Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Любопытные факты о Грузии

Любопытные факты о Грузии

Легенды и традиции грузин неизменно поражают вновь прибывших отдыхающих. Необычный быт местных жителей, темпераментная манера общения, безмерное дружелюбие и настолько непривычное для жителя средней полосы России желание пригласить незнакомого человека к себе в гости хотя бы на один стаканчик вина, вводит равнинного обитателя в ступор и подозрение, что он очутился где-то на другой планете, но зовется она Грузия…

Грузия — страна с множеством легенд. Одна из них гласит, что когда Бог распределял между народами земли, грузины были заняты застольем по случаю сотворения мира. Подняв тосты, они все же пришли. Но выяснилось, что они опоздали. Тогда грузины сказали: «Извини, дорогой, опоздали — мы пили за твое здоровье».

Бог подумал и сказал: «Приберег я тут для себя кусочек земли, но за вашу непосредственность и прямоту отдаю его вам! Помните, что земля очень красива и ни с чем не сравнима, и люди будут во все века восхищаться и любоваться ею».

Пускай эта маленькая горная страна не вводит вас в заблуждение своими размерами, поверьте, в ней столько невероятных и любопытных вещей, что посмотреть их все не хватит и очень большого отпуска.

1.    Грузия считается страной долгожителей. По одной из легенд, время, проведённое с гостем, на засчитывается в прожитый возраст. Теперь понятно почему они такие гостеприимные?

2.    В известной грузинской поэме «Витязь в тигровой шкуре» есть слово «вефхвтмбрдгвнели», состоящее из 11 согласных букв подряд, но в повседневной речи такой рекорд принадлежит другому слову из 8 согласных подряд — «гвпртсквнис».

3.    Свадьбу отмечают с очень большим количеством приглашённых, среди которых не только близкие родственники, но и друзья друзей. Отказ прийти на такое мероприятие может повлечь серьёзное обострение отношений. Поэтому если вас приглашают на свадьбу, то не стоит отказываться, тем более оно того стоит. 

4.    Частенько грузины не разуваются, придя в гости, а хозяева редко скажут что-то по этому поводу. Нельзя обижать гостя, даже если он принёс на ботинках грязь и прошёлся по ковру в зале, а вдруг у него носок дырявый.

5.    В национальной грузинской кухне есть определённые блюда, которые едят руками, таким образом смакуя его. Например, шашлыки и хинкали, следует есть исключительно руками даже в ресторанах, без помощи столовых приборов. 

6.    Грузинскую песню «Чакрула», в 1976 году, NASA отправила в космос, как послание инопланетным расам, дабы они оценили музыкальные способности человечества.

7.    До сих пор встречаются случаи, когда жених может украсть невесту, правда нынче делается это с обоюдного согласия молодожёнов.

8.    Хотя молодые и испытывают чувство уважения перед старшими, но чаще всего называют их просто по имени, в том числе и дети своих родителей.

9.    Европейцы называют Грузию Georgia, русские так и называют, а грузины именуют свою страну Сакартвело.

10.    Находясь в нетрезвом состоянии, но имея надобность вернуться куда-то на машине, можно вежливо объяснить причину полицейскому и велика вероятность, что один из них согласится выступить в роли «трезвого водителя», в то время как его напарник будет ехать сзади.

11.    Столь привычное нам ударение на определённую букву или слог, в грузинском языке отсутствует, наряду с заглавными буквами и мужским, и женским полом, который в последствии выясняется из контекста.

12.    Семейные отношения и родственные узы здесь очень крепки, а слова отца не выдерживают критики.

13.    В 2006 году, в Европе и Великобритании, самой продаваемой певицей, стала уроженка Грузии. Осенью того же года она попала в Книгу рекордов Гиннеса, за исполнение самого глубоководного концерта в мире, на глубине 303 метра в Северном море.

14.    Трое грузинских братьев: Серго, Давид и Алекси Мдвивани, в 20-30 годах XX века, прослыли знатными брачными аферистами по обе стороны Атлантики. Интересен тот факт, что в итоге они обогатились за счёт своих многочисленных женитьб на известных и богатых персонах на полмиллиарда долларов, и это на тот момент!

15.    Один из крупнейших русских поэтов XX века, Владимир Маяковский, родился и вырос в 25 км от Кутаиси, в городе Багдати. Известный российский политик, Сергей Лавров, также воспитывался под тёплым грузинским солнцем.

16.    По Грузии удобно путешествовать автостопом — многие водители будут готовы подвезти пешего туриста абсолютно бесплатно и успеют рассказать в пути несколько местных легенд.

17.    Ещё одним интересным фактом является то, что грузины привыкли развешивать бельё повсюду. Если зайти в старые дворы-колодцы в Тбилиси, то несомненно можно увидеть бельё, натянутое между балконами. В высотных домах веревку перекидывают до ближайшего столба и преспокойно сушат свои полотенца.

18.    Гражданин России может без проблем получить гражданство Грузии и иметь двойное гражданство, а наоборот нельзя.

19.    Грузины используют двадцатеричную числовую систему. Т.е., чтобы назвать любое число, например, между 20 и 100, нужно посчитать из скольких двадцаток оно состоит, назвать это число и остаток. Для понимания: 48 — два-двадцать-восемь, 97 — четыре-двадцать-семнадцать.

20.    Тот факт, что на территории Грузии обнаружены самые древние черепки винных кувшинов и самые старые виноградные лозы, позволяет местным называть свою страну родиной вина.

21.    На русском языке разговаривают лишь грузины в возрасте, заставшие времена СССР, молодое поколение делает упор на английский. Однако с развитием туристической индустрии и всё увеличивающемся потоке русскоговорящих туристов, спрос на молодых людей со знанием русского языка постоянно увеличивается.

