Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Мариупольский кошмар

Мариупольский кошмар

Девочки в Мариуполе чуть не повесили одноклассницу. Жуткие издевательства: версия «от девочек».

Место действия: мариупольская ОШ №43.

Подруга семьи пострадавшей 15-летней Леры, Ирина рассказала, что как стало известно, девятиклассницы на протяжении двух лет, практически ежедневно, избивая девочку, отбирали у нее деньги: «Они подкарауливали Леру, когда та шла в магазин, избивали, и она отдавала им все. А маме говорила, что потеряла — настолько была запугана! Семья живет, перебиваясь с копейки на копейку — у Леры еще есть младший брат, он очень болен, инвалид».

Вся эта история, возможно, еще бы долго оставалась тайной, если бы не случайность — Евгений, парень одной из тех девушек, которая избивала Леру, потерял мобильный телефон. Его отыскали мариупольцы и позвонили его маме. Та решила пересмотреть видео в телефоне сына. Как рассказывает активист Дмитрий Пуговкин (прим. автора — который сейчас помогает Ирине написать заявление в прокуратуру), — мама Евгения пошла с этим видео сразу к директору ОШ №43. Но там ей порекомендовали не поднимать шумиху и удалить видео.

Сейчас семья Леры переехала в другую область. О страшных днях девочка предпочитает не вспоминать. А друзья семьи желают восстановить справедливость, ведь, уверены они, эта группа девятиклассников терроризировала не только Леру.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры города Мариуполя, соответствующие данные внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ч.2 ст. 127 (пытки, то есть умышленное причинение сильной физической боли или физического или морального страдания путем нанесения побоев, мучений или других насильственных действий, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц) УК Украины, которая предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы.

Не осталось вне поля зрения органов прокуратуры и бездействие педагогов. Данные по факту сокрытия информации об уголовном правонарушении внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ч.1 ст.396 (укрывательство тяжкого или особо тяжкого преступления) УК Украины. Максимальный срок наказания предусматривает
до трех лет лишения свободы.

Расследование по данному факту проводит Ильичёвский РО. Процессуальное руководство досудебным расследованием осуществляет прокуратура Ильичёвского района города Мариуполя. Дело находится на контроле в прокуратуре города.

Лица, причастные к указанному уголовному правонарушению уже установлены. С ними проводятся следственные действия.

 

Обновлено! Имена и фамилии «героинь»!

 

Архив Вестник К