Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Директора ростовской гимназии №12 уволили со скандалом

Директора ростовской гимназии №12 уволили со скандалом

Скандальная история вокруг гимназии №12, расположенной в Пролетарском районе по адресу Комсомольская, 52 завершена. Трудовой договор с директором учебного заведения Ларисой Поздняковой расторгнут, сообщили в горадминистрации.

Причина увольнения — несоответствие должности директора гимназии. Такое решение было неспроста.

Как все начиналось

В ноябре 2016 родители учащихся гимназии №12 забили тревогу.  Причиной волнений стало некорректное поведение директора по отношению к родителям и постоянные финансовые поборы.

«Это был просто ужас какой-то. Она требовала, чтобы мы платили бешеные деньги за охрану школы, за какие-то непонятные благотворительные акции, за все. Она заставляла учителей, чтобы те давили на родителей, если кто-то не будет платить, — рассказала корреспонденту 1rnd.ru одна из родителей школьника Екатерина. —  После этого учителя просто не выдерживали и увольнялись один за другим».

За последние три года, пока Лариса Позднякова возглавляла гимназию №12,  из нее уволились десятки  преподавателей, проработавшие  порядка 20-ти лет в образовании и имеющие высшие категории, награды и звания, сообщила родительница.

«Раньше нашей гимназией все гордились. Ее ставили в пример другим учебных заведениям в городе, а  за эти три года  мы скатились практически до последнего места  в рейтинге городских образовательных учреждений, — рассказала женщина. — Все родители по классам обсуждали это безобразие и после пришли к выводу, что нужно писать коллективные жалобы. Иначе, этот человек просто погубит нашу  школу и наших детей. А еще ее наш бывший мэр награждал за заслуги, только непонятно за какие».

Проверки и разбирательства

Коллективная жалоба  появилась. Активисты требовали отставки Поздняковой, мотивируя тем, что директор гимназии занимается экономическими преступлениями в учебном заведении. По словам Екатерины, руководитель гимназии завысила оплату за охрану с 1200 рублей в год до 3 000 рублей. Учитывая, что в школе обучается 980 человек сумма за охрану должна составлять 2 940 000 рублей в год при фактической цене договора 780 000 рублей.

Более того, директор гимназии  пыталась заставить родителей приобрести школьную форму плохого качества у фирмы, которой не существует.  Потом  администрация гимназии перестала выдавать квитанцию об оплате. Кроме того, директор заявила, что у школы долг за охрану – порядка 300 тысяч рублей и его надо гасить как-то.

«Если родители не сдавали деньги, то учителя отдавали ей свои, а потом  пытались вернуть их снова у родителей. Учитывая, что за охрану заплатила половина школы, то это порядка 1 500 000 рублей, — поделилась  родительница. — Представляете какие махинации. А потом, конечно у нас долги по охране появились, потому что все деньги Позднякова потратила на адвокатов, чтобы выпутаться из предыдущего скандала».

Отметим, что речь идет о громком скандале, когда в стенах гимназии, где располагался избирательный участкок, 18 сентября прошлого года обнародовали видеозапись  вброса фальшивых бюллетеней.

Родители гимназистов отправили жалобу в различные инстанции города: в прокуратуру, донской отдел по борьбе с экономическими преступлениями, областной следственный комитет, отдел образования. Первыми свою проверку начали сотрудники прокуратуры Пролетарского района. Отметим, что в  гимназии учится порядка тысячи школьников. Позже была создана специальная комиссия, которая проверяла жалобу и сообщала родителям о ходе дела и результатах проверки. 

«Мы каждый день переписывались друг с другом, чтобы узнать, как проходит проверка, — поделилась Екатерина. — Пересылали друг другу сообщения. В конце марта нам прислали письмо, в котором говорилось, что большинство фактов подтвердилось, за исключением сбора денег».

Представители комиссии сообщили также, что вопрос рассматривается в городской администрации и в ближайшее время состоится собрание с родителями и учителями гимназии, в которой примет участие сити-менеджер Виталий Кушнарев. Людей попросили набраться терпения.

Увольнения и назначения

На собрании действительно были подняты все вопросы, описанные в коллективной жалобе. Как сообщили 1rnd.ru представители родительского комитета, после встречи с главой города и разбирательств органов прокуратуры, городские власти приняли решение освободить Ларису Позднякову от занимаемой должности.

Все обвинения родителей в адрес руководителя подтвердились. Новым директором 12-й гимназии назначена Капитолина Репкина, которая работала в ней замдиректором по учебно-воспитательной работе и учителем русского языка и литературы уже много лет. 

Кандидатуру Капиталины Репкиной предложил педколлектив гимназии. Официально нового директора назначили только сейчас — после завершения процедуры согласования.  Отметим, что официальный приказ о назначении на должность Репкиной был отсрочен в связи с неожиданным уходом Поздняковой на больничный. Сейчас родители ликуют и очень надеются, что в ближайшее время имидж школы восстановится.

Источник

 

Архив Вестник К