Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Мощнейший циклон «Пэм» целиком накрыл государство Вануату: десятки погибших

Мощнейший циклон «Пэм» целиком накрыл государство Вануату: десятки погибших

 

14 марта 2015 года. По меньшей мере 44 жителя небольшого тихоокеанского островного государства Вануату, по данным ООН, стали жертвами мощнейшего тропического циклона “Пэм”.

Циклон прошел в непосредственной близости от столицы страны Порт-Вила, где живут около 45 тыс человек. Многие здания государственных учреждений, жилые дома, дороги и мосты были разрушены, обширные районы затоплены.

В ближайшие часы “Пэм” обрушится на южные острова архипелага, после чего продолжит движение к Новой Зеландии.

В ночь на пятницу циклону была присвоена пятая, наивысшая категория мощности — скорость порывов ветра рядом с его эпицентром достигала 270 км/час. Для Вануату “Пэм” может стать самым разрушительным циклоном за последнюю четверть века.

Источник

Мощнейший тропический циклон «Пэм» обрушился в субботу на небольшое тихоокеанское островное государство Вануату.

Как передает Reuters, судя по спутниковым фото, циклон пятой категории со скоростью ветра до 340 км/ч накрыл государство почти целиком, срывая крыши, а волны высотой до 8 метров опустошали побережье. В абсолютном большинстве районов нет света, связи, воды. Официальных данных о жертвах стихии нет, однако согласно сообщениям сотрудников Управления по координации гуманитарных вопросов ООН, жертвами циклона только в одной провинции Пенама стали 44 человека.

Метеорологи предупреждали, что «Пэм» может стать самым разрушительным циклоном в истории Тихоокеанского региона. Правительство страны уже сообщило, что намерено обратиться за международной помощью для преодоления последствий этого стихийного бедствия.

Многие районы столицы страны Порт-Вила, в которой проживают около 45 тыс человек, оказались затопленными, а дома — разрушенными.

Связь сохранилась в офисе Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в столице страны Порт-Виле. Представитель организации Элис Клеменс описала последствия для Reuters: «Похоже на конец света. Как будто в центре города разорвалась бомба. Нет электричества, нет воды. До нас дошли неподтвержденные сообщения о жертвах и множестве пострадавших. Люди просят помощи».

В ночь с четверга на пятницу циклону была присвоена пятая, наивысшая категория мощности — тогда скорость порывов ветра рядом с его эпицентром достигала 75 м в сек (270 км/час), а в субботу еще более выросла.

Вануату — небольшая тихоокеанская страна, расположенная на 83 островах архипелага Новые Гебриды к северо-востоку от Австралии. Численность населения Вануату составляет около 260 тысяч человек, передает ТАСС.

«Пэм» продолжает движение с севера на юг со скоростью около 15 км/час. В ближайшие часы он с наибольшей силой ударит по южным островам Вануату, после чего продолжит движение к Новой Зеландии. По расчетам новозеландских метеорологов, «Пэм» пройдет неподалеку от их страны в ночь на вторник.

Источник

 

Архив Вестник К