Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Взрыв на Кипре. Правительство в отставке.

Взрыв на Кипре. Правительство в отставке.

3Правительство Кипра в четверг в полном составе ушло в отставку. Это произошло на экстренном заседании кабинета, созванном президентом республики Димитрисом Христофиасом. Он попросил министров подать прошения об отставке в связи с необходимостью произвести широкие перестановки в совете министров.

Отставка произошла в условиях резко обострившегося политического кризиса на Кипре, вызванного взрывом 11 июля на базе ВМС на южном побережье острова более 2 тысяч тонн пороха и боеприпасов. В результате катастрофы погибли 12 человек, еще 60 пострадали и была полностью выведена из строя крупнейшая в стране электростанция.

Напомним, мощнейший взрыв прогремел на военной базе Национальной гвардии 11 июля 2011 года. Тогда на воздух взлетело более 2000 т боеприпасов, конфискованных два года назад у контрабандистов из Ирана с судна «Мончегорск». Погибло 13 человек, 60 – ранено.

В результате пожара была уничтожена крупнейшая на острове электростанция, из-за чего республика потеряла половину своего энергетического потенциала. Теперь на ее восстановление Кипру потребуется около одного миллиарда евро. В связи с происшествием население было массово отключено от электросетей.

По мнению местных жителей, взрыв произошел из-за халатности чиновников, которые не нашли более подходящего места для такого опасного груза. Сразу после трагедии командующий Национальной гвардии Кипра и министр обороны подали в отставку, а в столице страны Никосии прошла серия массовых протестов. Митингующие требовали: «Отставок недостаточно! Кое-кто должен сесть в тюрьму!» Позже, 19 июля свой пост покинул и глава внешнеполитического ведомства Кипра Маркос Киприану.

Глава Центрального банка страны Анастасиос Орфанидис сравнил сложившуюся ситуацию в стране со временем вооруженного конфликта о.Кипра с Турцией в 1974 году. Экономический ущерб от взрыва настолько велик для экономики страны, что мистер Орфанидис уже заявил, что Кипр может стать четвертой (после Ирландии, Португалии и Греции) страной еврозоны, которой потребуются стабилизационные кредиты.

Без помощи Евросоюза Кипр не сможет преодолеть последствия техногенной катастрофы, считают эксперты. И отставка правительства, которое возьмет на себя ответственность за взрыв, — первый шаг к получению помощи ЕС.

Все 11 министров Республики Кипр 28 июля подали президенту Димитрису Христофиасу прошение об уходе в отставку в связи со взрывами на военно-морской базе «Эвангелос Флоракис» 11 июля, сообщил представитель правительства Стефанос Стефану.

Ранее глава государства, который, согласно Конституции, также возглавляет кабинет министров, лично обратился к членам правительства с просьбой покинуть свои посты. Взрыв на военном арсенале унес жизни 13 человек, а также серьезно повредил крупнейшую электростанцию страны «Василикос», в результате чего часть острова на несколько часов оказалась обесточена.

Члены кабинета министров продолжат выполнять свои обязанности до назначения новых членов правительства. Ожидается, что имена преемников министров будут озвучены в ближайшие дни. Ранее своих постов лишились 10 военнослужащих, в том числе главнокомандующий ВМФ Андреас Иоаннидес и министр обороны Кипра Костас Папакостас.


 

Архив Вестник К