Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Размышления и наблюдения — Странное покушение…

Размышления и наблюдения — Странное покушение…

Странное покушение…
Размышления и наблюденияВ Софии было совершено покушение на лидера местных турков Ахмеда Догана.

Неуспешное и очень странное…
В субботу в Национальном дворце культуры стартовала 8 Национальная конференция партии ДПС (Движение за права и свободы). Кому интересно про сию партию побольше узнать, может по поиску данной аббревиатуры найти у меня в дневнике текст, написанный мною на эту тему несколько лет назад.

ДПС — партия этническая, представляет интересы болгарских турков. С 1990 года, момента ее основания, партией бессменно руководит Ахмед Доган — человек очень неоднозначный, жестокий и изворотливый. Партия присутствует во всех изданиях парламента с начала демократических перемен.

И вот за несколько дней до начала конференции поползли слухи, что 59-летний Доган намерен подать в отставку. Прямо на форуме. Причины не озвучивались, но журналисты и политобозреватели связывали возможный ход Догана с усиливающимся негативным отношением к данной партии со стороны граждан, а также с борьбой за голоса турецких избирателей, в которую наряду с ДПС включилась нынче и альтернативная партия местных турков под руководством Касима Дала.

Сегодня где-то в 12.00 Доган вышел на трибуну и начал читать доклад. В зале присутствовало вроде несколько сот, а может и больше делегатов.

Вдруг к трибуне быстрым шагом направился молодой здоровый парень, взлетел по ступенькам, выхватил пистолет и почти упер его в висок Догана. Последовал выстрел и…осечка.
Догана спасла реакция — он отбил руку с оружием.
Тут уже опомнились охранники турецкого лидера, а они как свои, так и приставленные к нему из Национальной службы охраны. Нсошники с близсидевшими депутатами бросились на парня и принялись избивать его руками и ногами. Даже, как сообщают агентства новостей, содрали с него портки.

Размышления и наблюдения

Размышления и наблюдения

Размышления и наблюденияЗатем с раскуроченной рожей парня вывели из зала. Догана, на котором ни царапины, тоже.

Размышления и наблюдения

Размышления и наблюденияКонечно, шум сейчас стоит дикий, по требованию президента и премьер-министра в Национальный дворец культуры тут же прибыл министр внутренних дел, конференцию временно прекратили, но сейчас она уже идет полным ходом, Доган вернулся и выступает под аплодисменты. Может, подал в отставку, пока пишу, а может, и решил остаться в лидерах «по желанию трудящихся».

…Однако случившееся сегодня очень странно и попахивает театральной постановкой.

Личность несостоявшегося убийцы уже установили, им оказался 25-летний турок, мелкий бандит, имеющий досье в полиции.

— Как он прошел на конференцию с пистолетом, когда у дверей всех пропускали через сканеры?
— Откуда раздобыл бэджик делегата?
— Почему стрелял не из боевого пистолета, а из… ГАЗОВОГО? Давшего, к тому же странную осечку…
— Почему так поздно отреагировала охрана?

Очень все это попахивает дешевым турецким сериалом, цель которого — вернуть народную любовь и поддержку Догану и забетонировать его на позиции лидера партии. Впрочем, может и наоборот — постановка осуществлена, чтобы Доган достойно сошел с официальной политической сцены, типа «стресс», «усталость», и перешел к своему любимому занятию — закулисным играм. Ясен ведь пень, что он тайком продолжит руководить партией.

Такие вот у нас сегодня дела, да…
………………..

Да, пока писал, пришла новость — Доган ПОДАЛ В ОТСТАВКУ, определив своим наследником Лютви Местана.

Фотографии из газеты «Труд» от 19.01

УПД1: Ггг! Не поверите! Теперь пишут, что в газовом пистолете не было обоймы! Только один патрон в стволе. Обойму в зале ищут, пока сообщают о найденной обойме с патронами для турецкого газюка «Экол» — но не сообщают, от того ли она пистолета или нет!

УПД2: Смотрю, что на Ютубе видео покушения заблокировали из-за авторских прав одного телеканала. Вот здесь оно пока есть:

источник

 

Архив Вестник К