Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Фрегат «Адмирал Григорович» запустил ракеты по целям в Сирии

Фрегат «Адмирал Григорович» запустил ракеты по целям в Сирии

Авария истребителя МиГ-29К произошла за несколько километров до авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» у берегов Сирии, подтвердили в министерстве обороны России. Ранее об инциденте со ссылкой на источники сообщили зарубежные СМИ.

Российский авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» сейчас находится у берегов Сирии

«При проведении тренировочных полетов в результате технической неисправности во время захода на посадку за несколько километров до авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» произошло авиационное происшествие с палубным истребителем МиГ-29К», — говорится в сообщении ведомства.

По данным министерства, летчик катапультировался и был доставлен на борт крейсера. Его здоровью ничего не угрожает.

«Российская корабельная авианосная группа продолжает действовать в Средиземном море по плану дальнего похода. Полеты палубной авиации продолжаются в соответствии с задачами», — добавили в ведомстве.

Ранее телеканал Fox News сообщил, что истребитель МиГ-29 упал в Средиземное море у берегов Сирии.

Российский авианосец «Адмирал Кузнецов» в составе ударной группы отправился к берегам Сирии 15 октября. Ударная группа пополнила уже размещенную у берегов Сирии российскую группировку из десяти боевых кораблей.

НАТО ранее выразила обеспокоенность в связи с тем, что корабли могут быть использованы для нанесения ударов по мирному населению.

«Мы обеспокоены в связи с возможным использованием этой боевой группы, и я очень ясно дал это понять», — заявил в конце октября генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«Опасения связаны с тем, что авианосец «Адмирал Кузнецов» может быть использован как платформа для участившихся авиаударов по мирным жителям в Алеппо», — добавил он.

Что такое МиГ-29К

Многофункциональный истребитель корабельного базирования МиГ29К на Международном авиационно-космическом салоне

МиГ-29К и МиГ-29КУБ — модификации легкого истребителя МиГ-29. Оба самолета предназначены для противовоздушной обороны кораблей.

От предыдущих модификаций они отличаются широким использованием композитных материалов в конструкции их планера. Кроме того, истребители оснащаются цифровой электродистанционной системой управления и высокоточным вооружением.

Также у этих модификаций МиГ-29 увеличена емкость топливных баков.

• 4 июня 2015 года МиГ?29 разбился в районе полигона «Ашулук».

• 23 июня 2011 года в 43 км от Ахтубинска в Астраханской области разбился МиГ?29 КУБ, проходивший испытания перед отправкой заказчикам в Индию. Двое пилотов погибли.

• 27 июля 2014 года в 30 км от военного Приволжского аэродрома в Наримановском районе разбился МиГ?29, совершавший плановый тренировочный полет. Пилот погиб.

• 4 декабря 2014 года в Подмосковье разбился МиГ-29КУБ, летчики катапультировались, но получили травмы.

Обновлено: Авиация «Адмирала Кузнецова» начала наносить удары в Сирии

Российский авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» принял участие в боевых действиях в Сирии. Об этом рассказал министр обороны России Сергей Шойгу. Удары по позициям террористов нанесли палубные истребители Су-33.

Он добавил, что российские Воздушно-космические силы начали операцию в провинциях Идлиб и Хомс. Обстрелы целей крылатыми ракетами начал фрегат «Адмирал Григорович», который находится в составе авианосной группировки в Средиземном море 

При этом правозащитники из Syrian Observatory for Human Rights рассказали, что после трех недель перерыва возобновились авиаудары по восточному Алеппо, где находятся силы оппозиционных группировок. Какая именно авиация наносила удары, активисты не уточнили.

 

Архив Вестник К