Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Топ-10 жутких мест для туристов

Топ-10 жутких мест для туристов

Многих туристов хлебом не корми, а дай поглазеть на нечто ужасное, поучаствовать в опасном приключении, чтобы адреналин зашкалил. Среди туристов уже давно популярны туры по знаменитым кладбищам, где гиды рассказывают леденящие кровь истории. Пользуются спросом замки с привидениями и вампирами, музеи пыток и места, связанные с именами маньяков и кровавыми преступлениями. Представляем топ-10 самых популярных и жутких туристических маршрутов.

 

1. Колдовской рынок Сонора в Мехико, Мексика. В колдовство в Мексике верят, и каждый местный сможет рассказать немало страшных историй. Все местное население и туристы закупаются зельями, магическими статуэтками, сушеными канарейками и прочей колдовской утварью как раз на рынке Сонора. За 10 долларов ведьма-гадалка предскажет вам будущее.

2. Парижские катакомбы во Франции тянутся 187 км под всем городом. А по обоим стенам — кости и черепа. Только незначительная часть подземелий открыта для публики, остальные, по слухам, патрулирует тайная полиция и там водятся жуткие твари. По стенам попадаются редкие надписи, в основном времен великой французской революции. Воздух сухой, с душком разложения. Когда-то французские кладбища оказались переполненными, и трупы скидывали в туннели.

3. Музей медицинской истории Мюттера в Филадельфии — это музей медицинских патологий, старинного медицинского оборудования и биологических экспонатов, расположенный в Колледже врачей. Что-то вроде питерской Кунсткамеры, только помасштабней. Музей прославился своей огромной коллекцией черепов на весь мир. Тут есть и абсолютно уникальные экспонаты. Например, человеческий кишечник длиной 12,5 см и труп женщины, который превратился в мыло в земле, в которой она была похоронена. Вскрытые сиамские близнецы, трехногие люди и прочие мутанты…

4. Лагуна Трук в Микронезии. На дне этой лагуны лежит значительная часть военно-морских сил Японии. Долгое время плавать здесь запрещали. В 70-х годах Жак Кусто обследовал морское дно лагуны. Все морское дно устелено обломками кораблей, самолетов и бомб. Сейчас морское пространство открыто для дайверов. Однако не каждый решается нырнуть и встретиться с таинственными призраками экипажей, про которых ходит немало легенд.

5. Остров Пасхи, Чили — пожалуй, одно из самых таинственных мест на планете. Когда-то здесь была высокоразвитая цивилизация, а потом все исчезли. Остались только огромные каменные гиганты, вкопанные в землю. Высота статуй — до 21 м, а вес до 90 тонн. Из ныне живущих на острове немногочисленных людей никто не знает, как и зачем их устанавливали и переносили с места на место.

6. Болота Манчак в Луизиане. Плывущие по болотам при свете факела лодки с туристами окружают древние кипарисы и свисающие с кипарисовых ветвей длинные нити мха. Вой, который слышится вдалеке, может принадлежать rou-ga-rou — каджунской версии вервольфа. Болота Манчак еще называют «болотами призраков». Находятся они возле Нью-Орлеана.

По легенде, болота прокляла королева вуду, когда ее взяли в плен в начале XX века. В итоге в урагане 1915 года здесь сгинули три деревушки. Покой этого птичьего кладбища нарушают только периодически всплывающие трупы — наследие коммерческой деятельности более чем 100-летней давности. Кроме того, здесь полно аллигаторов.

7. Дом Винчестеров в Сан-Хозе, Калифорния. Этот дом построила Сара Винчестер, наследница оружейной империи. Сара уехала из Коннектикута и взялась за строительства после того как одна гадалка предсказала ей, что призраки Винчестеров будут преследовать её, ежели она не уедет на Запад и не примется за строительство дома, который не закончит за всю свою жизнь.

Строительство велось все последующие 38 лет ее жизни. Дом представляет собой хитросплетение конструкций — 160 комнат, двери открывающиеся в никуда, лестницы ведущие в потолок — это и многое другие безумства архитектурной мысли Сары делают дом зловещим.

8. Тупик Мэри Кинг в Эдинбурге. Место где в XVII веке закрывали и оставляли умирать жертв чумы. Туристов проводят вниз по лестнице по зловещим маленьким переулкам. Многим кажется, что их трогают невидимые руки, кто-то слышит шепот, а кто-то и вовсе видит призраков. Здесь же восстановлена экспозиция средневековой жизни во время эпидемии чумы.

9. Оккультное Телемское аббатство на Сицилии. Основал аббатство оккультист Алистер Кроули. Это каменный дом, напичканный пугающими фресками. Изначально Телемское аббатство — это территория свободной любви, жившая по принципу «делай, что пожелаешь». Новичков Кроули накачивал марихуаной и героином и на всю ночь запирал в комнате с пугающими фресками. Аббатство разогнал Муссолини после смерти одного из видных денди.

10. Покинутый город Припять на Украине — зона отчуждения. Здесь все вещи брошены вспешке и оставлены с того самого ужасного 1986 года, когда авария на Чернобыльской АЭС заставила десятки тысяч людей навсегда покинуть свои дома. Нараспашку раскрыты квартиры, в детских садиках вьется по расписным стенам плющ, валяются разбросанные игрушки, на кухонных столах остались лежать недочитанными газеты.

Качели, все так же скрипя, раскачиваются во дворе под порывами мертвого ветра. Сейчас, когда уровень радиации упал до безопасного на время краткосрочного визита, Чернобыльскую зону открыли для туристов. Экскурсии в Чернобыль практически одинаковы, поскольку перемещения в зоне отчуждения сильно ограничены. Как правило, туристы выезжают из Киева на автобусе, затем пешком следуют до ЧАЭС, проходят по ней экскурсией, смотрят на «Саркофаг».

Можно побродить по улицам города-призрака Припяти и посетить стоянки зараженных транспортных средств. А также встретиться с местными самоселами, жителями «запретной зоны».


источник

 

Архив Вестник К