Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Взрыв на АЭС во Франции.

Взрыв на АЭС во Франции.

Взрыв произошел в понедельник, 12 сентября на «Маркуль» (Marcoule) – одном из центров атомной промышленности Франции. АЭС расположена в департаменте Гар на юге страны, в долине реки Роны. Пока есть данные об одном погибшем и трех раненых.

Около 11:45 по местному времени (13:45 по Москве) в одной из печей после возгорания на площадке для хранения радиоактивных отходов прогремел взрыв. Место происшествия оцеплено, на территории АЭС работают пожарные, полиция, медики и представители департамента Гар. Для эвакуации раненых у электростанции дежурит вертолет.

По свидетельству спасателей, работающих на месте происшествия, существует опасность выброса радиации.

Франция является самой ярой поклонницей атомной энергетики в Европе — порядка 80% электроэнергии страна производит на АЭС.

После аварии в Японии на АЭС «Фукусима-1» в марте текущего года ряд европейских стран отказался от использования атомной энергетики — Германия сразу наложила мораторий на решение о продлении срока эксплуатации старых АЭС, а до 2022 года должна полностью отказаться от применения мирного атома. Италия ввела запрет на использование атомной энергии после Чернобыльской аварии в 1986 году и незадолго до японской трагедии сняла его, но после продлила. Швейцария отказалась от планов строительства новых АЭС, более того, правительство страны призвало вывести из эксплуатации 5 действующих станций в период с 2019 по 2034 годы. Франция критиковала решение европейских стран о закрытии АЭС.

Атомная электростанция «Маркуль» была введена в эксплуатацию в январе 1956 года. АЭС оснащена тремя реакторами, работающими на урановом топливе и управляется Комиссариатом по атомной энергии и компанией Areva. В Маркуле действуют ядерные реакторы двойного назначения (производство плутония и электроэнергии). Центр по переработке ядерных отходов «Centraco», где перерабатываются отходы слабой радиоактивности, расположен на территории в 11 гектаров.

Обновлено! Нет повода для беспокойства.

Инцидент на территории АЭС Marcoule во Франции исчерпан, пожар на заводе по переработке радиоактивных отходов Centraco, который принадлежит подразделению Socodei национальной энергетической компании EDF, потушен. Об этом сообщает французское агентство по ядерной безопасности ASN. Утечки радиации не произошло, эвакуации населения не будет. В EDF уточнили, что взрыв печи в хранилище отработанного топлива квалифицируется как промышленная авария, а не как авария на ядерном объекте.

В ASN уточнили, что взрыв случился в электропечи по переплавке металлических деталей со слабой и очень слабой радиоактивностью для уменьшения их объема перед упаковкой.«Данный тип печи используется для утилизации отходов двумя способами: расплавления металлических деталей(вентили, насосы, инструменты) и сжигания горючих материалов(перчатки, комбинезоны)», — цитирует«РИА Новости». Представитель Института радиозащиты и ядерной безопасности(IRSN) Тьерри Шарль сообщил, что на момент взрыва в печи находилось четыре тонны металлических отходов очень низкой радиоактивности, активность которых составляла порядка 63 000 беккерелей.«Это очень слабая активность, несравнимая с ядерным реактором», — подчеркнул он. Здание, в котором находится печь, сильно не пострадало.

 

Архив Вестник К