Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Ни дня в тюрьме

Ни дня в тюрьме

В Петербурге 48-летний пенсионер МВД Игорь Гаевский был публично и беспричинно убит на городской улице пьяным 22-летним боксером Алексеем Богдановым.

На записях камер наружного наблюдения видно, что погибший просто шел мимо подвыпившей компании, а Богданов беспричинно и умышленно ударил его кулаком в висок и ушел.

За эту смерть судья Куйбышевского суда Андрей Дондик приговорил убийцу к двум годам исправительных работ.

Таким образом убийца не проведет в тюрьме даже суток.

Вот видео.

А вот сюжет.

Во вторник судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Андрей Дондик приговорил боксёра, беспричинно убившего человека, к двум годам исправительных работ. По словам родственников погибшего Игоря Гаевского, вид спокойно покидающего зал убийцы стал для них шоком…

48-летний пенсионер МВД Игорь Гаевский был убит одним ударом. Нанёс его 22-летний боксёр, выпускник Университета путей сообщения, Алексей Богданов. Гаевский погиб «просто так», молодой человек ударил его в лицо походя и, даже не обернувшись, быстрым шагом удалился с двумя друзьями с места убийства.

На видеокадрах отчётливо видно: Игорь Гаевский, не торопясь, идёт по тротуару. Навстречу направляются трое молодых людей в костюмах. Один из них раздражён, друг обнимает его за плечи, но тот резким движением сбрасывает руку, в один миг оказывается перед Гаевским и отправляет его в нокаут.

Возле недвижимого тела, от удара отлетевшего на проезжую часть, собрались прохожие, вызвали «скорую». Прибывшие медики констатировали клиническую смерть, в больнице мужчина скончался.

В тот роковой день Игорь Гаевский, побывав в гостях у знакомого, направлялся домой по Загородному проспекту. Алексей Богданов, отметивший в кафе получение диплома, шёл с друзьями по той же улице. Почему он решил нанести жестокий удар незнакомому человеку? Во время суда родные Богданова уверяли, что тот был трезв. Его мать причитала: «Мы не понимаем, как это могло произойти. Нашу семью все уважают».

— Игорь 20 лет отработал в Санкт-Петербургском ГУВД. Коллеги говорили, что не хватает ему милицейской жёсткости. Правду говорили – Игорь был добрым, — рассказывает вдова погибшего Надежда Гаевская. — Впервые я увидела убийцу моего мужа 16 ноября прошлого года в здании суда. Он всё это время находился на свободе, под подпиской о невыезде.

Невысокого роста, невинный взгляд, тихий голос… Весь процесс сидел рядом с родителями, не шелохнувшись. Его мать постоянно плакала и, глядя на судью, просила у меня прощения.

Свою вину Богданов признал частично. Его старший брат Вячеслав рассказал судье, что Алексей после получения диплома вернулся поздней ночью. Поговорили, выпили чай. Затем брат заметил, что Лёшу что-то мучает и стал расспрашивать о выпускном вечере. Алексей рассказал: после кафе шли по Загородному. Идущий навстречу мужик бросил им оскорбительное слово. Ему стало обидно, подошёл узнать, в чём дело. А мужик сказал: «Такую пьянь убивать надо!» Лёша не выдержал и толкнул его.

— Однако запись свидетельствует: они ни словом не обмолвились. Этот парень без всякого повода нанёс моему мужу сильнейший удар! Откуда у него взялась такая злость?! — продолжает Надежда Гаевская. – Он ударил человека, зная, что обладает боксерскими навыками и не оказал помощи, сбежал. А суд решил, что он убил без умысла. Свидетелями были, в основном, друзья обвиняемого!

Адвокат потерпевших Юрий Щипов утверждает, что удар был целенаправленным: «Богданов сбил человека, рост которого составлял 182 сантиметра, а вес – 80 килограммов. Гаевский падал, фактически будучи мёртвым. Мы намерены обжаловать приговор, чтобы привлечь к реальной ответственности и Богданова, и его друзей, не оказавших помощь».

В прокуратуре Санкт-Петербурга отказались говорить об этом деле.

Похожих дел, когда один удар оказывается смертельным, — очень много. В редких случаях убийцы получают реальные сроки наказания, да и те –небольшие, словно речь идёт не о человеческой жизни, а о хищении двух мешков картошки.

В 2008 году в Санкт-Петербурге местный житель Александр Бахлин приехал в торговый комплекс «Гранд-Каньон» на выручку сыну, у которого возник конфликт с охранником. Он нанёс всего один удар первому попавшемуся на пути секьюрити – 40-летнему Дмитрию Антипичеву, не имевшему отношения к ситуации с его сыном. Через несколько дней мужчина скончался в больнице.

Суд приговорил Бахлина к условному лишению свободы сроком в 1 год.

В том же году администратор петербургского клуба «Сочи» Эльдар Махтибеков , в ходе скандала из-за непотушенной сигареты с четырьмя посетителями, трижды ударил кулаками в лицо 23-летнего Станислава Колегова, который мгновенно умер.

Махтибеков отправился в колонию на 1 год и 10 месяцев…

В 2010 году конфликт между двумя студентами Ростовского государственного строительного университета закончился гибелью одного из них.

Хасбулат Мархиев провел борцовский прием против своего одногруппника Максима Сычёва. Тот упал, ударившись головой о землю. В тот же день Сычёва госпитализировали, а через несколько дней Максим скончался в больнице.

Хасбулата Мархиева приговорили к трём годам лишения свободы в колонии общего режима.

И лишь одно дело вызвало громкий резонанс – это дело Расула Мирзоева, чемпиона мира по боям без правил, одним ударом лишившего жизни московского студента Ивана Агафонова. Мирзоеву предъявлено обвинение по ч.4 ст. 111 УК РФ — «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Ему грозит до 15 лет лишения свободы…

Но если бы эта трагедия не произошла в бурлящей политическими страстями Москве, и не всколыхнула накануне выборов столичных националистов, то дело, скорей всего, могло закончиться, как в Санкт-Петербурге …

Зачитав приговор, судья объявил, что суд удовлетворил гражданские иски к Богданову от родственников Гаевского. Им подсудимый обязан выплатить более двух миллионов рублей. Однако и сам Богданов, и его мать категорично заявили – такими деньгами не располагаем.

 

 

Архив Вестник К