Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » В России горят леса.

В России горят леса.

3В ближайшую неделю температура на территории всех пожароопасных регионов ожидается до 38 градусов тепла, с порывами ветра от 12 до 25 метров в секунду. При такой погоде возможно образование огненных смерчей.

Как сообщил глава МЧС России Сергей Шойгу, по всем 17 субъектам, где зафиксированы лесные пожары, ситуация может осложниться.

«Ситуация сейчас сложная во Владимирской, Московской областях. У нас большие силы задействуются на тушении торфяных пожаров», — сообщил чиновник.
Министр также сказал, что в Карелии вполне вероятен переход пожара на верховой. По его словам, в Нижегородской области верховые пожары достигали скорости 100 метров в минуту.
«За шесть часов верховой пожар фактически преодолел площадь 82 тыс. гектаров», — отметил глава МЧС.
Авиация МЧС делает все возможное, чтобы не допустить приближения огня к ядерному центру в Сарове. «Четыре воздушных судна сейчас занимаются тушением лесных пожаров, которые приближаются к ядерному центру в Сарове», — заявил чиновник.
Он отметил, что сейчас принимаются все возможные спасательные меры, так как это потенциально опасный объект. Дым от горящих торфяников окутал Москву.
Жителей Тольятти эвакуируют из-за дыма от пожаров. Там эвакуированы около 1700 человек  из-за задымления в результате пожаров в лесопарковой зоне города. В результате бедствия пострадал один человек. Он доставлен в ожоговое отделение местной больницы. Также приняты дополнительные меры по отправке эвакуированных из зеленой зоны по домам и по пропускному режиму на территории, которая граничит с лесными массивами и с зеленой зоной Тольятти. Всего огнем пройдено 500 гектаров территории леса.

В Рязанской области горит Окский биосферный заповедник. «Нет никакой возможности начать тушить пожар в Окском биосферном заповеднике», — сообщил губернатор Рязанской области Олег Ковалев. По его словам, доступа туда практически нет, так как там отсутствуют дороги.
Напомним, 18 июля в Верхнедонском районе Ростовской области загорелся сосновый лес.

C мест пожаров передает AWP [10] .

 


 

Архив Вестник К