Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Крушение поезда в Сантьяго-де-Компостела (ВИДЕО!)

Крушение поезда в Сантьяго-де-Компостела (ВИДЕО!)

Число погибших во время железнодорожной катастрофы рядом с городом Сантьяго-де-Компостела (столица автономного сообщества Галисия) превысило 70 человек. Ранено 140. Всего в поезде, который сошел с рельсов, находились 218 пассажиров и членов поездной бригады. По предварительной информации машинист значительно превысил скорость при подъезде к станции и не вписался в поворот. El Mundo пишет, что на участке с разрешенной скоростью в 80 км/ч, поезд двигался со скоростью около 220 км/ч. По своим последствиям, это самая крупная ж/д катастрофа в Европе за последние 15 лет.

«С рельсов сошли все 13 вагонов состава, при этом 4 вагона перевернулись. Поезд ехал на такой высокой скорости, что во время крушения один из вагонов даже взлетел и оказался на соседнем с путями склоне. В некоторых из перевернувшихся вагонах начался пожар.» 

Поезд компании Renfe, называется Alvia, быстрый, 250 км. в час. Шел из Мадрида в Феррол. Сошел с рельсов на резком повороте, рядом с Сантьяго-де-Компостела. Пассажиров было 218, большинство ехало на праздник.

Крушение произошло в 20:43 по местному времени. Примерно с девяти под окнами начали гонять пожарные и полицейские машины. Многие жители подумали, что это связано с салютом, назначенным на 23.00.
Но праздничного салюта не было….  в стране произошла трагедия.

После случившегося машинист поезда спросил у диспетчера по радио: «Я надеюсь там никто не погиб? Они были бы на моей совести».

Предполагаемая причина трагедии — то, что поезд вошел на скорости 190 км. ч. в поворот, рассчитанный на 80 км. ч.

13 перевернутых и обгоревших вагонов. В новостях говорят о уже о 77-ми погибших. Для Испании, а особенно для Галисии, где давно не случалось ничего страшнее пожара на фабрике петард, это огромная трагедия. И это — 25 июля, в День Святого Якова, главный праздник Сантьяго-де-Компостелы.

Оба машиниста не пострадали. Но можете себе представить их состояние.

22 машины «Красного креста» работали на месте аварии. Все раненые доставлены в госпитали Сантьяго и соседних городов: А Коруньи, Понтеведры, Виго. Ситуация с ранеными под контролем. С пострадавшими и родственниками работают психологи.
Пожарные и полиция продолжают дежурство, рабочие работают всю ночь, зрители постепенно расходятся.

Очень много техники, как на месте аварии, так и в ближайшем городе.

В Испанской прессе пишут, что на этом маршруте поезд едет местами по линии скоростной железной дороги, а часть по обычной. Собственно в месте, где произошла катастрофа, линия скоростной железной дороги делает резкий поворот, не удовлетворяющий техническим требованиям скоростной линии (пишут, что из-за сложного рельефа и плотной застройки вокруг переделать это до сих пор было затруднительно), и поезд действительно должен сбросить скорость с 200 км/ч до 80 км/ч за короткий промежуток времени. В этот раз затормозить не удалось, по чьей вине: из-за отказа техники или из-за ошибки машиниста (который остался жив) пока не установлено.

Так же отмечают, что на этой линии контроль движения осуществляет не ERTMS (European Rail Traffic Management System), а менее совершенная система контроля ASFA (Anuncio de Señales y Frenado Automático), которая обеспечивает не полный контроль поезда в течении всего времени, а только контролирует его состояние в момент прохождения контрольных точек вдоль трассы.

Карта крушения:

По данным газеты «Голос Галисии»: компания Renfe подтвердила, что поезд шел с опозданием в 5 минут.
Оттуда же: крушение произошло в непосредственной близости от жилых домов (там деревенька). Местные жители помогли спасателям одеялами, водой, предложили свое жилье, многих раненых развозили по госпиталям на частных машинах. 
На 08.00 МСК 77 погибших и более 100 раненых. Из них пятеро в коме.
Спасатели продолжают работать. Некоторых пострадавших до сих пор не удалось достать. 
Из новостей: за последние 30 лет на железных дорогах Испании произошло 12 аварий с человеческими жертвами. В них погибло 118 человек. 

 

И видео:

 

Источники тут и тут

 

Архив Вестник К