Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Флакон содержащий штамм смертельного вируса Гуанарито похищен

Флакон содержащий штамм смертельного вируса Гуанарито похищен

к статьеЧиновник из UTMB заявил, что пропавшую пробирку обнаружили в холодильнике в начале прошлой недели.

Правительственные чиновники опасаются, что этот вирус может быть использован террористами в качестве биологической атаки на США.

Когда пропажа была обнаружена, ученые сообщили об этом инциденте в Центр по контролю и профилактике заболеваний. При этом попыток взлома не было обнаружено на объекте, значит флакон взял тот, кто имеет доступ к хранилищу.

Чиновники предполагают, что штамм с вирусом был случайно уничтожен во время чистки лаборатории.

Стоит отметить, что столь опасный вирус передается посредством контакта с инфицированными венесуэльскими крысами, но ученые не верят, что этот вирус может нанести вред даже американским крысам, не говоря уже о людях.

 

Напомним, что в США уже имеется инструкция, котрая может обезопасить Вас при атаке зомби:


В тексте, написанном помощником хирурга Али Ханом говорится о том, как подготовиться к нашествию зомби, «охотящихся за человеческой плотью». Примечательно, что инструкция универсальна — ей также можно воспользоваться при угрозе урагана или пандемии.

«Прежде всего, вы должны иметь неприкосновенный запас воды и пищи, и прочих запасов, который позволил бы вам продержаться первые несколько дней, прежде чем вы сможете установить местоположение лагеря беженцев. В случае стихийного бедствия, вы сможете провести какое-то время дома, прежде чем выдвинуться к месту эвакуации», — говорится в сообщении Центра.

Согласно инструкции, на случай зомби-апокалипсиса необходимо хранить дома аптечку первой помощи и иные медикаменты, клейкую ленту, радио на батарейках, одежду и копии документов. После подготовки неприкосновенного запаса нужно совместно с членами семьи разработать план действий в случае наступления экстремальных событий.

Представитель Центра контроля и профилактики заболеваний Дейв Дейгл рассказал, что поводом к написанию инструкции послужили циркулирующий в обществе страх радиационной катастрофы. Опасения были вызваныаварийной ситуацией на японской атомной электростанции «Фукусима-1», возникшей из-за землетрясения и последовавшего за ним цунами.

Безусловно, заверил Дейгл, информационная кампания носит шутливый характер. По его словам, когда рассказывалось о подготовке к урагану, тут же находился кто-то, заявлявший, что Центр уже давно продолжает перепечатывать одни и те же сообщения. По мнению Дейгла, зомби сейчас очень популярны. «Типичными сообщениями мы никогда не охватили бы столь широкую аудиторию», — пояснил чиновник. По его словам, всего за два дня инструкция на случай зомби-апокалипсиса стала самым популярным по количеству посещений постом блога.

Американцы узнали, как следует действовать в случае нападения зомби. Соответствующие рекомендации опубликовал Центр контроля и профилактики заболеваний США.

На случай атаки зомби необходимо держать под рукой «тревожный чемоданчик», уточняет Медицинский портал. Американцам рекомендовано запастись питьевой водой (4 литра на человека в день), медикаменты, перевязочный материал и антисептики, предметы личной гигиены, одежду, инструменты, изоленту, радио и аккумуляторы, а также копии документов.

Все члены семьи должны знать, в каком безопасном месте лучше встречаться, если зомби проникнут в дом, и иметь отработанные пути отхода. В тайнике жителям США советуют также держать номера телефонов оперативных служб и родственников.

Центр использовал интерес к зомби для популяризации универсального плана действий на случай эпидемий,стихийных бедствий и техногенных катастроф.

Центр контроля и профилактики заболеваний США разместил в своем блоге ряд советов эпидемиологов, которые те дали американцам на случай восстания зомби.

Согласно руководству, на случай атаки зомби дома необходимо иметь аварийный набор. В набор американцам посоветовали включить запас питьевой воды (около 4 литров в день на человека), лекарства, средства для обработки ран, перевязочный материал, предметы личной гигиены, одежду, инструменты, изоленту, портативное радио и запас аккумуляторов к нему, а также копии удостоверяющих личность документов.

Жителям США также рекомендовали разработать план действий в случае нападения зомби. По мнению специалистов CDC, в нем должно быть указано безопасное место, в котором члены семьи смогут встретиться, если зомби проникнут к ним домой. План также должен описывать различные пути, по которым можно будет покинуть подвергшийся нападению район.

Кроме того, американцам посоветовали записать контактные телефоны медицинской и пожарной служб, полиции, а также родственников, проживающих в других городах и штатах.

Руководство CDC использовало сценарий гипотетического нападения зомби, чтобы привлечь внимание американцев к универсальному плану действий на случай различных чрезвычайных ситуаций. В сообщении ведомства неоднократно подчеркивается, что все перечисленные инструкции справедливы при эпидемиях, стихийных бедствиях и техногенных катастрофах.

Напомним, ранее итальянский ученый Давид Касси из Пармского университета установил, что при гипотетическом нашествии зомби лучше всего прятаться в супермаркете.

 


 

Архив Вестник К