Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Очередное космическое падение

Очередное космическое падение

3Ракета-носитель «Союз» с грузовым кораблем «Прогресс» стартовала с Байконура. Из-за нештатной ситуации на участке работы третьей ступени ракеты грузовик не был выведен на орбиту.

Обломки «Прогресса» упали на территории Чойского района Республики Алтай. О жертвах и разрушениях на земле не сообщается.

Более 40 лет активно развивается космическая отрасль в России. И только распил смог и ее свести на «нет». 

В Роскосмосе выясняют обстоятельства неудачного запуска грузового космического корабля «Прогресс М-12М». Ракета-носитель «Союз-У» с грузовым кораблем стартовала сегодня с космодрома Байконур к Международной космической станции. Однако спустя 325 секунд полета, по предварительным данным, произошло нарушение работы двигателя третьей ступени ракеты. В результате «Прогресс» впервые за более чем 30 лет не был выведен на расчетную орбиту. За последнюю неделю это уже второй нештатный запуск космического аппарата.

Самый надежный в мире космический грузовик «Прогресс» стартовал 24 августа с ракетной площадки Байконура. Все как обычно, в штатном режиме. В ЦУП были уверены: грузовик со специальным грузом для МКС уже через несколько минут окажется в космосе.

«Прошел контакт подъема. Двигатели центральных и боковых блоков ракеты-носителя вышли на режим главной ступени тяги», — звучит в ЦУП голос оператора.

Уже не видно ни ракеты, ни горящей точки двигателей, отработала вторая ступень, должна включиться третья. И вот, сообщение: на шестой минуте полета — неполадки.

«Внимание! На РКМ возникла нештатная ситуация. Репортаж окончен», — завершается трансляция со старта грузового космического корабля «прогресс М-12 М».

В ЦУП даже не поняли, что произошло: внезапно упало давление в топливном баке, связь с аппаратом прервалась, около трех тонн полезного груза уже не долетят до назначения.

«При запуске ракеты-носителя «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-12М» в ходе работы третьей ступени на 325 секунде полета ракеты-носителя, по предварительным данным, произошло разрушение двигательной установки, приведшей к ее аварийному отключению. Транспортный грузовой корабль «Прогресс М-12М» не выведен на заданную орбиту», — говорится в официальном сообщении прес-службы Федерального космического агентства.

Это первая с 1978 года неудача для этой модификации грузовых «Союзов». Последнее время ракетоносители с «Прогрессами» исправно доставляли необходимые грузы на орбиту — надежность почти стопроцентная, и этот запуск должен был пройти как обычно, штатно.

Уже сейчас предварительно сообщается: не сработал двигатель третьей ступени. В отличие от первых двух, производимых в Самаре, третий двигатель РД-0110 производится в Воронеже. Причины сбоя в эти минуты обсуждаются на экстренном научно-техническом совете в Самаре. Там собирали ракетоноситель, и пока конструкторы никаких выводов не делают и комментариев не дают.

Обломки «Прогресса», предположительно, уже упали в Чойском районе Республики Алтай. До ближайшего населенного пункта от места их падения — 40 километров. Несмотря на неудачный запуск, в ЦУП сообщили, что не собираются досрочно возвращать космонавтов на землю. Главное, на МКС запасов воды, продуктов и кислорода есть как минимум на 3 месяца.


 

Архив Вестник К