Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Рейтинг самых СИЛЬНЫХ паспортов в мире

Рейтинг самых СИЛЬНЫХ паспортов в мире

Каждый год компания Arton Capital создает рейтинг «самых сильных паспортов» (Individual Passport Power Rank). Данный рейтинг основывается на количестве стран, которые можно посетить без визы.

Еще относительно недавно этот рейтинг возглавляли США, но за пару лет многое изменилось. Теперь на первом месте Сингапур, хотя еще в прошлом году паспорт этой страны даже не попал в десятку (14-е место). Россия находится на 42-м месте. По российскому паспорту без визы можно посетить 108 стран мира.

Вот рейтинг самых сильных паспортов в мире:

10. Латвия, Литва, Польша, Словакия, Словения, Венгрия— 150 стран

8. Чехия, Исландия, Мальта — 152 страны

7. Австралия, Греция, Новая Зеландия — 153 страны

6. Канада, Ирландия, Малайзия, США — 154 страны

5. Австрия, Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Швейцария- 155 стран

4. Дания, Финляндия, Франция, Италия, Япония, Норвегия, Испания, Великобритания — 156 стран

3. Южная Корея, Швеция — 157 стран

2. Германия — 158 стран

1. Сингапур — 159 стран

Самые красивые и стильные в мире паспорта

Норвегия

Невероятно красивые заграничные паспорта этой страны можно назвать произведением искусства. Стоит отметить, что их разработкой занималась студия Neue. В норвежском заграничном паспорте можно увидеть красивые минималистские изображения невероятной природы Норвегии. Здесь и горы, и фьорды – всё, что привлекает в страну толпы туристов.

Однако, самое красивое находится на страницах паспорта, подсвеченных ультрафиолетом. Если взглянуть на развороты, то можно увидеть ночные пейзажи Норвегии с северным сиянием, которое разливается над природой этой страны.

Финляндия

На паспортах этой страны также можно увидеть прекрасную природу. Однако,в  отличие от норвежского паспорта, здесь изображена живая природа. 

Если развернуть паспорт, то можно увидеть лося – он находится на каждой странице. Казалось бы, что ничего особенного тут нет, но если вам скучно, то вы можете быстро пролистать все страницы (как в детстве мы листали блокноты) и посмотреть небольшой анимационный ролик, как лось «гуляет» по паспорту.

Австралия

Возможно, ни для кого не будет секретом, какие животные изображены на обложке австралийского паспорта. Если вы вдруг не поняли, это изображение кенгуру и птицы эму.

Однако, самое интересное находится внутри паспорта. Он больше похож на детскую раскраску, нежели на серьезный государственный документ. Животные на его страницах очень яркие и разнообразные. 

На его страницах также можно увидеть серфингистов, водолазов, австралийских аборигенов, спортсменов (в частности игроков в крикет) и многое другое, что ассоциируется с Австралией.

Швейцария

Настоящему дизайну стоит поучиться у швейцарцев. Конечно, такой документ не может обойтись без национальных цветов (красный и белый). Однако по-настоящему этот документ привлекает своим красивым минимализмом, простыми линиями и очертаниями.

На его страницах, конечно же, есть швейцарский крест, но кроме него тут можно найти прекрасные пиктограммы, на которых изображены самые популярные швейцарские достопримечательности, известные личности, а также фрагменты истории и мифологии.

Но все эти детали «спрятаны», и чтобы их заметить, нужно внимательно разглядывать документ – отличный способ скоротать время, когда ждешь своего рейса.

Источник

 

Архив Вестник К