Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Навального арестовали на 20 суток за призывы на митинг в Нижнем Новгороде

Навального арестовали на 20 суток за призывы на митинг в Нижнем Новгороде

Симоновский районный суд Москвы арестовал политика Алексея Навального на 20 суток за неоднократные призывы к участию в несогласованных акциях. Об этом сообщает корреспондент Дождя из зала суда.

 

Суд пришел к выводу, что администрация Нижнего Новгорода не согласовала митинг сторонников Навального. Судья подчеркнул, что согласие организатора на место проведения акции не может свидетельствовать о согласовании. Кроме того, суд пришел к выводу, что организатору и самому Навальному было известно об отказе, однако Навальный в ролике на YouTube и на своем сайте призывал к проведению несогласованной акции. 

«Суд считает вину доказанной. Доказательства не вызывают у суда сомнений», — сказал судья Хызыр Муссакаев. 

После объявления решения судьи Навальный сказал: 

«Ваша честь, я вас не возьму с собой в прекрасную Россию будущего. Если раньше меня за несанкционированные митинги арестовывали, то сейчас меня уже за полностью легальный митинг арестовывают. Наверное, это такой подарок на путинский юбилей».

• Навального задержали утром в пятницу, 29 сентября, на парковке собственного дома. Он собирался отправиться в Нижний Новгород на митинг. Акция была согласована, однако затем городские власти отозвали согласование. 

• В полиции задержание оппозиционера объяснили призывами к участию в несогласованных акциях и составили на Навального протокол по части 8 статьи 20.2 КоАП. В это же время в Нижнем Новгороде был задержан Леонид Волков, который пришел для подачи заявления о воспрепятствовании проведению митинга. На него составили протокол по ч.8 ст.20.2 КоАП.

 

Архив Вестник К