Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » 6 миллионов рублей за подмену детей

6 миллионов рублей за подмену детей

Челябинский роддом обязали выплатить 6 миллионов рублей за подмену детей.

Копейский городской суд Челябинской области в понедельник, 31 октября, обязал взыскать с роддома Копейска по три миллиона рублей в пользу двух местных жителей, чьих новорожденных детей перепутали при выписке 12 лет назад. Об этом сообщается на сайте суда.

В качестве истцов выступала Юлия Беляева, мать 12-летней Ирины Андрущак, и Ниматулло Искандаров, отец Анны Искандаровой. Как поясняется на сайте суда, в случае отсутствия у копейского МЛПУЗ «Городской родильный дом» достаточных средств, финансовую ответственность за выплаты роддома будет нести администрация Копейского городского округа. Стороны могут обжаловать решение суда в течение 10 дней.

Суд начал рассмотрение исков Юлии Беляевой и Ниматулло Искандарова в начале октября. По словам Беляевой, о том, что детей перепутали в роддоме, стало известно после ДНК-экспертизы: при разводе муж Беляевой решил выяснить, почему его дочь на него не похожа.

После проведенной экспертизы Юлия Беляева обратилась в прокуратуру с просьбой найти ее настоящего ребенка. Дополнительная проверка ДНК показала, что родную дочь Беляевой воспитывала семья Искандаровых, а ребенка Искандаровых растила Беляева. По версии следствия, детей подменили случайно из-за путаницы в бирках с фамилиями матерей. Беляева на тот момент носила фамилию мужа — Андрущак, а жена Искандерова носила фамилию Андрикова.

Первоначально семьи Беляевых и Искандаровых требовали от роддома по пять миллионов рублей компенсации. Эти деньги родители планировали потратить на покупку общего жилья, чтобы вместе воспитывать двух дочерей. 

Источник

 

Архив Вестник К