Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » В Мойку едроса!

В Мойку едроса!

4В Санкт-Петербурге неизвестные сбросили с моста в реку Мойку человека, раздававшего предвыборные листовки партии Единая Россия.

Об этом сообщает петербургский сайт Neva24 со ссылкой на женщину-очевидца, которая сделала также фото инцидента.

По ее словам, молодой человек распространял листовки среди прохожих возле Спаса на Крови. У него возник конфликт с мужчиной, затем подбежали еще двое, агитатора схватили и сбросили в реку вместе с флагом Единой России. После этого ему удалось выплыть и выйти на берег.

Как сообщили журналистам в официальных источниках, молодой человек не обращался ни в скорую помощь, ни в правоохранительные органы.

Напомним, на минувшей неделе Русская служба Би-би-си сообщила, что избиратели поселка Переборы Ярославской области не захотели слушать первую женщину-космонавта Валентину Терешкову, приехавшую агитировать за Единую Россию.

Вместо этого жители поселка, пришедшие на встречу, осыпали ее упреками в адрес партии власти. Информация о встрече Терешковой с жителями Переборов 24 ноября появилась на одном из ярославских форумов в интернете. В сообщении утверждалось, что женщину-космонавта едва ли не освистали.

Тему подхватили популярные в Рунете блогеры, которые провели параллель с недавними демаршами спортивных болельщиков, встретивших гулом и свистом речь Владимира Путина в московском спорткомплексе «Олимпийский» и агитацию хоккеиста Владимира Антипова за единороссов на хоккейной арене в Челябинске. «Уже и в провинции народ просыпается!» — резюмировали блогеры демарш переборцев. Однако бывший на встрече с Терешковой житель Перебор в интервью Би-би-си опроверг эти слухи. По его словам, Терешковой действительно пришлось выслушать критику в адрес «Единой России», но освистывать ее никто не стал.

Бывший коммерческий директор местного кабельного завода Генадий Гагарин, присутствовавший на встрече с Терешковой, подтвердил: местные жители были недовольны тем, что их агитируют за «Единую Россию». Однако, утверждает он, 74-летнюю Терешкову «никто не освистывал, ничего подобного не было».»К ней как к женщине претензий, конечно, не было. Претензии все были к «Единой России», — пояснил он.

Гагарин рассказал, что агитировать за единороссов в город Рыбинск, в который входят Переборы, герой Советского Союза уроженка и Ярославской области Валентина Терешкова уже приезжала четыре года назад.

На этот раз избиратели попросили ее как представителя «Единой России» и второго номера в региональном партийном списке ответить за сложившуюся в поселке тяжелую социальную обстановку. По словам бывшего директора завода, избиратели жаловались: «Вот прошло четыре года: в поселке ничего нет, все валится, все рушится, заводы валятся».

Жители Переборов напомнили Терешковой, что за время правления «Единой России» в поселке закрыли четыре детских сада, отдел милиции, станцию скорой помощи и баню. Сам Генадий Гагарин, который по его словам 17 лет проработал на кабельном заводе, напомнил на встрече, что Рыбинск при СССР входил в число 20 главных промышленных центров страны, а сейчас все производство практически встало.

«Все разворовано, разграблено, и вы нас агитируете голосовать за «Единую Россию?» — рассказывает он о своем обращении к Терешковой. Следом, по его словам, выступала жительница Переборов, критиковавшая перевод системы здравоохранения на коммерческую основу.

Женщина-космонавт, как утверждает пенсионер Гагарин, возражать не стала. По его словам, Терешкова оборонялась тем, что повторяла: «товарищи, ну надо же объединяться и поднимать страну», «по сравнению с 1990-ми годами многое улучшилось» и «будем стараться что-то изменить».

Четыре года назад на выборах в Госдуму «Единая Россия» получила в Рыбинске первое место, хотя результат партии был в целом намного ниже, чем в среднем по России, говорит Михаил Михеев, секретарь по идеологии рыбинского отделения КПРФ. По его словам, протестные настроения в поселке растут. Как рассказал Гагарин, в конце встречи избиратели поблагодарили женщину-космонавта, что она нашла время приехать, и на прощание подарили ей картину о жизни Рыбинска.

 


 

Архив Вестник К