Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Хорошие, плохие и очень плохие районы в США

Хорошие, плохие и очень плохие районы в США

В этом посте, мы подробнее расскажем о различиях между хорошими, плохими и очень плохими районами и на примере города Мэдисон, Висконсин и его окрестностей.

Общая информация

Начнем с общей информации о том почему бывают плохие и хорошие районы (копипаст из моей статьи о стоимости жизни в США):

 

В Америке есть один очень важный фактор по отношению к жилью, это налог на недвижимость. В зависимости от локации, этот налог равен какому-то проценту от рыночной стоимости жилья. В Висконсине, где я живу, народ платит 4-6 тысяч баксов в год за средний дом. Если ты этот налог не заплатишь, тебя просто выселят на улицу. С одной стороны это плохо, но с другой хорошо, так как получить в наследство жилье и устроить там притон не получится — чтобы жить в хорошем доме надо хорошо зарабатывать. Соответственно, в штатах очень сильна развита сегрегация по доходу, богатые живут рядом с такими же, бедные живут с бедными и выпендриваться своим доходом не получится, так как твои соседи зарабатывают примерно как ты.

Второй важный фактор, деньги с налога на жилье, остаются в том районе, в котором это жилье находится. На эти деньги содержатся полиция, пожарная и школы. Таким образом, если ты хочешь жить в нормальном районе и иметь бонусы в виде: чистоты, низкой преступности, адекватных соседей и прочего, то надо выбирать район по школам. Чем лучше школы в районе, тем лучше район.

Полезный ресурс с рейтингом школ. Ресурс с картой по преступности.

Третий более косвенный фактор популяция. Расизма в штатах нет,

 

но если в район начинают приезжать черные или латиносы, то белые американцы из этого района уезжают.

Так что, третий важный фактор в выборе района — это расовый состав популяции, если в районе много черных или латиносов, то это плохо, скорее всего это будет плохой район с плохими школами и высоким уровнем преступности. Забавный факт: азиаты к «негативным» факторам не относятся.

Ресурс с популяцией (требует flash). 

 

Очень хороший район

В городе Мэдисон, есть очень хороший район под названием Shorewood Hills:

 

Район располагается на холмах рядом с центром города:

 

Стоимость домов может доходить до 600-800 тысяч баксов.

 

Забавной момент: пока я ездил по этому району, делая фотки, я три раза встретил полицейский патруль. Так происходит, потому что жилье достаточно дорогое, а значит на полицию выделяется больше денег. Все это влияет на уровень преступности:

 

Как можно видеть на скриншоте, за последний месяц в этом районе почти ничего не произошло. В центральной части города, традиционно много всяких нарушений, потому что там массово живут студенты.

Также, в этом районе есть поле для гольфа:

 

В этом районе живут врачи, профессура университета, юристы и прочие весьма состоятельные товарищи.

 

Хороший район

 

В этом районе живу я. Это западная часть города. Дома достаточно дорогие, но несколько дешевле, чем в Shorewood Hills. Интересная особенность: в штатах тротуар есть не везде, считается, что если человеку куда-то надо, то он должен пользоваться машиной.

В этом районе тротуары есть. Тротуар представляют собой бетонные плиты, которые заливают на месте. Временами, одна плита может подняться и стать выше соседней, тогда в этом случае край выпирающей плиты срезают болгаркой.

Зимой, собственник дома должен чистить тротуар от снега. Когда я в 9 утра ходил на работу, большая часть тротуаров уже была почищена.

Преступность:

 

Опять же, как видно как скриншоте, район достаточно безопасный. За последний месяц практически ничего не произошло. Именно поэтому почтовые службы оставляют посылки на улице перед домом:

 

Плохой район

Прежде чем начать описывать плохой район, нужно немного рассказать о Мэдисоне. Средний годовой доход в городе 70 тысяч баксов — это очень хороший показатель для среднего запада. Такой высокий уровень дохода обусловлен тем, что в городе находится очень крупный университет, с одним из лучших медицинских факультетов в штатах — так говорили американские коллеги. В университет учится около 40 тысяч студентов.

От университета в городе работает большая сеть клиник и больниц. Хватает всякого высокого технологичного бизнеса, такого как одна из крупнейших компаний в США по производству медицинского софта.

Все это говорит о том, что прямо жесткого треша в городе найти будет сложно. Мне пришлось хорошо показаться по восточной части города рядом с аэропортом, чтобы найти такое место:

 

Если вы видите машину на больших хромированных колесах, то можете быть уверены, что водителем будет черный гопник. Нормальные черные, а тем более белые, никогда не будут ставить на машину такие колеса.

С преступностью в этом районе все не очень хорошо:

 

Школы, тоже с довольно низким рейтингом.

 

Очень плохой район

Чтобы сделать фотографии очень плохого района, мне пришлось выехать из города.

 

В этом месте живут совсем малообеспеченные товарищи, которым доход не позволяет купить и содержать приличный дом.

Информации по преступности в этом районе нет.

Забавный момент: когда уже выезжал из этого места, на дороге я встретил мальчика лет 10. Он показал мне два средних пальца и сказал «suck my balls». Чем именно я ему не угодил не знаю, да и неважно, но этот маленький момент показывает какой контингент обитает в этом месте.

Источник

 

Архив Вестник К