Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Остров-вулкан Аогасима в Японии

Остров-вулкан Аогасима в Японии

Согласитесь, увидев такую фотографию, невозможно пройти мимо и не узнать что это за остров, как там живут, и откуда там появились люди. Давайте соберем все подробности.

На самом деле Страна Восходящего солнца состоит из 6 848 островов, многие из которых совсем крошечные и необитаемые. Но все они неповторимы, красивы и имеют свой характер.

Аогасима (Aogashima) один из островов архипелага Идзу, расположен на одной широте с префектурой Миядзаки на острове Кюсю. Острова Идзу являются составной частью Японского национального парка Фудзи-Хаконэ-Идзу.

Под влиянием теплого течения Куросио на острове Аогасима нет резких перепадов температур и сохраняется мягкий, субтропический климат.

Последнее извержение вулкана на острове Aogashima было в конце 18 века. Тогда погибло много жителей, что заставило правительство Японии эвакуировать все население с острова. И только спустя пятьдесят лет жители вернулись на прежнее место. В 2009 году население острова составляло 205 человек.

Это самый южный и наиболее изолированный населенный остров архипелага Ицу. Здесь находится одноименная деревня Аогашима, являющаяся самым наименее населенным муниципалитетом Японии. Согреваемый теплым потоком Куросио, остров может похвастаться более теплым и мягким климатом, чем на основной части Японии.

Сложно сказать, как давно здесь живут люди, но известно что остров заселялся еще много столетий тому назад. 

Этот райский уголок размером всего 3,5 км в длину и 2,5 км в ширину служит домом для различных диких птиц. Сформировался он в результате извержения как минимум 4 подводных вулканов, а само поселение окружено множеством утесов из вулканической магмы.

Аогашима сам по себе является сложным вулканом, состоящим яз ряда внешних и внутренних кратеров. Самой высокой точкой острова является пик одного из этих действующих вулканов на высоте в 432 метра. Отсюда открывается великолепный панорамный вид на окружающие пейзажи.

Главным промыслом местных жителей является лов рыбы и сельское хозяйство. Доход также приносят немногочисленные туристы и любители подводной рыбалки, приезжающие сюда.

Аогашима — субтропический рай с умеренным влажным климатом и теплыми водами. Остров является домом для множества видом диких птиц, растений и животных.

Из-за отсутствия естественных гаваней и сильных потоков Аогашима всегда был труднодоступен.

Здесь есть только один причал, принимающий судна водоизмещением до 500 тонн, непригодный для причаливания в течение ненастной погоды и сильного волнения.

Так как население этого необычного острова немногочисленно, здесь находится одно почтовое отделение и всего одна школа, в которой обучаются дети до 14 лет.

На острове есть множество вулканических сопок. Местные жители с их помощью добывают соль, испаряя морскую воду над горячим потоком пара. Эта богатая кальцием соль является одним из самых популярных сувениров Аогашимы.

Остров можно осмотреть на вертолете или лодке. Самая большая достопримечательность — двойной вулкан.

Да и сам остров представляет собой гигантский вулканический кратер, а в этом кратере есть еще один, меньший вулкан. Туристов не много, это место интимное и немноголюдное. 

 

А вот посмотрите на форму вулкана Килиманджаро. Похоже?

 

Архив Вестник К