Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Ученые о кофе

Ученые о кофе

Многие и многие день начинают с чашки ароматного кофе. Сколько ни существует этот бодрящий напиток, столько и звучат противоположные мнения о нем. Одни ученые утверждают, что кофе вреден для здоровья, а другие говорят о его пользе.
Что говорят ученые о кофе.

1.  Утренняя чашка кофе стимулирует работу головного мозга.

Кардиолог поликлиники радиационного реестра Научного Центра Радиационной медицины Лидия Либова:

“Если человек употребляет не более трех маленьких чашек кофе в сутки, и он постоянно это делает, то это не влияет на его артериальное давление и частоту сердечных сокращений”.

Врач говорит только о тех, кто пьет кофе регулярно и в небольших количествах, а если от случая к случаю, этот напиток может спровоцировать повышение артериального давления и сердцебиение.

Поэтому надо пить кофе либо регулярно, либо вообще не пить.

2. Кофе самый популярный напиток после обычной воды, а чай занимает третье место.

Кофе –  идеальный стимулятор для мозга.

3. Кофе продлевает жизнь.

Об этом написали исследователи в   New England Journal of Medicine. Они   более 13 лет наблюдали за 400 тысяч человек в возрасте от 50 до 71 года и пришли к выводу, что кофе снижает смертность. За обозначенный период времени в группе, участники которой ежедневно пили более двух чашек кофе в день, ушли их жизни на 10% меньше участников, чем в группе, не пившей кофе вообще.

4. Кофе — хороший наркотик.

Об этом сказал профессор Жан Костентан, член французской Академии медицины и фармакологии, уже 30 лет возглавляющий группу исследований в области нейропсихофармакологии:

“Кофе — хороший наркотик. Наркотик в том смысле, что вызывает явную физическую зависимость. Но он хорош в том смысле, что это единственный наркотик, не нарушающий психическую деятельность организма и в отличие от табака не ядовит и не является причиной тяжелых заболеваний”.

5. Кофе — это удовольствие, если им не злоупотреблять.

Так говорит французй Жан-Поль Блан:
6.  Кофе — сильнодействующее вещество.

Наталья Гридасова, психоэндокринолог:

”Кофеин является сильнодействующим веществом. А, как известно, чем сильнее действие, тем сильней и противодействие. Безусловно, кофе — отличный стимулятор при упадке сил, пониженном давлении, он ускоряет обмен веществ, тонизирует сосуды. И, возможно, его биоактивные вещества помогают процессам регенерации тканей. С чем может быть и связано снижение смертности, о котором говорится в исследовании.

Но при этом не стоит пить кофе беременным, разве что чашечку в неделю. Детям до 10 лет я бы тоже не советовала давать кофе — он может перевозбудить детскую психику и сформировать привычку к психостимуляции. Так что лучше какао или горячий шоколад.

Также не стоит пить кофе, особенно крепкий тем, у кого склонность к сердцебиениям и аритмиям. И всем, даже совершенно здоровым людям, не стоит пить больше двух чашек кофе”.

К слову. Несколько интересных фактов о кофе:

1. Действие кофеина возбуждает деятельность мозга, бодрит. Но аромат кофе за счет пахучих эфирных веществ успокаивает нервную систему.

2. В нем обнаружены хлорогенные кислоты, действие которых на организм подобно снотворному. Поэтому некоторым людям от кофе сначала хочется поспать, а уже потом взбодриться.
3. Чашка крепкого кофе через 10 минут повышает артериальное давление на 15 мм. рт. ст.

Гипертоникам же можно кофе только утром — очень слабый и с молоком (оно нейтрализует действие кофеина).
4. Улучшает тонус сосудов при снижении сердечной деятельности, головокружениях и головных болях, вызванных гипоксией, пониженным внутричерепным давлением, метеочувствительностью. Но при болях, вызванных спазмами, может повредить.

5. Выступает как противоядие при отравлении угарным газом.

6. Служит афродизиаком — возбуждает и повышает потенцию.

7. Кофе стимулирует дыхательный центр в мозгу. Расслабляет мускулатуру дыхательных путей и может снизить частоту приступов у астматиков.

8. Способствует выработке «хорошего» холестерина, снижает в крови количество «плохого».

9. Усиливает выработку желудочного сока, повышает кислотность. Поэтому при гастрите и язве с повышенной кислотностью от кофе лучше вообще отказаться или же пить его только после еды и с молоком.

10. Эфирные масла, придающие аромат кофе, слегка раздражают кишечник и вызывают эффект слабительного.

11. Способствует выработке гормона серотонина — мощного природного антидепрессанта.

12. Угнетает деятельность щитовидки. Противопоказан при гипо- и гипертиреозе.

13. Не рекомендуется при неврозах и заболеваниях, сопровождающихся невротическими расстройствами и повышенной возбудимостью.
14. Противопоказан при глаукоме (стимуляция мелких сосудов глаза может вызвать ухудшение при этой болезни).

15. Выводит из организма железо и кальций. Злоупотребление кофе ведет к снижению плотности костей и, как следствие, к остеопорозу.

16. Кофе с лимоном обладает сильным антимикробным, противовоспалительным и иммуностимулирующим действием. Отличное средство при простудах.

17. Оказывает расслабляющий и обезболивающий эффект при шейном остеохондрозе и головных болях напряжения.

А пить кофе или отказаться от него – это уже Вы решите сами. Взвесив все “за” и “против”, учитывая состояние здоровья. Главное – это пить кофе не больше трех чашек в день и, если уж употреблять этот напиток, то не от случая к случаю, а регулярно.

Источник

 

Архив Вестник К