Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » 12 мест, куда в 2018 году лучше не ездить

12 мест, куда в 2018 году лучше не ездить

За последние 12 месяцев во многих странах наблюдается усиление негативного отношения к туристам, наплыв которых мешает местным жителям или вредит хрупким экосистемам. Чтобы помочь туристам спланировать полноценное путешествие, CNN Travel рассказывает о 12 местах, куда в этом году лучше не ездить…

Остров Скай, Шотландия

В 2017 году инфраструктура крупнейшего острова Шотландии заскрипела под колесами тысяч автобусов и автомобилей с туристами, которые ездили по старинным узким улочкам, направляясь к сказочным Бассейнам феи, легендарным местам для любования закатами в Эльголе и одинокой скале Олд-ман-оф-сторр.

В конце концов, терпение местных жителей красивого острова лопнуло, и они обратились в полицию, когда выносить шум, толпы и плохие манеры туристов они уже не могли. Полиция рекомендовала посетителям держаться подальше от населенных мест, если только у них нет здесь забронированного места проживания.

Если вы все-таки решились: то приезжайте сюда вне летнего сезона, когда уменьшается число посетителей, а местные достопримечательности можно осмотреть без толп галдящих туристов.

Альтернатива: посетите острова Рам, Мак, Эйлен Донан или отправляйтесь на юг и побывайте на острове Джура.

Дубровник, Хорватия

Поскольку ЮНЕСКО угрожает лишить Дубровник его статуса объекта всемирного наследия из-за его перенаселенности, правительство города решило принять решительные меры для сокращения числа туристов.

Город ограничит число гостей до 4000 в день. Для сравнения, одним августовским днем 2016 года Дубровник посетило 10 388 человек, многих из которых привлек тот факт, что именно в Дубровнике снимались эпизоды сериала «Игра престолов».

Мэр Дубровника решил сократить число круизных суден, входящих в старинный порт. В 2016 году с круизных лайнеров сошло примерно 800 тысяч человек, большинство которых провело в городе только 3 часа.

Если вы все-таки решили посетить Дубровник, то путешествуйте своим ходом и поддерживайте местных предпринимателей, которым не достается ничего от «круизных гостей».

Альтернатива: остановитесь в близлежащем Цавтате — живописном старом городе с пустыми пляжами, идеально подходящими, чтобы сбежать от толпы.

Венеция, Италия

Устав от туристов с селфи-палками на мосту Риалто и круизных кораблей, рассекающих по каналу Джудекка туда и обратно, в прошлом году венецианцы вышли на улицы, чтобы выразить свое недовольство.

Из-за массового туризма население города сократилось до 55 тысяч человек, в то время как число туристов составляет около 30 миллионов человек в год. Сейчас власти города рассматривают запрет на ход круизных суден по каналу Джудекка, что вынудит их заходить в легендарную лагуну по другому, более длинному маршруту.

Если вы все-таки решили посетить Венецию, то уберите палку для селфи и исследуйте не только туристические улицы, но и другие места города. А также посещайте местные бары и рестораны, а не толпитесь в излюбленных туристами местах.

Альтернатива: во французском городе Анси тоже есть сеть каналов, великолепное озеро и замечательная архитектура, и все это без неизбежной и шумной толпы в Венеции.

Тадж-Махал, Индия

Один лишь Тадж-Махал каждый год посещает 8 млн туристов, из которых примерно половина приехала из других стран. В результате толпы людей стремятся попасть на территорию легендарного мавзолея.

Но из-за пожелтения мрамора и сильного загрязнения близлежащей реки Ямуна, в планы правительства входит сокращение этих цифр. Власти рассматривают сокращение числа дешевых билетов для жителей Индии за 40 рупий (около 60 центов) до 40 тысяч в день. Международных туристов, которые за вход платят 1 тысячу рупий (15 долларов) эти ограничения не коснутся.

Если вы все-таки решили посетить Тадж-Махал, то приезжайте на рассвете. Ворота открывают в 6 утра и к этому моменту лучше быть уже на месте. Также будьте готовы к давке.

Альтернатива: мавзолей Хумаюна, возможно, не столь зрелищна, но число посетителей не идет ни в какое сравнение с толпами у Тадж-Махала.

Мачу Пикчу, Перу

В 2016 году Мачу Пикчу посещало 5 тысяч человек, что вдвое больше, чем рекомендовано ЮНЕСКО. Несмотря на то, что с 2014 года туристам требуется официальный гид, в июле 2017-го правительство Перу ввело график посещений, разбив время посещения Мачу Пикчу на два окна — с 6 утра и до полудня и с полудня до 17.30. Это нововведение призвано бороться с чрезмерным наплывом туристов и результат пока еще не виден.

Если вы решили отправиться в Мачу Пикчу, то отправляйтесь туда в период с октября по апрель. Хоть это и сезон дождей, но количество туристов существенно меньше и у вас будет возможность увидеть цитадель без вездесущих туристов с селфи-палками.

Альтернатива: в Колумбии находится Затерянный Город, который намного безопаснее и менее популярен у туристов, что делает его удобным для посещения.

Санторини, Греция

В мире не так уж и много мест, где закаты солнца столь живописны, как на Санторини, но этот крохотный кикладский островок скоро достигнет своей критической точки. В 2017 Санторини посетило почти 2 миллиона человек, 850 тысяч из которых — на круизных кораблях, которые бросали якорь буквально на несколько часов.

По словам мэра острова, это число туристов достигло 8 тысяч в день и резко возросло население острова, а это значит, что Санторини рискует потерять свой шарм.

