Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Усама Бен Ладен был убит

Усама Бен Ладен был убит

4Усама Бен Ладен был убит в ночь на понедельник армейским спецназом США в укрепленном доме в районе города Абботабад, рядом с пакистанской столицей Исламабадом. Непосредственно в операции в доме террориста участвовали 24 бойца спецназа морской пехоты, их прикрывали снаружи еще около 20 морпехов.

Бен Ладен был застрелен в голову при попытке сопротивления, перестрелка в доме была ожесточенной и продолжалась несколько минут. По предварительной информации, бен Ладен пытался прятаться от спецназовцев за женщиной, также жившей в доме. Эта женщина, имя которой не называется, погибла при операции. Всего в доме были убиты четыре человека, включая лидера «Аль-Каиды». Предположительно, один из убитых был сыном бен Ладена. Потерь среди военнослужащих США нет.

По заявлению департамента нацбезопасности США, целью операции было уничтожение террориста, а не его захват.

Бен Ладена опознали по внешнему виду спецназовцы, осуществлявшие операцию по его уничтожению, сообщает Рейтер со ссылкой на осведомленного источника. В настоящее время американские специалисты проводят тест ДНК для установления личности уничтоженного. Результаты исследований будут готовы в течение нескольких дней.

Американские власти решили осуществить погребение бен Ладена в соответствии с мусульманской традицией — максимально быстро после кончины. Ранее телеканал Fox News предполагал, что террорист может быть похоронен в Саудовской Аравии, однако, по данным CNN, было принято решение не хоронить его на земле — чтобы не создавать места для паломничества его последователей. Как сообщает телеканал со ссылкой на собственные источники, уничтоженный «террорист номер один» был погребен в море. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Факт ликвидации бен Ладена уже подтвердил пакистанский МИД, а премьер-министр страны Юсуф раза Гилани назвал проведенную спецоперацию большой победой.

В свою очередь пакистанские талибы не подтвердили уничтожение бен Ладена. Тем не менее, они уже грозятся отомстить и пообещали организовать атаки на правительства США и Пакистана.

Результаты теста ДНК подтвердили: в Пакистане уничтожен именно Усама бен Ладен.

Американские власти принимают меры для предотвращения возможных терактов. Госдепартамент призвал граждан США быть максимально осторожными за границей. А генсек Интерпола Рональд Ноубл призвал страны-члены организации проявить повышенную бдительность в связи с возросшей опасностью терактов.

США с ликованием празднуют эту смерть.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен поздравил с успешной операцией президента США. В свою очередь председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сообщили в совместном коммюнике, что Евросоюз приветствует уничтожение бен Ладена, добавив, что это делает мир более безопасным и показывает, что совершенные им преступления не могут оставаться безнаказанными. Новость о ликвидации бен Ладена приветствовали также Испания, Франция, Германия, Великобритания, Италия и другие европейские страны.

Представители России заявили, что эта спецоперация станет знаковым моментом в борьбе с международным терроризмом, а возмездие неизбежно настигнет всех террористов. Кремль, отметив, что Россия одной из первых столкнулась с опасностями, которые несет глобальный терроризм, заявил о готовности наращивать сотрудничество в борьбе с этим злом.

С заявлением выступил даже Ватикан. Правда, приветствовать уничтожение террориста Святой престол не стал. Руководитель Службы печати Федерико Ломбради отметил, что христианин никогда не радуется смерти человека. Тем не менее, по его словам, Усама бен Ладен несет огромную ответственность за распространение разделения и ненависти между народами.

Уничтожение Усамы бен Ладена не приведет к дезорганизации «Аль-Каиды», и у нее в скором времени может появиться новый лидер. Об этом РИА Новости в понедельник заявил представитель одной из российских спецслужб. По его словам, ликвидация бен Ладена нанесет в первую очередь моральный удар по «Аль-Каиде», но, скорее всего, не приведет к дезорганизации ее деятельности. «У бен Ладена наверняка есть человек, который заменит его, это может быть еще более радикальный человек, и это имя скоро все узнают», — отметил собеседник агентства.

В Италии уже называют следующего «террориста номер один». Следующим объектом антитеррористической борьбы является глава афганских талибов Мулла Омар, заявил в понедельник министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, добавив, что конечная цель — ликвидация всех террористических центров.

Между тем, в списке самых разыскиваемых террористов мира, по версии ФБР, на втором месте после бен Ладена числится Айман аль-Завахири (Ayman Al-Zawahiri) — основатель организации «Египетский исламский джихад». Он обвиняется в убийстве граждан США за пределами Штатов. Аль-Завахири находится в розыске с 7 августа 1998 года в связи с причастностью к взрывам посольств США в Дар-эс-Саламе (Танзания) и Найроби (Кения), в результате которых погибли более 200 человек. За информацию, которая поможет его задержать, объявлена награда до 25 миллионов долларов.


 

Архив Вестник К