Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Умерла 13-летняя Соня

Умерла 13-летняя Соня

Предыстория: В Перми не могут спасти умирающую девочку

В воскресенье, 21 июня, в Пермской детской городской больнице №15 скончалась 13-летняя Соня, впавшая в кому после нескольких часов езды на скорой по разным больницам. Об этом сообщил следователь следственного отдела Свердловского района Перми краевого СУ СКР, занимающийся расследованием уголовного дела по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью

В рамках расследования уголовного дела были опрошены родственники девочки, работники всех медицинских учреждений, в которые привозили Соню. Также в данных лечебных учреждениях изъята документация. В ближайшее время будет проведена комплексная медицинская экспертиза. По словам следователя, она призвана дать ответ по качеству оказания медицинской помощи.

На данный момент конкретные лица, виновные в трагедии, пока не установлены. Обвинение не предъявлено.

Напомним, 13-летняя пермячка получила тепловой удар 31 мая, находясь с родителями на даче в Сылве. Температура воздуха в тот момент достигла +31 градуса, и девочке стало плохо. Отец Сони, Алексей, первым делом позвонил в поселок Ляды, но там его перенаправили в скорую сылвенского участка, где телефоны не отвечали. Увидев, что дочери становится все хуже и хуже, Алексей решил ехать с ней в больницу самостоятельно — на личном авто. В лядовской больнице с Соней осталась мама, они вместе ждали машину скорой помощи около часа. Скорая повезла девочку через КамГЭС в Пермь — в больницу № 11. Однако там карету скорой развернули и отправили в Городскую клиническую детскую больницу № 15. По пути, на подъезде к Камскому мосту, у Сони остановилось сердце. Впоследствии она находилась в коме III степени и умерла, так и не выйдя из нее. 

Следственными органами было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Свою проверку проводит прокуратура. По решению минздрава региона, проводившего также свою проверку, были уволены главные врачи скорой помощи и МСЧ №11.

Источник

В минздраве назвали причину смерти 13-летней Сони

25 июня в ходе пресс-конференции исполняющая обязанности министра здравоохранения Пермского края Янина Калина озвучила официальную причину смерти маленькой пермячки, которая впала в кому после нескольких часов езды на скорой.

Как заявила и. о. министра здравоохранения Янина Калина, в ведомстве прошла внутренняя проверка. Эксперты выявили большое количество нарушений, допущенных медиками на всех этапах оказания помощи ребенку. В том числе, и нарушение в маршрутизации скорой помощи и ошибочные диагностические решения. 

По словам Ольги Ковтун, у девочки оказалась врожденная патология шейного отдела позвоночника и сосудов. С ней Соня могла прожить долгую жизнь, но осложнения могли возникнуть в любой момент, и что-то спровоцировало их в данной ситуации, возможно, во время купания. В результате чего у девочки сначала заболела голова. Как сообщила Ольга Ковтун, МСЧ № 11 вполне могла принять девочку и поместить под наблюдения врача, поскольку там было все необходимое, включая компьютерную томографию. Туда же могла быть вызвана и детская реанимационная бригада. Но в помощи было отказано. Поэтому руководство минздрава приняло решение об увольнении главного врача МСЧ Олега Бурцева. 

Похороны 13-летней девочки состоялись во вторник, 23 июня. Как рассказали «В курсе.ру» родители погибшей девочки, им еще не сообщили официальную причину смерти Сони. По словам родителей, девочка всегда была очень активной, занималась танцами и регулярно обследовалась у врачей. Ни о какой врожденной патологии раньше не говорил ни один врач.

Источник

 

Архив Вестник К