Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Чехия безалкогольная

Чехия безалкогольная

20 погибших от отравления некачественным алкоголем – эти данные подтвердили в Минздраве Чешской Республики, и еще более 50 человек до сих пор госпитализированы и их состоянии остается тяжелым. Причем подавляющее большинство отравлений происходит в Северной Моравии, недалеко от польской границы.

Незаконное использование метанола было обнаружено в различных крепких алкогольных напитках: водке, ликерах, шнапсах.

«С одной стороны, мы хотим предупредить покупателей не покупать алкоголь у неизвестных поставщиков, а тем временем мы рассылаем информацию всем должностным лицам таможенных органов по всей стране, чтобы отследить развитие ситуации»,  — заявил пресс-секретарь Таможенной палаты Алдона Вегрзуновиц.

Чешское правительство уже ввело частичный запрет, запрещающий продажу спиртных напитков крепостью свыше 20 градусов в 30 процентах мелких магазинчиков, в палатках и киосков.

Несколько компаний, производители ликера (например, Бехеревка) утверждают, что их этикетки были подделаны пиратами. Чешская полиция в настоящее время проведит целую серию проверок. Несколько тысяч этикеток и около 500 бутылок готовой для распространения «бурды» были изъяты из гаража в Моравском городе Злин. 

Между тем, власти Чешской Республики были вынуждены обратиться к Норвегии, для приобретения дорогих норвежских лекарств , которые являются самым эффективным противоядием от отравления метанолом.

Приезжая в Чехию будьте осторожны!

Как определит тяжелое отравление алкоголем? Первоначально краснеет лицо, начинают возбужденно блестеть глаза, человек становится потлив, а пульс замедляется. Излишне громкая речь, невозможность концентрации внимания, завышение самооценки, а все личностные особенности, успешно скрываемые в трезвом виде, становятся очевидны.

В этой стадии алкогольного опьянения, если человек все-таки сможет ограничить себя в употреблении спиртных напитков, отравление алкоголем будет чувствоваться на следующий день, в виде похмельного синдрома.

За многовековой опыт употребления алкоголя испробовано множество способов наутро приведения себя в порядок. Самый простой способ, в случае, если человек чувствует себя не слишком плохо, это выпить кружечку горячего чаю, или кофе. В чай неплохо добавить лимон.

Этими напитками снимаются неприятные ощущения усталости, головная боль. Если есть возможность и позволяет состояние здоровья, то неплохо сходить утром в баню. При обильном потоотделении открываются поры, и организм очищается от вредных отходов переработки алкоголя.

Следующая стадия – это когда при продолжении употребления спиртных напитков, начинается более тяжелое отравление алкоголем. Человек не ориентируется в окружающей обстановке, часто начинается рвота, как проявление защитной реакции организма.

Далее ухудшается общее состояние человека, затрудняются движения, становится тяжело дышать. Такое состояние может привести к смерти, так как может произойти паралич дыхательного центра.

Если умело и быстро действовать, то человеку, находящемуся даже в таком тяжелом состоянии, можно помочь. Действия при отравлении алкоголем такие же, как и при любом отравлении.

В первую очередь необходимо освободить желудок от оставшегося в нем спиртного. Это предотвратит дальнейшее отравление алкоголем организма. При этом необходимо следить, чтобы остатки рвотных масс не попали в органы дыхания, чтобы человек не задохнулся.

Обильное питье очень помогает, но это только в том случае, если пациент способен пить самостоятельно. Иначе возможно попадание жидкости в дыхательные пути и последующее удушье.

Нарушенное дыхание помогает восстановить введение подкожно кофеина или кордиамина. При остановке дыхания необходимо, предварительно очистив полость рта, сделать искусственное дыхание.

Если все принятые меры не смогли облегчить состояние человека, симптомы тяжелого алкогольного отравления не проходят, то обязательно следует вызвать скорую помощь, прибегнуть к помощи специалиста.

Особенно тяжелое состояние человека бывает при отравлении суррогатами алкогольных напитков. Суррогаты алкоголя содержат множество веществ, которые воздействуют на печень и клетки головного мозга, вызывая этим тяжелые последствия для организма.

 

Источник

 

Архив Вестник К