Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » В Челябинской области ураган убил гостей Ильменского фестиваля

В Челябинской области ураган убил гостей Ильменского фестиваля

Погибло двое детей и женщина, девять человек в больницах

 

Всю неделю в Челябинской области погода шалит и щекочет нервы. Внезапная жара сменяется ливнем, который, утихнув, уступает место палящему солнцу. Утром холодно, днем жарко. Народ привык к таким катаклизмам и переменам и бесстрашно поехал на Ильменский фестиваль, который открылся в четверг, 12 июня. Сегодня он должен был завершится. Однако никто и подумать не мог, что фестиваль закончится бегством.


Среди погибших есть дети


После пяти часов вечера над Ильменским озером разразился нешуточный дождь. С неба лило как из ведра. Сквозь хмурые тучи на землю летели огромные молнии. Поднялся шквалистый ветер. Те, кто остановился на соседней турбазе, помчались в свои номера. Но большинство гостей (а на этот раз фестиваль собрал около десяти тысяч) спрятались от непогоды в палаточном лагере. 

— Ураган длился недолго, минут пятнадцать, — рассказал «Комсомолке» министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, он также находится на Ильменке, — но бед наделал немало. В лесу, где стоит палаточный лагерь, от сильных порывов начали падать деревья, в том числе на машины и на палатки.

 

По прогнозам синоптиков, этот ливень, увы, был еще не последним.
Фото: Михаил ПИЩУЛИН

 

На данный момент Cледственный комитет подтвердил, что в одной из палаток погибли дети: семилетняя девочка и мальчишка 10-ти лет. Также скончалась 48-летняя женщина из Златоуста, в которую ударила молния. Еще девять гостей фестиваля с травмами различной степени тяжести отправлены по больницам.

— Кажется, травмы не такие серьезные, — продолжает Алексей Бетехтин. —  По крайне мере, до «скорой», насколько я видел, многие люди шли сами.

— Когда начался ливень, я стояла на берегу. Раскрыла зонт — не помогает. Вода хлестала со всех сторон да еще с градом! — рассказывает очевидец событий Любовь Титова. —  Поняла: нужно возвращаться домой, в Миасс.  Бегу по лесу, а рядом словно подкошенные падают сосны. Валятся на машины и на палатки. Такого ужаса в наших краях я ни разу не видела! 


До полуночи с поляны вывезут всех


По прогнозам синоптиков, этот ливень, увы, был не последним. Чтобы не рисковать, оргкомитет конкурса тут же объявил о закрытии всех площадок и начал эвакуацию всех гостей. Более половины уехали с фестиваля в течение пары часов. Благо, собраться оказалось нетрудно — многие были на личных автомобилях. Для эвакуации остальных на берег Ильменского озера приехали машины МЧС. Людей довозят до железнодорожной станции и автовокзала в городе Миасс.

— Все произошло неожиданно. Удар пришелся не на саму фестивальную поляну, а за ней — на палаточный лагерь. Предупреждений для участников фестиваля о шторме не было. Такого разгула стихии никто не ожидал, — говорит Мария Гришина, руководитель PR-группы фонда Олега Митяева. — Комендантская служба фестиваля занимается эвакуацией детей, которые приехали в Ильмены. Здесь ведь целая, так называемая Детская республика, со своей площадкой и со своей программой. Пока все спокойно. Эвакуировать людей помогают сотрудники МЧС и «Скорая помощь». Теперь нас предупредили о второй волне урагана. Нужно спешить и при этом избежать давки.

 

Ураган разрушил все вокруг
Фото: Михаил ПИЩУЛИН

 

— До полуночи в лагере не останется ни одного человека! — пообещал «Комсомолке» министр Алексей Бетехтин.


«Белорусские песняры» прятались от урагана на турбазе


Одно из самых ярких и впечатляющих зрелищ Ильменского фестиваля — гала-концерт победителей «Звездопад» — был запланирован на этот вечер. Обычно он начинается за пару часов до заката и длится до глубокой ночи. Специальным гостем финального выступления должны были стать «Белорусские песняры». Когда на берег Ильменского озера обрушился ураган, артисты вместе с известным бардом Олегом Митяевым сидели в жюри у главной сцены — здесь завершался последний конкурс. Никто из вип-гостей не пострадал. Их спасло два обстоятельства. Во-первых, деревья падали гораздо выше фестивальной поляны, в лесу.  А во-вторых, именитые гости были расселены не в палатках, а на соседней турбазе, в домиках из кирпича — они оказались абсолютно безопасны даже в такую погоду. Эту ночь песняры проведут здесь же, а завтра поедут домой. 

Точное число погибших и пострадавших, скорее всего, будет озвучено в понедельник. Брифинг в правительстве области назначили на час дня. Тем временем врио губернатора области Борис Дубровский распорядился оказать помощь семьям погибших и пострадавшим на фестивале.


СПРАВКА КП.

Ильменский фестиваль авторской песни (в народе его называют Ильмены, Ильменка) проводится в начале июня на берегу Ильменского озера в Челябинской области. В этом году фестивалю исполнилось 38 лет. Его популярность весьма велика. В юбилейные годы фестиваль собирает до 40 тысяч гостей. По величине он втрой в России после Грушинского фестиваля.

Участниками, членами жюри и гостями фестиваля в разные годы были такие известные барды как Виктор Берковский, Юрий Визбор, Александр Городницкий, Леонид Сергеев и другие легендарные барды. За это время фестиваль открыл множество звезд. Среди них, например, известные авторы и исполнители Олег Митяев, Анатолий Киреев, Татьяна Фоменко, Андрей Крамаренко и другие. Последние 15 лет фестиваль проходит при поддержке фонда Олега Митяева.


Источник

 

Архив Вестник К