Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » В Танзании застрелен защитник слонов Уэйн Лоттер

В Танзании застрелен защитник слонов Уэйн Лоттер

Защитник дикой природы был убит вечером 16 августа

Хронологию событий сообщает The Guardian. Прилетев в Дар-эс-Салам, Лоттер поехал на такси в отель. В районе Масаки шофер был вынужден остановиться: вплотную к такси подъехал другой автомобиль. Из него вышли двое — один из них был вооружен, — открыли дверь такси и выстрелили в упор.

В настоящее время полиция ведет расследование убийства. Ранее в адрес 51-летнего защитника дикой природы не раз звучали угрозы. Уже в юности он, уроженец Южной Африки, сделался рейнджером.

В 2009 году он стал одним из со-основателей некоммерческой природоохранной организации PAMS Foundation, целями которой стали охрана африканской фауны и борьба с браконьерами. Эта организация поддерживала деятельность NTSCIU (National and Transnational Serious Crimes Investigation Unit — Национальная и межгосударственная группа по расследованию тяжких преступлений). Члены NTSCIU добились ареста нескольких крупных торговцев слоновьей костью.

В прощальном письме, опубликованном на Facebook, коллеги Лоттера вспоминают присущие ему «обаяние и выдающееся чувство юмора». Об утрате скорбят члены его семьи — жена, две дочери и родители.

 

Архив Вестник К