Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Врач Майкла Джексона. Тюрьма. 4 года.

Врач Майкла Джексона. Тюрьма. 4 года.

3Американский суд приговорил врача Конрада Мюррея к четырем годам лишения свободы за непредумышленное убийство легендарного певца Майкла Джексона. Согласно американским законам, это наказание является максимально допустимым за подобные преступления.

Просьба адвокатов личного врача Майкла Джексона приговорить их клиента к условному сроку была отклонена. «Он (Конрад Мюррей. — «Ъ») не проявил абсолютно никаких признаков угрызений совести», — заявил, по информации France Press, судья Майкл Пастор, зачитавший приговор. Врачу Майкла Джексона также придется заплатить несколько штрафов.

Напомним, официальные обвинения Конраду Мюррею предъявили в феврале прошлого года. Прокуратура Лос-Анджелеса настаивала на некомпетентности врача, рекомендовавшего фатальную дозу пропофола – сильного анестетика, который в последние годы жизни Майкл Джексон постоянно употреблял для борьбы с бессонницей. Лечение певца обвинение охарактеризовало как «непристойный эксперимент». Прокурор вспомнил и о пропофоле, который вводился Джексону в недопустимых количествах, и о несвоевременном вызове скорой помощи, и о том, что Мюррей не стал говорить приехавшим медикам о пропофоле. Все это, по мнению стороны обвинения, указывало на непосредственную причастность Мюррея к смерти Джексона.

В свою очередь защита, не имевшая возможности отрицать, что певец постоянно получал пропофол в течение последних двух месяцев своей жизни, делала ставку на то, что фатальную дозу лекарства певец принял сам, воспользовавшись тем, что доктор Мюррей отвлекся на какое-то время. За время процесса было опрошено порядка 50 свидетелей, а самим присяжным понадобилось в общей сложности восемь часов, чтобы 8 ноября вынести обвинительный вердикт. После того этого Конрада Мюррея прямо в зале суда заковали в наручники. Суд постановил арестовать врача до оглашения приговора без права освобождения под залог.

Источник.

 

 

Архив Вестник К