Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » В Крыму упал крупный метеорит

В Крыму упал крупный метеорит

Ученые предполагают, что это был так называемый болид — метеор, вошедший в атмосферу Земли и раскалившийся до такой температуры, что вскоре распался на части. Впрочем, подобные явления происходят на планете довольно часто, но чтобы болид взорвался так низко над поверхностью — случай довольно редкий. Кстати, через несколько секунд после взрыва люди услышали шум, похожий на шипение. Конечно, это не Челябинск, где в начале года метеорит громыхнул так, что в зданиях стекла повыбивало, но все равно — сила серьезная.

Насколько мне известно, это небесное тело не было зафиксировано астрономами, — рассказал «КП» ведущий специалист Крымской астрофизической обсерватории, доктор физико-математических наук Юрий Цап. — Судя по тому, как оно горело, это железный болид размером не менее десятка метров и весом порядка сотни тонн. Если бы он зашел в атмосферу не по кривой траектории, а под углом в 90 градусов, то вполне мог бы врезаться в Землю.

Ученые предполагают, что это небесное тело взорвалось на высоте не менее 40 километров над Землей и далеко от Крыма в море. Говорят, в противном бы

случае люди почувствовали взрывную волну и ужасный грохот.

Когда такие тела взрываются, их части разлетаются на несколько сотен километров, так что вряд ли их можно будет найти, — говорит ученый. — Если бы такой метеорит

даже и упал, то Крыму особого ущерба это не принесло бы. А вот падение, к примеру, километрового тела способно даже климат изменить. Благо пронесло.

 

 

 

 


 

Архив Вестник К