Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Интересные факты о гейшах

Интересные факты о гейшах

Интересно, что слово «гейша» происходит от японского слова «гэйся», которое переводится как «человек искусства», что подтверждает тот факт, что настоящие гейши — это не японский вариант женщины легкого поведения или проститутки. Гейша — это женщина, основной задачей и ремеслом которой является создание атмосферы исключительности, значимости и отсутствия проблем вокруг того мужчины, которого она сопровождает в обществе. Тем не менее, гейша также искусна в мастерстве сексуальных удовольствий так, что ночь, проведенную с ней, мужчина не забудет никогда. Интересно, что гейша не обязана отдаваться любому клиенту, у нее есть право выбирать себе партнера. Расположение гейши – это очевидный знак влиятельных рекомендаций и высокого уважения.

Интересно, что до 17 века гейшами были мужчины, которые выполняли роль шутов развлекающих японских феодалов и их гостей, и назывались они «тайкомоти», или «податель барабана». Интересно, что к середине 18 века женщины полностью вытеснили мужчин из этой профессии. Касэн из дома огня — первая женщина-гейша, которая в 1751 году принялась в качестве шута-барабанщика развлекать клиентов одного из борделей в Киото. В 19 веке в каждом японском городе был дом гейш, где каждый посетитель мог почувствовать себя властелином. Искусство быть гейшей было очень престижным и высокооплачиваемым.

Главная отличительная черта настоящей гейши — уникальный метод завязывания пояса на кимоно: развязать узел который находится сзади на кимоно гейши, повязанный согласно древним ритуалам, невозможно без помощи специалиста.

Ежедневно гейша тратит 4-5 часов на макияж, прическу и облачение в традиционную одежду — кимоно. Стоимость такого наряда достигает стоимости среднего автомобиля, а стоимость праздничного кимоно как у самой дорогой модели авто. Настоящее японское кимоно не шьется, это цельный отрезок дорогой ткани, который закрепляется на теле с помощью пояса. Одевается эта традиционная одежда на полностью обнаженное тело и доступной для глаз при этом остается только верхняя часть спины.

Молодые гейшы по 12 часов в день учатся искусству танцевать, петь, рисованию, поддерживать интересную беседу и подавать напитки. Выходной у юной гейши обычно бывает 1 раз в 2 недели. Кроме того, огромные средства уходят на обучение гейши сексуальному мастерству и эротическим приемам. В настоящее время молодые гейши берут уроки любовного мастерства у проституток, а вот в недалеком прошлом девственную гейшу отдавали на обучение мужчине преклонного возраста, который подготавливал гейшу к первому половому акту в течение 1 недели так, что процедура проходила без боли. Одним из методов было подглядывание за мастерством более опытных и умелых коллег.

Интересно, что прибыль от гейши всегда превосходит 300% от вложенного в нее финансовых затрат.

Повседневная прическа гейши представляет собой высокий шиньон, чтобы сохранить который, гейши спят, опираясь шеей на валик из дерева, что к тому же способствует формированию красивой осанки, шеи и верхней части спины. Это очень ценится японцами. А перед своими первыми выступлениями перед публикой гейши делают прическу под названием момоварэ, что значит «разделенный персик», при этом челка зачесывается назад, оставшиеся волосы собираются на макушке узлом, который завязывают красной шелковой лентой. Эта прическа считается достаточно эротичной из-за ассоциаций, возникающих у мужчин, когда гейша поворачивается к ним своим «разделенным персиком» с алым пятном внутри.

Самой старой гейшей Японии считается 100-летняя (на 2009 г.) Кокин-сама из Атами, префектура Сидзуока, которая 80 лет своей жизни посвятила этому ремеслу. Интересно, что в 100 лет Кокин-сама могла играть на традиционном музыкальном инструменте сямисэне и исполнять песни-коута.

Самой известной в мире гейшой признана — Минеко Ивасаки, ставшая прототипом главной героини Саюри из популярной книги Артура Голдена «Мемуары гейши» и одноименного фильма Роба Маршалла.

По статистике, только 1 % японцев в своей жизни встречались с гейшами, так как их услуги очень дороги. Два часа в обществе такой женщины стоят ориентировочно четверть годовой зарплаты среднеобеспеченного японца.

Даже в современной истории Японии немало скандалов, связанных с гейшами. Например, в 1989 году премьер-министр Со-сукэ Уно был вынужден подать в отставку. Дело в том, что гейша по имени Мицуко Накамиси распространила в прессе информацию о том, что премьер-министр её любовник. Самое интересное, что главной причиной скандала и поводом для отставки послужил не факт о наличии любовницы-гейши, а та информация, что он ей мало платил и плохо обращался.

 

Архив Вестник К