Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Не ходите, дети, в Коломенское гулять…

Не ходите, дети, в Коломенское гулять…

Поводом для поездки стало вот это видео.

 

 

У нас не было точных координат, тем не менее, не составило труда найти несколько мест, где дозиметры показывали 500-600 и больше (до 900) микрорентген в час. Что это и каков источник радиации, сказать трудно. Да и это и не главное. Главное, что  в черте города, рядом с парком отдыха, в 100 метрах от Москвы-реки находится объект, который, кроме как «радиационная помойка»  назвать трудно.

Естественно, никаких знаков, предупреждающих о радиационной опасности, нет. Зайти в «зону» может любой желающий. На кустах и деревьях висит разорванная лента с надписью «Опасная зона». Но кто ее повесил и когда — неизвестно. Возможно, это сделали предыдущие исследователи. А судя по тому, что информацию об этом месте легко найти в сети, мы не первые, кто здесь побывал.
Сегодня же мы обратились в Правительство Москвы, МЧС и организацию «Радон» с требованиями ограничить доступ к территории и приступить к дезактивации. Вероятно, имеет смысл взять пробы воды и донных отложений в Москве-реке, так как радиоактивная дрянь почти наверняка попадает и туда.

 

 ВНИМАНИЕ!!! Мы понимаем, что жажда приключений может заставить многих отправиться на поиски помойки. Найти ее несложно, но мы КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕМ этого делать. Ничего интересного вы там не найдете, замеры видны на фото и видео. Не рискуйте своим здоровьем и здоровьем ваших близких.

 Не ходите дети в Коломенское гулять...

 Это окраина парка «Коломенское», где отдыхают люди, гуляют мамы с колясками…

 Не ходите дети в Коломенское гулять...

 Это дорога, которая выходит из парка по направлению к Москве-реке.

 Не ходите дети в Коломенское гулять...

 Это еще один съезд с дороги.

 Не ходите дети в Коломенское гулять...

 Съезды заканчиваются тупиками разной степени захламленности.

 Не ходите дети в Коломенское гулять...

 Замер сделан в зоне, отмеченной красным кругом.

 Не ходите дети в Коломенское гулять...

 В нескольких шагах фон чуть меньше, но все равно на порядок выше нормального для Москвы фона в 12-20 мкР/час.

 Не ходите дети в Коломенское гулять...

 До Москвы-реки от этой точки метров сто.

 Не ходите дети в Коломенское гулять...

 На кустах — обрывки ленты с надписью «Опасная зона». Кто и когда ее повесил — неизвестно. Возможно, предыдущие «сталкеры».

 Не ходите дети в Коломенское гулять...

 Координаты точки я потер, но они есть и отправлены в МЧС.


P.S. Группа ВКонтакте, где люди собирают информацию о местах радиоактивного загрязнения в Москве.

UPD: Буквально через несколько минут после отправки факсов с нами связался директор центра технологий приема, транспортировки радиоактивных отходов и ведения радиационно-аварийных работ ГУП МосНПО «Радон» Сафронов Владимир Германович. Он заверил, что на обнаруженных участках ведутся работы по дезактивации. «Мы там работаем уже лет десять и еще столько же будем работать» — сказал Владимир Германович. На вопрос о том, почему место работ не отмечено и к нему не ограничен свободный доступ, наш собеседник сказал, что место ограничено лентами (то, как это сделано, видно на снимках), а таблички со знаками радиационной опасности все время растаскивают. По словам господина Сафронова, в понедельник работы продолжатся. Мы надеемся, что соответствующие меры по ограничению доступа к опасным участкам будут приняты.


UPD 2: Позвонили из МЧС, сказали, что получили наше письмо с координатами, но по координатам они не реагируют, нужен адрес…Кстати, такая же история была сегодня с пожаром. Мы позвонили в МЧС, продиктовали координаты пожара. «А что нам с ними делать?» — спросили нас в ответ.


Точное число захоронений опасных отходов неизвестно

Не ходите дети в Коломенское гулять...

Этот склон у реки, возможно, радиоактивен. Фото Сергея ДУВАНОВА

В районе заповедника «Коломенское» есть места, где лучше не гулять больше часа. Там находится радиоактивное захоронение.

Все радиоактивные отходы из этого места должны были вывезти до конца этого года. Но правительство Москвы отодвинуло сроки по дезактивации до 2013 года. В задании для ГУП «РАДОН» по обеззараживанию территорий от радиоактивных веществ говорится еще о пяти подобных местах.

НЕИЗВЕСТНАЯ РАДИАЦИЯ. Точных данных о местах радиоактивных захоронений советских времен, содержании и количестве отходов нет, и многие из них выявляются случайно, говорит Вячеслав Паньков, директор «Гильдии экологов» России. Места, где обнаруживаются радиационные захоронения, закрываются от доступа людей и постепенно дезактивируются.

В 50–60-х годах прошлого века районы радиоактивных захоронений были отдалены от жилых районов в городе, на них ввозили и складировали отходы с предприятий московского региона, рассказывает Владимир Чупров, руководитель энергетического отдела «Гринпис» России. По его словам, утилизировали таким образом только низкоактивные отходы, и опасности для жизни города нет, однако гулять или копать землю непосредственно там, где находится захоронение, нельзя.

Не ходите дети в Коломенское гулять...

ГДЕ БЕЗОПАСНО. По информации пресс-службы музея-заповедника «Коломенское», склон Москвы-реки с радиоактивными захоронениями находится за пределами парка, ближе к территории МИФИ на Каширском шоссе. Замеры проводились, и для гуляющих в парке угрозы нет, сообщают в пресс-службе «Коломенского».

Если москвичи гуляют на территории «Коломенского» в десятках метров от радиоактивного склона, им бояться нечего, подтверждает Чупров. Чтобы получить дозу излучения, надо находиться в аномальном месте больше часа. При этом доза будет малой.

По данным ГУП «Радон», радиационная ситуация в московском регионе стабильная, здоровью граждан ничего не угрожает и случаев гибели от радиации растений или животных в регионе не зафиксировано.


Радиоактивные свалки на берегах реки Лихоборки (приток реки Яузы на севере города);

  • в Тропаревском лесопарке;
  • в Люблино;
  • в Крылатском;
  • в районе Поклонной горы со стороны железной дороги.

А так же полную карту радиационно-опасных мест вы можете посмотреть тут

Источник тут

 

Архив Вестник К