Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Нападавший в Париже оказался выходцем из Чечни

Нападавший в Париже оказался выходцем из Чечни

Неизвестный напал с ножом на людей в центре Парижа. По данным полиции, в результате нападения один человек был убит, еще четверо получили ранения.

Нападавший был застрелен полицией в районе у парижской оперы. По свидетельствам очевидцев, во время нападения он кричал «Аллаху акбар».

Это мужчина 1997 года рождения — гражданин Франции и уроженец Чечни, сообщили СМИ источники во французской судебной системе. Его зовут Хамзат Азимов, сообщил телеканал France 2. Французское гражданство он получил в 2010 году, подтвердил пресс-секретарь правительства Франции Бенжамен Гриво.

Агентства сообщают, что отец и мать нападавшего задержаны, их допрашивает французская полиция.

Экстремистская группировка «Исламское государство», запрещенная в России и других странах, позже заявила, что нападение совершил один из ее «солдат».

Сразу после нападения на улице началась паника, люди прятались в кафе и ресторанах.

Французский президент Эммануэль Макрон написал в «Твиттере»: «Франция снова расплачивается кровью, но не уступит врагам свободы».

Как развивались события

Мужчина (его имя пока не называлось) напал на прохожих около 21:30 по местному времени на улице Монсиньи.

Он также попытался зайти в несколько баров и ресторанов, однако люди, спрятавшиеся внутри, не дали ему этого сделать.

Полиция сначала пыталась обезвредить подозреваемого при помощи электрошокеров, однако ей это не удалось. После этого прозвучали два выстрела и нападавший упал.

Имена пострадавших не назывались. Агентство Франс пресс со ссылкой на свои источники пишет, что 34-летний мужчина и 54-летняя женщина получили тяжелые ранения, еще два человека — женщина 26 лет и 31-летний мужчина — пострадали легко.

Министр внутренних дел Франции Жерар Колон сообщил, что жизни раненых ничего не угрожает.

Одного мужчину 29 лет нападавший убил, насколько известно, это случайный прохожий.

Место происшествия оцеплено полицией

Что известно о нападавшем

К середине дня воскресенья французские СМИ сообщили имя нападавшего: Хамзат Азимов.

У него не было при себе документов, поэтому его личность установили не сразу.

В первых сообщениях СМИ его называли россиянином, однако позже стало известно, что он уроженец Чечни, но в 2010 году получил французское гражданство.

Теоретически это не исключает, что у него могло сохраниться и российское гражданство, поскольку французское законодательство не требует отказываться от иностранного гражданства при получении французского. Российское посольство в Париже запросило власти о гражданстве нападавшего.

Во Франции живут около 30 тысяч лиц чеченского происхождения. В террористических нападениях на территории страны они, насколько известно, ранее не участвовали.

Очевидцы описывали нападавшего как мужчину в черном спортивном костюме с длинной бородой темного цвета.

Источники говорят, что ранее он не был судим.

Однако он был известен спецслужбам, которые относили его к категории S, в которую включаются лица, потенциально представляющие угрозу национальной безопасности. Пресс-секретарь правительства Франции Бенжамен Гриво уточнил, что в этом списке чеченец оказался в 2016 году.

К категории S относились многие, хотя и не все, джихадисты, участвовавшие в серии кровавых терактов в стране с 2015 года. Однако в список включаются лица с любыми экстремистскими взглядами, в том числе ультралевыми и ультраправыми, и даже опасные футбольные хулиганы — в общей сложности более 10 тысяч человек.

Как отмечает Франс пресс, во Франции существует отдельный список лиц, которые считаются подверженными радикализации и последующему втягиванию в террористическую деятельность. В этом списке фигурирует около 20 тысяч человек, около половины из них находятся под постоянным наблюдением.

Как отреагировали французские власти

Антитеррористическое подразделение парижской полиции начало расследование нападения.

Французский министр внутренних дел Жерар Коллон похвалил полицейских за их хладнокровие при обезвреживании нападавшего.

Мэр Парижа Анн Идальго выразила соболезнования родственникам погибшего и пострадавших: «Я хочу сказать им, что все парижане на их стороне».

Как Франция борется с террористической угрозой

Во Франции усилены меры безопасности после серии нападений на граждан. Более 230 человек погибли в результате нападений джихадистов за последние три года.

Крупнейшее в послевоенной истории Парижа и всей Франции нападение на мирных жителей произошло в ноябре 2015 года. Тогда одновременно произошли взрывы возле стадиона «Стад де Франс», а также расстрел посетителей нескольких ресторанов и концертного зала «Батаклан».

Жертвами того нападения стали 130 человек, еще более 300 получили ранения. Происшествие было квалифицировано как теракт, после чего во Франции в четвертый раз за всю ее историю ввели режим чрезвычайного положения.

После победы на выборах в прошлом году президент Франции Эммануэль Макрон пообещал, что борьба с терроризмом станет приоритетом внешней политики.

Борьба с ИГ в Ираке и Сирии должна идти рука об руку с антитеррористическими мерами в Африке, заявил он.

Источник

 

Архив Вестник К