22.    Грузины очень любят и гордятся своей родиной. Даже уезжая за рубеж, они стараются вернуться заработав денег или живут на чужбине, но никогда не забывают кто они по крови. 

23.    Главенствующая религия Грузии — христианство, а не мусульманство, как многие думают.

24.    Благодаря святой Нино, много лет прожившей в Монастыре Бодбе, Грузия приняла христианство в начале IV века, а это раньше, чем было крещение Киевской Руси. До сих пор они остаются очень религиозными и верующими людьми.

25.    В начале 2000 годов в стране стали развивать туризм, в том числе и зимний, и теперь там насчитывается несколько современных горнолыжных курортов: Гудаури, Бакуриани, Тетнульди и Годердзи.

26.    Местное население, как и большинство южан, привыкло жить сегодняшним днём. Грубо говоря, получил сегодня получку, значит гуляешь с друзьями в ресторане на всю катушку, а завтра зубы на полку и на работу пешком. 

27.    В Грузии практически искоренили коррупцию и бюрократию.

28.    Существует стереотип, что грузины не любят русских — это не так, они давно поняли, что население не в ответе за то, что делают верхи. Если человек хороший, то его национальность не имеет никакого значения.

29.    Придя на базар и решив купить вещь, сначала нужно поторговаться. С таксистом тоже, да и везде, где не чётко указана цена.

30.    Когда грузинские дети называют своих родителей мама и папа в присутствии русскоговорящих туристов, то они весьма удивляются услышанному. По-грузински мама звучит как «дэда», папа — это «мама», бабушка — «бебуа», а дедушка «бабуа» или «папа». Поэтому не удивляйтесь, когда увидите на улице, как дети обращаются к своим отцам со словами «мама».

31.    Национальные народные танцы и песни грузин признаны ЮНЕСКО шедевром культурного наследия человечества.

32.    Одним из самых высокогорных поселений в Европе, в котором круглогодично проживают люди, считается небольшая деревня Ушгули, что находится в Верхней Сванетии на высоте 2.300 метров. 

33.    Территория Грузии буквально напичкана минеральными источниками, коих насчитывается около 2,5 тысяч.

34.    Если вы попадёте в дом к грузинской семье, то никогда не уйдёте голодным и, чаще всего, трезвым — хозяева выкатят на стол все имеющиеся запасы, даже если они будут последними.

35.    Слышали древнегреческую легенду о Золотом руне, похищенном Ясоном и аргонавтами? Это было давно, но тогдашние события развивались как раз в том месте, где сейчас находится современная Грузия.

36.    Когда греки открыли для себя Грузию, они назвали её «Страной восходящего солнца».

37.    Всем известный древнегреческий герой Прометей, подаривший людям божественный огонь, за что был наказан богами и прикован к скале, по слухам находится где-то в недрах пещеры Прометея.

38.    В Тбилиси нету установленного дня начала учебных занятий для школьников. Он находится в интервале между 17 и 21 сентября и определяется в зависимости от уровня температуры на улице.

39.    В Грузии нет центрального отопления и горячей воды. Жители самостоятельно устанавливают газовые и электрические обогреватели не только в частном секторе, но и в современных квартирах.

40.    Привычные нам ЖКХ и ТСЖ уже давно устранены за ненадобностью и большой коррупционной и бюрократической составляющей.

41.    Интересной особенностью большинства грузинских лифтов, в многоквартирных, домах является платный проезд. В них стоит специальный монетоприёмник и требует пару тетри за возможность прокатиться на этом чуде технике. Порой встречаются замки на лифте, а плату собирают с жильцов раз в 30 дней, так сказать на месячный проездной.

42.    «Тапака» — это своеобразная грузинская сковорода, в которой готовят «Цыплёнка тапака», но сквозь моря и континенты название видоизменилось, став привычным для нашего уха «Цыплёнком табака».

43.    Грузинские тосты не ограничиваются банальным «За родителей» или «За любовь» — они похожи на небольшой рассказ, несущий некий смысл. Приготовьтесь, что тостов может быть много, а сами они нередко бывают продолжительными.

44.    В некоторых городах Грузии, например, в Тбилиси и Батуми, выпавший зимой снег считается чем-то неординарным, поэтому все от мала до велика выходят на улицы порадоваться этому событию, ведь таких дней бывает всего несколько в году.

45.    Большинство достопримечательностей Грузии бесплатна, а если и требуется что-то заплатить, то цена будет небольшая.

46.    Не удивляйтесь, увидев, как грузины целуются в щёку при встрече. Эта традиция не зависит от пола и возраста — придя кому-то в гости они всех перецеловывают.

47.    В былые времена, Испания носила вместе с Грузией одинаковое название — Иберия. А язык Басков, народа проживающего на севере Испании и юго-западе Франции, очень похож на грузинский.

48.    Домашний скот, в виде коз, овец, коров и хрюнделей, чувствуют себя в Грузии довольно комфортно. Они целыми днями бродят где им вздумается, нередко провоцируя небольшие заторы на дорогах и полностью игнорируя назойливые бибиканья.

49.    Одним из трёх первых военнослужащих Красной Армии, водрузивших Знамя Победы на крыше фашистской цитадели в Берлине 1 мая 1945 года, был грузин Мелитон Кантария.

50.    В грузинском языке, ближайшим аналогом нашего «спасибо», является, в переводе на русский, «не за что». Т.е. подарили вы человеку дом, вам сказали спасибо, а вы с гордостью в ответ «да не за что». 

 

Архив Вестник К