Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Игры » Сага о бесплатном сыре или «В поисках халявы»

Сага о бесплатном сыре или «В поисках халявы»

Для написания этой статьи вооружимся рейтингом от mail.ru  и посмотрим на некоторые игры. Поскольку кидать все в одну кучу это не совсем правильно —  поделим игры на жанры и рассмотрим 2 класса: браузерки и клиентские игры.

Часть первая. Не ходите дети в Африку гулять.

Итак, первая игра из рейтинга, которая мне приглянулась это – Арена Online.  Игру знаю понаслышке, многие из друзей в нее играли.

Жанр – MMORPG с элементами стратегии.  В игре есть несколько обычных рас (человек, орк, хоббит, гном, эльф) и одна необычная (драконы – администрация и приближенные к ним) со своими характеристиками, существует несколько стилей боя, видов боев. Самый большой интерес эти бои и представляют. Поскольку игроки начинают бой на арене в разных углах и, чтобы непосредственно приступить к избиению соперника, к нему надо подойти. Тут начинаются различные хитрости, в ход идет дальнобойное оружие (например, копья/пики, метательные звездочки и прочее), магия (выставить препятствие и забросать противника сюрикенами, что может быть лучше?)

После регистрации в игре вам предоставляется полная свобода действий: вы участвуете в боях и качаетесь. На этом полная свобода действий заканчивается, пока не раскачаетесь уровня эдак до 5-7-го. После возможности игрока заметно расширяются: тут уже есть кланы, магия, молитвы, походы в лес, где можно собирать ресурсы, биться с мобами, грабить корованы; список можно продолжать долго, хотя большинство возможностей недоступны игрокам, которые не вкладывают денег в игру.

Ну и небольшой прайсик.

Местная валюта – сотки даются за 100 опыта, синие сотки – за реал. 1 синяя сотка – 7.2 рубля (российских).

— Установка образа персонажа — 500 соток  (можно купить без реала)

— Стоимость регистрации «расового» клана – 6000, межрасового – 15000 рублей. Всего в «Арене» на данный момент насчитывается около 80 кланов;

— Пути (маг, рейнджер, боец) – 1200 (можно купить без реала), специальные заклинания — от 180 до 6000 рублей;

— Рыцарь света или тьмы 3 ступени – 5100 рублей;

— Стоимость так называемого «золотого» аккаунта (увеличивает дополнительные игровые возможности) на 30 суток – 60 синих соток, на 90 суток – 170, на 180 суток – 330;

— Стоимость «платинового» аккаунта — 720, 2040 и 3960 рублей соответственно;

— Стоимость кланового замка 1-го уровня — от 60 тыс. (на площади замков) до 120 тыс. рублей (отдельно стоящего замка). Различные бонусы (гостевая комната, хранилище, денежное хранилище, комната охраны, лечебница, художественная мастерская) — по 30 тыс. рублей.

Следует учесть, что цена игровой валюты относительно рубля растёт в связи с кризисом запросами администрации, и цены, указанные выше, растут постоянно. Правда, теоретически можно купить синие сотки за серые (благодаря введенному т.н. «аукциону»; впрочем, просто так им тоже не воспользуешься).

Ничего не напоминает?  

Так же можно  поплеваться в сторону дизайна игрового окна. Скрины тут выкладывать бесполезно. Этот тихий ужас лучше прочувствовать, хотя стоит ли?

Кстати, вспоминая о накрутках рейтинга. А вы покупали когда-нибудь диски от пиратов?  Апеха славна тем, что более половины инсталляторов в качестве домашней страницы ставило именно этот сайт как домашнюю страницу ИЕ.

Следующая игра, которую хотелось бы описать – представитель жанра стратегий Огейм.  Космос, планеты, кораблики, Master of Orion в онлайне или EVE Online в браузере – вот основные составляющие. В начале нам выдается одна планетка и кроха ресурсов. Строимся, развиваемся, колонизируем новые планеты, воюем с соседями – примерная суть игрового процесса. Для лучшего понимания того, что тут вообще делать – в игру встроен вполне человеческий туториал, который раскрывает большинство возможностей. Крайне рекомендуется к прохождению.

