Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Зять короля Испании получил пять лет тюрьмы за коррупцию

Зять короля Испании получил пять лет тюрьмы за коррупцию

Верховный суд признал зятя короля Испании Иньяки Урдангарина виновным в злоупотреблении служебным положением, мошенничестве, использовании связей и преступлениях против госказны. Об этом сообщает AFP.

Супруг инфанты Кристины проведет в тюрьме пять лет и 10 месяцев.

В феврале 2017 года суд города Пальма-де-Майорка приговорил Урдангарина к 6 годам и трем месяцам тюремного заключения. Его жена была признана невиновной, однако должна была заплатить штраф в €265 тыс., поскольку получала финансовые выгоды от преступлений, совершенных ее супругом.

Всего по делу проходили 17 человек. Член монаршей семьи впервые оказался на скамье подсудимых, ему грозило до 19 лет лишения свободы.

По данным прокуратуры, общественная организация «Институт ноос», в руководство которой входили Урдангарин и его бывший деловой партнер Диего Торрес, являлась прикрытием для получения крупных сумм из бюджетов Балеарских островов и Валенсии и их дальнейшего присвоения узкой группой лиц. Институт сильно завышал стоимость договоров с местными властями на проведение различных спортивных мероприятий, а затем направлял полученные средства в коммерческие фирмы. Таким образом было присвоено свыше €6 млн.

Прокурор выступал за приостановку дела в отношении инфанты Кристины, поскольку основным аргументом стороны обвинения являлось то, что принцесса якобы могла знать о незаконных действиях супруга, хотя прямых доказательств ее вины не было.

 

Архив Вестник К