Если вы все-таки собрались на Санторини, то оставайтесь в местных B&B, чтобы избежать неэтичных поездок на осликах вверх и вниз к гавани.

Альтернатива: Наксос находится в той же группе островов, что и Санторини. Здесь высокие холмы контрастируют с прекрасными пляжами. А остров Патмос в архипелаге Додеканес стоит посетить из-за его расслабленной и спокойной атмосферы, великолепных пляжей и ресторанов.

Гора Эверест, Непал

Местные шерпы давно жаловались на резко возросшее количество туристов, которые приезжают, чтобы взойти на высочайшую гору над уровнем моря.

В 2015 году Непал уже ограничил количество разрешений для альпинистов с опытом восхождения на высокие вершины, но судя по всему, этим дело не ограничится. Непал запретил слепым, людям без двух конечностей и альпинистов-одиночек (без сопровождения гида) пытаться покорять Эверест и другие горные вершины в Центральных Гималаях.

Если вы все-таки решили поднятья на Эверест, то убедитесь, что у вас есть достаточно средств. Стоимость лицензии на восхождение на Эверест со стороны Непала стоит 11 тысяч долларов.

Альтернатива: почему бы не попробовать взойти на пик Лхоцзе Среднюю? Четвертая по высоте гора находится к югу от Эвереста и была открыта для туристов только в 2013 году.

Чинкве-Терре, Италия

Пять уникальных деревень Чинкве-Терре на итальянской Ривьере в 2015 году привлекли около 2.5 млн человек, вынудив местных властей в следующем году установить предел в 1.5 млн человек. Позже это заявление было отозвано и лимит снят, но опасения по поводу массового туризма по-прежнему реальны.

Круизные лайнеры привозят сюда туристов, которые не тратят здесь деньги, а физически огромный наплыв туристов приводит к более частым оползням и камнепадам.

Если вы все-таки решили побывать в Чинкве-Терре, то отправляйтесь туда вне туристического сезона и посетите местные рестораны и магазинчики.

Альтернатива: к югу от Чинкве-Терре находится роскошный город Портовенере — сюда не ведет железная дорога, поэтому здесь в разы меньше туристов, но тем и приятнее.

Галапагосские острова, Эквадор

Защита, пожалуй, самой известной природной экосистемы в мире стало для правительства Эквадора нелегкой задачей, однако выход был найден — туристы могут передвигаться только по обозначенным тропам в сопровождении гида, а также ограничен их доступ к определенным местам.

Эти правила были озвучены только в прошлом году и призваны для сохранения этой эквадорской провинции. По словам представителей власти, перед входом сюда посетители должны предъявить годный билет на обратный рейс, бронь в гостинице или приглашение от жителя, и специальную транзитную карту. Однако сейчас не совсем понятно, когда новые правила вступят в силу.

Если вы решили посетить Галапагосские острова, то следуйте правилам Галапагосского национального парка.

Альтернатива: перуанские острова Бальестас в провинции Писко запомнятся вам ничуть не меньше — здесь обитают тысячи морских птиц, пингвины, морские львы и тюлени.

Бутан

Несмотря на то, что с приезжих туристов взимается плата в 200-250 долларов в день (а если путешественник один или вдвоем, то к сумме прибавляется еще 40 долларов), правительство крошечного королевства в Гималаях опасается, что туризм губительно влияет на страну. Местные жители жалуются, что потоки туристов вредят хрупкой экосистеме и не доверяют приезжим.

Если вы все-токи собрались в Бутан, то проявит уважение к местным традициям и не оставляйте после себя никакого мусора.

Альтернатива: в находящемся по соседству индийском штате Аруначал-Прадеш находятся древние буддистские монастыри и величественные горы, которые можно исследовать без уплаты весьма ощутимой суммы в день.

Барселона, Испания

В 2016 году столицу Каталонии посетило 34 миллиона человек, что на 25% больше, чем в 2012 году. Это привело к недовольству жителей города, которые даже стали расписывать стены домов антитуристическими граффити.

В августе 2017-го протестующие прибыли на пляж в квартале Барселонета, осуждая громкое поведение приезжих, включая тех, кто спал на пляже после бурной ночи. По их словам, из-за таких сервисов как Airbnb, выросла их квартплата и они были вынуждены покинуть свои жилища. После этого правительство города приняло закон об ограничении туристических спальных мест, пытаясь решить эту проблему.

Если вы все-таки решили посетить Барселону, то помните, что в этом городе можно посетить и увидеть гораздо больше, чем просто гулять по бульвару Рамбла.

Альтернатива: попробуйте Валенсию — этот город известен как достойный конкурент Барселоны в плане еды и культуры.

Антарктида

Антарктиду часто описывают как последнее по-настоящему дикое место на Земле, однако защитники природы уже давно опасаются последствий массового туризма в Антарктиду.

Сейчас судна, курсирующие вдоль южного континента, не имеют права перевозить более 500 пассажиров, и многие судна возят всего лишь по 100 пассажиров из-за строгих правил о количестве людей, который могут приехать за один раз.

На самом континенте нет постоянных жителей, однако число туристов в сезон 2016/2017 увеличилось до 44 367 человек. Резкое увеличение этих цифр внушает серьезные опасения об эксплуатации Антарктиды.

Если вы все-таки решились побывать в Антарктиде, то попытайтесь примкнуть к научному судну с наименьшим количеством пассажиров.

Альтернатива: посетите Южную Георгию или Южные Сандвичевы острова, чтобы ощутить ледяной юг, но не проплывая весь путь.

 

Архив Вестник К