Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » В теракте погибла кукольница Ирина Медянцева

В теракте погибла кукольница Ирина Медянцева

Наверно, странно видеть в посте, посвященном памяти безвременно погибшего человека – на заглавной картинке куклу. Но это не случайно, погибла Ирина Медянцева в петербургском метро во время теракта. Она была известна в художественной среде как создатель милых кукол.

Ее работы, полные мечтаний и теплых чувств знали и любили многие. Есть куклы тонкие, эстетичные, загадочные… а куклы Ирины Медянцевой — маленькие скульптуры, светлые, добрые, как волшебные сказки, как мечты о прекрасном и добром мире, где не бывает трагедий и зла…

 

Ирина Медянцева, автор-кукольник, была человеком огромной души, потому что тот, кто делает кукол, другим быть не может. Куклы Ирины расходились в коллекции любителей авторских игрушек. Ирина Медянцева называла их милыми именами: Питерский ангел, Жёлтый зайка, В ожидании чуда, Нежные чувства.

Она погибла, закрыв собой дочь. Скончалась от полученных взрывных травм в машине скорой помощи, не доехав до больницы.

 

Ирина была тетей Владимира Левкина (группа На-На), вот что певец написал в своем блоге:

«Эту куклу сделала моя двоюродная тётя Ирина Медянцева. Она погибла в теракте в метро в Санкт- Петербурге. Закрыла собой свою дочку, которая сейчас в реанимации. У нашей семьи шок. Никогда не думал, что такая беда коснётся мою семью. Ирина, светлая память Вам. Вы были настоящим художником. В каждой кукле, которую вы сотворили, останется частичка Вас».

Скорбим…

 

Архив Вестник К