Валюты как таковой тут нет, имеется несколько видов ресурсов: Энергия – нужна для работы добывающих шахт, Металл, Кристаллы – используются для постройки всего что можно и исследований, Дейтерий – иногда также для строительства и исследований, а также для полетов и работы атомных электростанций.  Существует и реальный ресурс – Темная материя (ТМ), который, в небольших количествах, можно найти и в игре, отправив экспедицию. За ТМ можно вызвать скупщика, который поменяет ресурсы, либо нанять офицера на неделю или 3 месяца. Офицеры имеют свои плюшки, например – командир ОГейма позволяет получать: «Очередь для строительства, обзор империи, усовершенствованный обзор галактики, фильтр сообщений, никакой рекламы», инженер: «Сокращает вдвое потери в обороне, +10% больше энергии» и т.д. Стоимость ТМ – 4.99 евро за 50 тысяч, система скидок как везде – больше покупаешь – больше получаешь. Кстати, расчет в евро не случайный. Родоначальник игры – немецкая контора Gameforge Productions GmbH, а сама игра существует во многих странах.  За время своей игры других трат ТМ лично я не обнаружил, что меня порадовало.  Обходится без скупщика и офицеров вполне возможно, а если играть с друзьями, то ресурсы проще поменять у них, перегнав пару транспортников.

Кстати ближайший аналог – Травиан, тоже недалеко ушел по уровню вливания реала.

Следующая игра, которую хочется рассмотреть (даже не одна игра, а скорее тип игр) – вариации на тему Счастливого фермера.

Наверное, самый популярный тип игр в социальных сетях. Однако существуют и вне их.

Суть банальна. Имеем поле, сажаем цветочки, морковку, покупаем коров, куриц, гусей, собаку и др., получаем опыт, грабим соседей… и так до бесконечности. Мало существующего поля? Заплатили пару рублей – расширились. Опять мало? Заплатили чуть больше. Продолжать до опустошения кошелька.

Существует еще много различных типов игр, однако, не владея полной информацией, писать о них я не буду. Поэтому перейдем ко второй части – клиентских играх.

Часть вторая. Куда пойти, куда податься?

Клиентские игры тоже зачастую привлекают своей «бесплатностью», а давайте посмотрим, как все есть на самом деле.

Итак, первая игра опять же из топа mail.ru – Аллоды Онлайн. О ней вестник уже писал, поэтому повторяться не будем, а перейдем сразу к игре, которую представлять особо не надо.

LineAge II.  Знаменитая корейская РПГ, недавно под лицензией выпущена на территории СНГ. Сами игроки шутили по этому поводу, коверкая слоган компании Иннова – «Афицальна! Бисплатна! Па-руске!». И не без оснований. Изначально игра была с огромным количеством багов, которые техподдержка и местные программисты исправить были не в силах. Полномочий на то, чтобы лезть в код игры, корейцы из NC Soft им не дали. Отдельно радовал отличный перевод текстов Promt’ом (или чем-то подобным), превращающий тексты в полнейшую белиберду. С бесплатностью, в общем-то, не обманули. Играть, не платя денег можно, таких очень неохотно берут в партии покачаться или пройти какую-нибудь подземку. А дело в том, что за скромные 10$ можно купить т.н. «Премиум аккаунт», который повышает вероятность выпадения предметов с мобов в 2 раза и увеличивает количество опыта и скиловых поинтов (нужны для изучения и улучшения умений) так же в 2 раза (используя местную терминологию – повышает рейты до 2).  Казалось бы, пусть себе получает меньше, но механика была такова, что из партии где 8 человек с «премиумами», а один без – дроп резался всем. Иннова такая Иннова.

Также внутри игры существует особый магазин т.н. «Итем молл», где за те же реальные денежки можно приобрести уникальные предметы. Некоторые напрямую на крутость вашего персонажа не влияют, а изрядно упрощают жизнь, другие наоборот.

Трудно не написать и про техподдержку. Как-то мой персонаж оказался в какой-то странной зоне, и зайти им в игру я банально не мог. Описывать процесс решения проблемы я не подробно не буду, суть в том, что все разбирательства затянулись на 2 месяца, я потерял свой ник (персонажа восстановили на основе нового), да и продолжать «грызть кактус» изрядно расхотелось.

Собственно подобной системой можно охарактеризовать и другие игры, выпускаемые Инновой.

 

Наверное, на этом мы и закончим сегодняшний обзор. В нем я описал те игры, к которым имел какое-то отношение и в которые непосредственно играл.

Необходимое послесловие.

Как можно видеть из этого пусть краткого списка – все эти проекты завлекают своей условной бесплатностью. На деле же получается, что без реала играть можно, но некомфортно. Где-то ограничиваются скромными вложениями, где-то гребут пылесосом. Бесплатный сыр так и остался в мышеловке.


 

Архив Вестник К