Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » В Иркутской области деревня из 84 домов сгорела из-за одного местного жителя

В Иркутской области деревня из 84 домов сгорела из-за одного местного жителя

В Киренском районе Иркутской области сгорела деревня Бубновка. Из 84 домов полностью сгорели 59, остальные частично уцелели. В результате проверки МЧС установило, что виновником пожара стал местный житель, который сжигал мусор на своём приусадебном участке. В поселении проживали 430 человек, никто из них не пострадал.

Спасатели заявили, что мужчина приехал в деревню из города Слюдянки. Когда он избавлялся от мусора на своём участке, огонь от костра перебросился на остатки сухой травы в огороде и перешёл на дом.

В условиях сильного ветра огонь распространился в одно мгновение и превратился в крупный пожар, который уничтожил также постройки на соседнем приусадебном участке и перешёл на территорию городского леса. Михаил Осипов, начальник Слюдянской пожарно-спасательной части

На тушение возгорания направили 18 человек и три единицы техники, в том числе из соседнего посёлка. Некоторые жилые дома удалось спасти от пожара. Около 300 местных жителей были эвакуированы.

В МЧС уточнили, что ещё в трёх регионах Иркутской области возгорания произошли по вине местных жителей. Все нарушители получили штрафы по кодексу об административных правонарушениях, точная сумма не называется.

Это все, что осталось от Бубновки

Огонь уничтожил 65 частных и 3 многоквартирных дома, а также детский сад и школу. В населённом пункте проживали почти 450 человек, из них 71 ребёнок. На месте работали спасатели, им помогали местные жители. Но справиться не удалось. Люди рассказывают, что пламя буквально пожирало их дома. Сейчас население Бубновки эвакуируют суднами «Хивус» на воздушной подушке, вертолётами в Киренск. И размещают в приюте и стационаре местной школы. Эти помещения приготовили заранее на случай паводка. — Многие люди желают остаться — 200 человек.

Клуб у нас целый там остался. Мы перевозим сейчас туда матрацы, одеяла, воду, тепловые пушки, питание. Всё сейчас грузится. Ледоход маленько мешает. Будем большую часть вертолётом перекидывать, — говорит заместитель мэра Киренского района Александр Вициамов.

Тем временем Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность» по факту возгорания домов в БУбновке. В его рамках дадут оценку действию должностных лиц Киренского муниципального образования.

28 апреля из-за масштабных лесных пожаров МЧС объявило введении режима чрезвычайной ситуации на всей территории Сибирского федерального округа. Возгорания охватили около 700 гектаров на территории региона. Пожары произошли в Красноярском и Забайкальском крае, Бурятии и Туве.

 

Архив Вестник К