Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Ситуация: Кто захватывает Крым?

Ситуация: Кто захватывает Крым?

28.02.2014, Украина | Ситуация вокруг аэропортов в Симферополе и Севастополе продолжает оставаться напряженной. По сведениям украинской стороны аэропорты захвачены и блокируются российскими военными. При этом аэропорт в Симферополе продолжает работать в штатном режиме. В свою очередь агентство Интерфакс называет людей в форме и оружием «отрядами самообороны», которые не хотят допустить прибытия в Крым боевиков из Киева. По словам источника «Интерфакса», российские военнослужащие не имеют никакого отношения к происходящему в аэропорту Севастополя «Бельбек». Вооруженные люди в Симферополе отказываются общаться с милицией и просто патрулируют территорию аэропорта. Норвежская пресса сообщает, что «русские солдаты установили контроль над украинским аэропортом в Симферополе». Немецкий еженедельник Die Zeit пишет, что Россия может аннексировать Крым по грузинскому сценарию.


Министр МВД Украины Арсен Аваков пишет в Фейсбуке:

«1. Аэропорт Бельбек. Заблокирован военными подразделениями флота РФ. Внутри аэропорта находятся военные и пограничники Украины. Снаружи – военные в камуфляже и с оружием без опознавательных знаков, но не скрывающие своей принадлежности. Аэропорт не работает. На внешнем периметре посты МВД Украины. Вооруженного столкновения пока нет. 

2. Аэропорт Симферополь. Около 12 ночи группа в гражданском, около 100 человек, назвавшаяся казачьей сотней, преодолев ограждение на территорию аэропорта вышла на поле аэродрома.
Силами внутренних войск и милиции эти люди были оттеснены сначала в здание аэропорта, а затем и вовсе за территорию. Оружие не применялось. Район аэропорта был покинут «казаками» около часа ночи – погрузились на тентованные камазы и уехали.
Около 1.30 ночи в здание аэропорта прибыли на нескольких грузовиках 119 военных с автоматическим оружием в камуфляже без опознавательных знаков. Вошли в здание аэропорта, разместились в помещении ресторана. Не скрывают своей принадлежности к вооруженным силам российской федерации. На вопросы украинских сотрудников мвд « вы военные и не имеете право тут находится» — отвечают коротко – не имеем инструкций вести с вами переговоры. Ситуация статична, оружие с обоих сторон не применялось. Русские военные статично наблюдают за работой аэропорта, прямо не вмешиваясь.

Внутренние войска и мвд Украины усилили наряды в районе аэропорта. Напряжение нарастает.
Противостоять регулярным военным силам органы правопорядка не смогут.

Происходящее оцениваю, как ВООРУЖЕННОЕ ВТОРЖЕНИЕ И ОКУПАЦИЯ. В НАРУШЕНИЕ ВСЕХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ И НОРМ. Это прямая провокация вооруженного кровопролития на территории суверенного государства.
Это уже не компетенция МВД. Это компетенция СНБО. 
Пока еще нет прямого вооруженного столкновения, должны говорить дипломаты.»

 


10-15 российских автоматчиков в масках и касках контролируют вход в административные помещения симферопольского аэропорта. Также солдаты стоят на стоянке у старого терминала. Вместе с ними находятся гражданские из «самообороны» с георгиевскими ленточками. Военные от общения отказываются. Они установили металлические барьеры и требуют не заходить за них. Есть версия, что аэропорт блокируют не войска Черноморского флота, а спецназ ГРУ, прибывший из России. Самолет спецназа приземлился на военном аэродроме ЧФ в селе Гвардейское.

 

Ситуация: Кто захватывает Крым?

 

 

 

 

Ситуация: Кто захватывает Крым?

 

 

 

Ситуация: Кто захватывает Крым?

 


 

Источники фото — @euromaidan и @BBCDanielS

 

Архив Вестник К