Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Латвия без русского

Латвия без русского

6Латвия проголосовала против русского языка.

21,98 проц граждан Латвии проголосовали на общенациональном референдуме за предоставление русскому языку статуса второго государственного. Согласно первым обработанным Центральной избирательной комиссией /ЦИК/ данным с 653 избирательных участков из 1035, большинство проголосовавших – 77,75 проц – высказались против соответствующих поправок в конституцию страны. Еще 0,27 проц бюллетеней признаны недействительными.

Обработку предварительных результатов референдума по всем избирательным участкам планируется закончить сегодня ночью.

В субботу в Латвии прошел референдум по вопросу о предоставлении русскому языку статуса второго государственного, в котором приняли участие 69,23 проц граждан – 1069759 человек. На всей территории балтийской республики были открыты 950 избирательных участков, и еще 85 – за рубежом. Избирателям было предложено ответить на вопрос — «Вы за принятие законопроекта «Поправки к Конституции Латвийской Республики», который предусматривает установить для русского языка статус второго государственного?». В бюллетене нужно было выбрать один из вариантов ответа — «за» или «против».

Как сообщил ЦИК, голосование прошло в спокойной обстановке и без каких-либо серьезных инцидентов. На некоторых избирательных участках на территории Латвии наблюдались очереди из желающих принять участие в референдуме. Никаких существенных нарушений во время голосования зафиксировано не было.

С инициативой проведения референдума ранее выступило общество «Родной язык» в ответ на действия латышских радикалов, устроивших сбор подписей за перевод всех финансируемых государством русских школ на латышский язык обучения.

Сейм Латвии в декабре большинством голосов отказался предоставить русскому языку статус второго государственного языка. Однако, вне зависимости от этого решения, данный вопрос должен был быть вынесен на референдум. Для его положительного решения «за» должны проголосовать, как минимум, половина избирателей – т.е. свыше 770 тыс граждан.

В Латвии проживают более 2 млн человек, из которых русскоязычные составляют около 40 проц. При этом в референдуме не смогут принять участие около 320 тыс человек — «неграждане», которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства и не имеют права голоса.

 

Архив Вестник К