Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Флот под атакой «пиратов».

Флот под атакой «пиратов».

Пираты11

Беспрецендентное происшесшествие сотрясло Черноморский Флот Российской Федерации. Военнослужащие ВМФ РФ, по совместительству, клиенты банка ВТБ стали жертвами хакеров-грабителей. В ночь с 16го на 17е июля 2011 года в промежутке времени с 00:00 до 03:00 с карточек военнослужащих были незаконно сняты денежные средства.

Данное преступление совершено в выходные дни, когда закрыты банки, а отсюда проблемы с постановкой карты в стоп-лист. Время также было выбрано не случайно, так как даже те военнослужащие, которые используют услугу «мобильный банк», в это время спали, а потому не могли  прочитать смс о списании денежных средств с их счёта.

Количество пострадавших исчисляется сотнями, на данный момент максимальная сумма, заявленная как пропавшая, составляет 240 тыс. гривен (около 840 тыс. рублей или 30 тыс. долларов).

По непроверенной информации, на данный момент руководство банка обещает возместить потерянные военнослужащими денежные средства при условии подачи письменного заявления. Однако сразу возникает вопрос: «Как быть тем военным морякам, которые в данный момент выполняют боевые задачи в длительных морских походах — в Средиземном и Чёрных морях, у берегов Сирии, Ливии, Ливана, в Аденском заливе?..» Ведь они не смогут подать заявление «лично».

Что это? Умелая операция хакеров? Или слив информации сотрудником(ками) банка? Видимо, ответы на эти вопросы будет выяснять следствие. При всём этом крайне настораживает факт замалчивания данной информации официальными СМИ. Мы будем следить за развитием ситуации.

P.S.

Данная статья написана по материалам «сарафанного радио» — трансляция напрямую из Севастополя. Единственным подтверждением данной информации (помимо безграничной веры человеку, передавшему её) могу считать только этот форум.

 

Первые официальные комментарии.

Как было сказано ранее, пострадавшими от рук мошенников стали, в основном, военнослужащие Черноморского флота РФ. Надо сказать, что незадолго до произошедшего моряки ЧФ РФ получили достаточно крупные денежные премии (согласно Приказа МО РФ № 1010; минимальная денежная выплата на одного военнослужащего от 8 тыс. гривен (ок. 25 тыс. рублей, 1 тыс. долларов). По заявлению источника в Штабе ЧФ, злоумышленники, видимо, были в курсе выплаты данной премии. Поэтому накануне её установили на ряд банкоматов ВТБ, установленных в местах повышенной проходимости, были установлены специальные считывающие устройства, которые фиксировали номера счетов и пин-коды. Об этом кратко здесь.

То есть, причина пропажи денег, обозначается, как прорехи в работе службы безопасности банка, которая была не в состоянии защитить банкоматы (имущество и сфера ответственности банка), от установки нештатных технических устройств.

Так же, следует отметить, что по сообщением некоторого числа пострадавших, руководство Севастопольского ВТБ согласно возместить утерянные денежные средства (особо в этом моменте впечатляет относительная лёгкость процедуры).

Итог. Озвучена официальная причина произошедшего. Получено заявление от руководства банка о готовности возместить материальный ущерб потерпевшим. В принципе, на этом можно и успокоиться. А можно и поискать правду… Так как ряд вопросов остаётся открытым:

1.Большинство банкоматов в Севастополе расположены так, что установка внешних считывающих устройств либо заметна, либо невозможна — отсюда следует ряд выводов.

2.Возложение вины на службу безопасности банка дискредитирует, я бы сказал, довольно узкую сферу деятельности (банкоматы), защита, которой, в принципе, в краткий промежуток времени может быть возведена на новый качественный уровень; но если бы виновными были обозначены сотрудники банка, работающие с информацией, то дискредитации подвергся бы уже весь БАНК в целом.

3.Черноморский Флот однажды (в 2008 году) уже сменил банка-партнёра. И вместо банка «Петрокоммерц» о зарплате военнослужащих стал заботится банк «ВТБ». Для жителей Украины не секрет, что самым мощным банком, активно борющимся за клиентов и партнёров (а ЧФ РФ — хороший партнёр, так как в зарплатном проекте участвует свыше 20 тыс. человек), является «Приват-банк»… Возможно, данное направление мысли несколько параноидально, но здравого смысла не лишено.

 

Архив Вестник К