Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Ураган Сэнди и трагедия Крымска

Ураган Сэнди и трагедия Крымска

УраганБушующий в Атлантическом океане ураган «Сэнди» движется со скоростью 17 километров в час на северо-восток, порывы его сопутствующих ветров достигают 130 километров в час.

В Краснодарском крае в ночь на 7 июля случилась трагедия. Трагедия  колоссальных масштабов. Сильнейший паводок затопил более 5 тысяч  жилых домов в трех городах: Геленджик, Крымск, Новороссийск, и ряде  поселков Краснодарского края.

Только ленивый не успел ещё сравнить последствия урагана Сэнди с трагедией в Краснодарском крае. 

 

Ничтожное количество погибших в США связано с тем же фактором, что и огромное количество погибших в Крымске. А именно — с действиями властей по профилактике жертв, с уровнем оповещения людей в районе бедствия. В США эта задача была приоритетной для властей всех уровней, а в России губернатор Ткачёв уже после того, как погибли люди, возмущался самой идее, что жителей затопленных домов нужно было как-то предупреждать.

 

Вывод из этого сравнения очевиден, и, увы, не нов. Число погибших при любом природном катаклизме зависит не от стихий, а от людей. В первую очередь — от общества, от принятого в обществе представления о ценности человеческой жизни. И, разумеется, от властей, которые являются главными носителями и выразителями этого представления.

Почти три года назад, в связи с пермской трагедией, тут рассказывалось о сравнительной статистике российских и американских пожаров. По официальным данным МЧС, в 2008 году в РФ случилось 200.386 пожаров, и в них погибло 15165 человек. А в США за тот же год зарегистрировано 1.451.000 пожаров, в которых погибло в общей сложности 3320 человек. Получается, что российский пожар в 33 раза смертоносней американского. Огонь при этом, понятное дело, один и тот же, а вот государственные службы работают по-разному. Начиная с профилактики и оповещения, заканчивая медицинской помощью пострадавшим. Та же история — и с наводнениями, и с радиацией, и с эпидемиями, и с любыми другими катастрофами, будь то природного или техногенного происхождения.

Какие бы устрашающие картины буйства стихий ни переполняли в эти дни ленты агентств, Фейсбук и Твиттер, они не в силах отменить великий закон, сформулированный булгаковским профессором: разруха — в головах. Никакой ураган и никакой Чернобыль не в состоянии причинить столько человеческих жертв, сколько безразличие власти к людям, а людей — к самим себе и собственной участи.

 

 

 


 

источник

 

Архив Вестник К