким проливом со вторым по величине озером Финляндии — Пяйянне. Ювяскюля — важный транспортный узел, административный и культурный центр центральной Финляндии и промышленный город (деревообработка, обработка металлов), который также известен своими ярмарками. Особый колорит происходит от смешивания старых деревянных домов и современных каменных зданий. Первая средняя школа финского языка была основана здесь в 1858. В 1934 был основан университет. В расположенных в центре церковных Садах (Kirkkopuisto) укрылась неоготическая Городская церковь. Поблизости стоит памятник финскому писателю, Минна Кант (1844-97). На пути к гавани и озеру построены три здания знаменитого финского архитектора Альваро Аальто: Муниципальный театр, полицейский штаб и Офисы Местного правительства. Это лишь некоторые достопримечательности города, где в июне проводится Международный Фестиваль искусств — самое продолжительное ежегодное культурное мероприятие в Финляндии.

Северное Сияние в Финляндии

Для большинства людей наблюдение Северного сияния является недосягаемой мечтой. Финляндия — возможно, лучшая страна в мире для наблюдения этого чуда природы. Время от времени свет может быть замечен даже в южных областях страны, но лучше всего наблюдать за ним в Лапландии. В период между сентябрем и мартом посетителям гарантировано прекрасно шоу. Широкое разнообразие отелей на севере создано как раз для этих целей. Кроме того, финский Метеорологический Институт позволяет вам подписаться на бесплатные почтовые уведомления о возникновении Северного сияния.

Озеро Сайма и Савонлинна

Вся восточная часть Финляндии имеет больше воды, чем земли — она буквально покрыта десятками тысяч озер, рек, болот и водоемов. Доминирующее озеро области — Сайма, «озеро тысячи островов». Его площадь составляет приблизительно 1,300 квадратных километров — исключая многочисленные острова. Из озера выходит река Вуокси, питающая Ладожское озеро в России. Холмистые берега озера и большинства островов почти полностью покрыты хвойным лесом, с небольшим вкраплением берез на севере.

Савонлинна — главный город области и популярный спа — курорт. Город получил свой муниципальный статус в 1639. Самая старая его часть живописно расположена на острове, а более новые районы находятся на материке. Здесь сразу же бросается в глаза замок Олавинлинна, одна из самых популярных достопримечательностей Финляндии. Замок был тщательно восстановлен, используется для приемов и конференции. Стоит выделить несколько залов замка — Королевский, Конгресс-холл и Главный зал. Хорошо сохранились три больших круглых башни, в одной из которых находится церковь и небольшая часовня, все еще используемая для религиозных церемоний и свадеб. К востоку от Савонлинны находится Керимяки, крупнейшая деревянная церковь в мире. Из Савонлинны очень популярны водные прогулки в другие города на озере, где можно встретить не менее интересные достопримечательности.

Национальный парк Лемменйоки

Любому ценителю уединенной дикой природы очень понравится национальный парк Лемменйоки. Это самый большой парк в Финляндии и один из самых обширных диких лесов во всей Европе, покрывающий более 1,000 квадратных миль. Здесь есть сотни миль туристических маршрутов, бесплатных заброшенных хижин и более комфортных коттеджей для сдачи в аренду, с камином и сауной. Через парк течет одноименная река Лемменйоки, рассекающая на несколько частей прекрасную долину высоких сосен. В парке можно встретить бурого медведя, волков, диких беркутов, американского лося и северного оленя.

Достопримечательности Оулу

Уютный небольшой Оулу находится на северной стороне Ботнического залива, в устье реки Оулу. Весной тут проводятся многочисленные спортивные мероприятия, привлекающие большое количество туристов. К концу 16-го века король Швеции Иоанн III построил замок на острове Линнансаари, в устье реки Оулу. Город рос на этом острове, получив его муниципальный статус в 1610. В 1822 поселение было почти полностью разрушено огнем. Город быстро восстановили, в соответствии с планом Йохана Альбрехта Эренштрема. В течение 19-го века здесь процветала торговля — соответственно, процветал и город. Здесь сохраняется и поддерживается множество памятников, музеев, театров и ботанических садов.

Архипелаг Таммисаари

Выдающаяся достопримечательность Финляндии — Национальный парк Архипелаг Таммисаари был основан в 1983. Состоящий из множества островов, он предлагают уникальное культурное соединение финского, русского и шведского влияния. Острова Финляндии — рай для любителей отдыха на открытом воздухе. В месте, где острова встречают море, у посетителей создается впечатление, как будто они достигли самого края земли. Тихий воздух, относительно спокойное море, парусные лодки скользят по совершенно прозрачным водам — чем не идиллическая картина? Туристы приезжают сюда, чтобы поплавать на лодках, ловить рыбу, наслаждаться природой. Приблизительно 60,000 человек приезжают в парк Архипелага каждый год. Но он никогда не кажется переполненным, так что желающие уединения вполне найдут его здесь. Все побережье Финляндии усеяно этими островными сокровищами, самыми интересными из которых являются Юрмo, Хото, Уто, Аспо и Хутскар.

Тампере

Тампере — один из самых прекрасных городов во всей Финляндии. Он был основан в 1779 и является теперь третьим по величине городом Финляндии, и ведущим промышленным городом страны. Тампере находится между двумя озерами и известен своей активной культурной жизнью, многочисленными фестивалями и спортивными мероприятиями.

Турку

Юго-западный финский город Турку — самый старый город Финляндии, бывшая столица. Город находится в Ботническом заливе и привлекает множество посетителей из соседней Швеции (приблизительно 5 процентов населения шведоязычны). Туристический центр Турку — Рыночная площадь (Kauppatori) на северном берегу Аурайоки. Это великолепное место для прогулки и изучения достопримечательностей, с несколькими выдающимися соборами и церквями. Обязателен к просмотру старый замок Турку. Расположенный на западной стороне города, около гавани, замок был построен приблизительно в 1300 году. Его расширили в 16-17-м веках и теперь здесь располагается Исторический музей города.

Вааса

Основанный в 1300-х, Вааса была важным городом во времена Шведского управления Финляндией. Оригинальный город, сожженный дотла в 1852, был перемещен на шесть километров к северо-западу. Руины старого города — теперь гигантский парк, одна из популярных достопримечательностей Финляндии. Город на 34 процента шведоязычен и сохраняет множество связей со Швецией. Окруженный широким разнообразием кафе, ресторанов и магазинов, большой рынок — центр городской жизни. На острове к востоку от центра города был построен тропический крытый аквапарк Tropiclandia, со множеством бассейнов, горок и саун. К югу от Вааса лежит знаменитый кратер Soderfjarden, вызванный падением метеорита миллионы лет назад. На севере лежит Национальный парк Кваркен, дикий архипелаг со множеством интересных экскурсий. Вааса организует целый ряд известных культурных мероприятий, включая Ночь Искусств, Музыкальный фестиваль Корсхольма — один из самых примечательных фестивалей камерной музыки, и Фестиваль Хора Ваасы. Вааса также считается самым солнечным городом во всей Финляндии, где можно впитать лучи солнца на одном из многих пляжей.

 

Архив Вестник К