Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Водитель поймал вора в салоне автобуса в Караганде

Водитель поймал вора в салоне автобуса в Караганде

Водитель и кондуктор маршрутного автобуса в Караганде поймали в салоне общественного транспорта вора, передает корреспондент МИА «Казинформ».

У пассажирки Дианы Алдонгар украли в салоне автобуса 43-го маршрута сотовый телефон.

«Я села в автобус на остановке «театр Станиславского». Проехали незначительное расстояние, и я обнаружила, что пропал мой сотовый телефон. Попросила у другого пассажира телефон и позвонила на свой номер. Он был отключен, что означало, что его украли», — рассказала Диана Алдонгар.

Как вспоминает водитель автобуса Арман Джаксыбаев, когда к нему подошла заплаканная девушка и сообщила о краже телефона, он тут же принял решение помочь ей.

«Я вышел из своей кабины и обратился к пассажирам со словами: отдайте сотку или всех повезу в отдел полиции. Все пассажиры молчали. Мы с кондуктором Акниет решили отклониться от маршрута, от графика. Я тут же развернул автобус в направлении отдела полиции», — говорит Арман Джаксыбаев.

Некоторые пассажиры, как говорит водитель, сильно возмущались и требовали продолжить обслуживать рейс.

«Я объяснил им, что произошло преступление. И дело не в стоимости телефона, а в самом факте совершения преступления. У меня самого растут дети, и я не хочу, что они столкнулись с равнодушием других людей и нежеланием помочь отыскать вора», — говорит Арман.

Когда автобус уже подъехал к главному входу в Центральный отдел полиции УВД Караганды, один из пассажиров — молодой человек отдал заплаканной девушке ее телефон со словами извинений. Но только извинениями вор не отделался. Водитель передал его в руки вышедшему сотруднику полиции.

«Я очень благодарна водителю Арману и кондуктору Акниет за отзывчивость и помощь в поимке вора. Преступник был пойман, благодаря организованной работе кондуктора и водителя, которые не послушали некоторых возмущенных пассажиров и не стали открыть двери на следующей автобусной остановке. Благодаря им, я держу в руках свой телефон», — сказала Диана.

К слову, в прошлом году именно этот водитель и его кондуктор были признаны лучшим экипажем года ТОО «Автопарк № 3».

«Хотел бы предостеречь всех пассажиров общественного транспорта от таких фактов. Нельзя держать телефон или кошелек в заднем кармане джинсов или в других местах, в которые легко проникнуть вору. Ранее во время моей смены были факты воровства, но потерпевшие пассажиры поздно узнавали, что их обворовали. К этому моменту поток пассажиров в салоне менялся, и отыскать вора уже было невозможно», — говорит Арман Джаксыбаев.

Руководство автопарка, узнав о поступке водителя и кондуктора, не стало принимать меры за уклонение рейса от графика. Наоборот, их поблагодарили за правильные действия.

 

Архив Вестник К